Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемwww.zavuch.info
1 ТЕМА: СЛОВА С ПРОВЕРЯЕМЫМИ И НЕПРОВЕРЯЕМЫМИ БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
2 Цели урока: развитие умения анализировать и распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные; формирование умения анализировать, находить и проверять орфограмму; обогащение словаря, умение строить самостоятельное, связное высказывание, используя термины «ударный», «безударный», «проверочное» и т.д.; активизация внимания.
3 Ход урока I. Организационный момент. - А сейчас, ребята, первым сядет тот, кто сможет быстро ответить на мои вопросы: 1. Какие части речи мы уже изучили? 2. Какая часть речи обозначает предмет? 3. Какая часть речи обозначает действие предмета? 4. Какая часть речи обозначает признак предмета?
4 5. Из чего состоит слово? 6. Какая главная часть слова? 7. При помощи каких частей образуются новые слова? 8. Какие парные согласные мы знаем? 9. Как проверить парный согласный звук?
5 10.Назовите главные члены предложения. 11.Как проверить безударную гласную в корне слова? 12.Всегда можно ее проверить? - Вот это и будет сегодня темой урока.
6 II. Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы будем учиться распознавать и анализировать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, повторим способы проверки.
7 I II. Минутка чистописания. - А сейчас разогреем свои пальчики.
8 Оо Оо оуоуо оро оло ворона воробей соловей - Вы обратили внимание, что за слова мы написали? - Кто это? - Мы уже познакомились с некоторыми из них на уроке окружающего мира, а сегодня поговорим о других.
9 IV. Словарная работа. У нас сегодня интересная творческая работа. Все вы умеете и любите отгадывать загадки – это развивает логическое мышление. Сегодня мы поработаем с загадками о птицах. Я буду их загадывать, а отгадки вы записывайте в два столбика: 1 столбик – слова, которые являются словарными (которые надо запомнить); 2 столбик – слова с безударной гласной, для проверки которых вы устно подберете проверочные слова.
10 На шесте – дворец, Во дворце – певец, А зовут его…
11 Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто же это?
12 Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.
13 Ходит по двору будильник, Разгребает лапкой сор, Расправляет с шумом крылья И садится на забор.
14 Днем спит, Ночью летает.
15 Ни дровосек, ни плотник, А первый в лесу работник.
16 Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она?
17 Пусть я птичка-невеличка, У меня, друзья, привычка: Как начнутся холода, Прямо с севера сюда. Каждый годам я к вам лечу – Зимовать у вас хочу. И еще красней зимой Ярко-красный галстук мой.
18 - Выделите корень в словах, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. скворецворобей совасорока снегирьпетух воронадятел
19 V. Работа над темой урока Нам самая говорливая птица - верещунья принесла конверт с вопросами, на которые мы должны ответить. - Итак, какие гласные буквы надо проверять? - Почему? - Какие слова являются проверочными? - Как найти проверочное слово?
20 2. - Давайте повторим правило проверки. Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты ее немедленно Ставь под ударение. Ударение над гласным Может делать букву ясной.
21 3. - Давайте подберем родственные слова к слову ВОРОНА, выделим корень, подчеркнем орфограммы, разберем по составу. - А кто составит предложение про ворону? Лучшее мы запишем и разберем.
22 VI. Физпауза. Марш на месте – не спеша, Как погода хороша, Не боимся мы мороза, Ловим снег, хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, Снега хватит вам и нам.
23 VII. Работа над темой урока (продолжение) А кто из вас, ребята, знает, какие птицы зимуют в наших лесах? - Допишите предложение, записанное на доске. Всю зиму в наших лесах живут …, …, …, … и …. - Сегодня мы вспомнили, повторили названия многих птиц.
24 5. - Теперь вы – настоящие знатоки, и мы можем взяться за решение кроссворда. 2г2г н 31с31соловей из нд 6о6о и 5к5кормушка 4п4птенцыё а 7л7лебедь
25 С какой птицей сравнивают человека с очень красивым голосом? Что строят птицы для своего жилья? Птичка с желтой грудкой и синей головкой, которая остается в наших краях зимовать. Детеныши птиц. Приспособление для подкармливания птиц в зимнее время, которое обычно вешают на дерево. Крупная хищная птица, живущая в горах, которую называют «царем птиц». Одна из самых красивых водяных птиц, в которую превратился герой сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок».
26 6. Работа по карточкам. Сейчас мы с вами не только закрепим правило правописания безударных гласных в корне слова, но и поработаем над умением устанавливать причинно- следственные связи. Выберите только те картинки, которые имеют какое-то отношение к птицам. Запишите эти слова, подберите проверочные, выделите орфограммы.
27 VIII. Итог урока. Итак, чем мы занимались сегодня на уроке? Как проверить безударную гласную в корне слова?
28 IX. Домашнее задание. Ребята! Попробуйте придумать и записать загадку о какой-либо птице.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.