Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемwww.sch1.ho.ua
1 Тема урока: Безработица и занятость трудовых ресурсов.
2 Цель урока: 1) сформировать понятие «безработица»,выяснить причины, виды, последствия безработицы; 1) сформировать понятие «безработица»,выяснить причины, виды, последствия безработицы; 2)развивать умение вычислять уровень безработицы и пояснять необходимость государственной политики относительно борьбы с безработицей; 2)развивать умение вычислять уровень безработицы и пояснять необходимость государственной политики относительно борьбы с безработицей; 3)воспитывать экономическое мышление. 3)воспитывать экономическое мышление. Оборудование: Оборудование: учебник, таблица, презентации. учебник, таблица, презентации.
3 Ход урока Ход урока 1.Организационный момент. 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний учащихся. 2.Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа. Беседа. 1)Почему рыночная экономика развивается циклично? 2) Раскройте экономическое содержание малых средних циклов в экономике. 3)Какую информацию надо знать, чтобы составить прогноз экономической активности? Какие показатели наиболее ярко характеризуют фазы экономического цикла? 4)Назовите основные направления государственной политики, направленные на улучшение негативных последствий экономических спадов?
4 Проверка домашнего задания. Выступление учащегося с сообщением о циклах Н.Кондратьева. Выступление учащегося с сообщением о циклах Н.Кондратьева.
5 3.Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся. 3.Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся. Каждый из нас мечтает жить в условиях стабильной экономики, которая обеспечивает возможности для успеха и оберегает от неприятностей. Основными проблемами, с которыми сталкивается большинство стран с рыночной экономикой, является безработица и инфляция. Многие экономисты считают безработицу одним из проявлений нарушения макроэкономического равновесия, центральной проблемой современной экономики. Статистические исследования свидетельствуют, что утрата работы- для многих является психологической травмой.
6 4.Изучение нового материала. Различают такие понятия: Различают такие понятия: 1.Рабочая сила. 1.Рабочая сила. 2.Занятость населения. 2.Занятость населения. 3.Безработица. 3.Безработица.
7 Занятость населения- это люди, обеспеченные оплачиваемыми рабочими местами Занятость населения- это люди, обеспеченные оплачиваемыми рабочими местами
8 Безработные – это те, кто не имеют работы, но активно её ищут. Безработные – это те, кто не имеют работы, но активно её ищут.
9 Безработные + занятые = ЭАН Безработные + занятые = ЭАН ЭАН - (рабочая сила)- население страны в возрасте от 16 лет, которые имеют работу или активно её ищут. ЭАН - (рабочая сила)- население страны в возрасте от 16 лет, которые имеют работу или активно её ищут. К рабочей силе не принадлежат: дети возрастом до 16 лет, студенты дневных отделений вузов, лица без определённого места проживания, лица, находящиеся в тюрьме, психиатрических учреждениях, инвалиды. К рабочей силе не принадлежат: дети возрастом до 16 лет, студенты дневных отделений вузов, лица без определённого места проживания, лица, находящиеся в тюрьме, психиатрических учреждениях, инвалиды.
10 Безработица – это вынужденная незанятость части ЭАН (трудоспособное население) Безработица – это вынужденная незанятость части ЭАН (трудоспособное население) Задание: вспомните, в каких случаях происходит нарушение равновесия на рынке труда? Задание: вспомните, в каких случаях происходит нарушение равновесия на рынке труда?
11 Причиныбезработицы Глубокие структурные структурныенарушения в экономике. в экономике. Спады И кризисы в экономике. Изменение в демографическойструктуреНаселения. Сезонные колебания колебанияуровняпроизводстватдельныхотраслейэкономики. Неравномерноеразмещениепродуктивныхсил. Внедрениеновыхтехнологий.
12 Виды безработицы. безработицы. Фрикционная.Структурная(технологическаябезработица).Циклическая. Работа в группах.
13 Уровень безработицы. Уровень безработицы = Количество безработных *100%. Количество ЭАН Уровень занятости = Занятое население * 100%. Взрослое население Фактический уровень безработицы рассчитывается как соотношение общего количества безработных (фрикционных + структурных + циклических) к общему количеству рабочей силы, выраженный в процентах.
14 Задача. Рассчитайте уровень безработицы, если рабочая сила в стране составляет 26 млн. лиц, а безработные – 2.6 млн. лиц.
15 4.В зависимости от уровня безработицы различают: 1.Полная занятость. 2.Неполная занятость.
16 5.Закон А. Оукена. Превышение уровня фактической безработицы над его природным уровнем на 1% приводит к сокращению реального ВВП на 2.5% сравнимо с его потенциальным уровнем.
17 6.Социально-экономические последствия безработицы: Утрата незанятыми работниками квалификации, чувства самоуважения, моральную деградацию. Уменьшение доходов населения, ухудшение условий жизни людей. Увеличение количества психических заболеваний, самоубийств. Социальные потрясения, увеличение преступности, распад семей.
18 Пути преодоления безработицы: Законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы. Создание новых рабочих мест в государственном секторе. Стимулирование мелкого и среднего бизнеса. Подготовка и переподготовка рабочей силы. Социальная защита безработных. Создание биржи труда и центров занятости.
19 7.Закрепление новых знаний и умений учащихся. Задача. Фрикционная безработица составляет 3%, структурная 4%, фактическая безработица 12%. Потенциальный ВВП составляет 130 милл. ден. ед. Чему равен фактический ВВП в стране?
20 8.Подведение итогов урока. Выводы. Приём «Микрофон». Домашнее задание: с
21 Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.