Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 11 лет назад пользователемsh2100.rusedu.net
2 Педагогическое общение и корректирующие приемы педагогического воздействия
3 Цель: Должен знать, что такое педагогическое общение, корректирующие приемы педагогического воздействия. Должен уметь применять полученные знания на практике. Должен делать свою работу от души, понимать личность ребенка. «… находить радость в общении с ним, верить в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком…» В.А. Сухомлинский Развитие профессионализма, путем тестирования, разбора таблиц, педагогических ситуаций, игр.
4 Ход занятия:
5 1. Организационный момент. Сообщение темы и постановка конкретной цели
6 2. Артикуляционная гимнастика
7 Произнести совершенно по-разному одни и те же очень простые слова: «да», «нет», «ты». громкозадумчиво тиховызывающе краткоскорбно растянутонежно заикаясьиронично удивленнозлобно восторженноторжественно
8 Благодарим за работу!
9 3. Актуализация опорных знаний
10 Педагогическое общение – это многоплановый процесс организации между педагогами и учащимися. Через общение учитель организует поведение и деятельность учащихся, оценивает их работу и поступки, помогает преодолеть трудности, не потерять веру в свои возможности.
11 Педагогическое обучение обязательно предусматривает решение педагогических задач, направленных на развитие и воспитание учащихся.
12 Только в том случае, когда в момент организации совместной деятельности учителя и учащихся устанавливается взаимосвязь педагогических и воспитательных задач, мы можем говорить о педагогическом общении.
13 Шкала оценок: 2- абсолютно верно («сильное» согласие) 2- абсолютно верно («сильное» согласие) 1- да, верно («среднее» согласие); 1- да, верно («среднее» согласие); 0 – ни да, ни нет (сомнение); 0 – ни да, ни нет (сомнение); -1 – в общем, нет («среднее несогласие»); -2 – нет, неверно («сильное» несогласие)
14 4. Работа над основной целью урока
15 Какие стили педагогического общения нам известны? А) Авторитарный Б) Попустительский В) Демократический
16 Авторитарный Педагоги, придерживающиеся этого стиля, не позволяют учащимся проявлять самостоятельность и инициативу. Внешние показатели успешности деятельности авторитарных педагогов чаще всего позитивны. Но социально – психологическая атмосфера неблагополучна.
17 Попустительский Педагоги, придерживающиеся этого стиля, минимально включаются в деятельность, попустительский стиль реализует тактику невмешательства, основу которой составляют равнодушие и незаинтересованность проблемами учащихся.
18 Демократический Для педагога, придерживающегося этого стиля, характерны активно – положительное отношение к учащимся. По внешним показателям педагоги демократического стиля уступают своим авторитарным коллегам. Но социально – психологический климат всегда благополучен. Педагог стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует условия для самореализации.
19 Демократический стиль Ученик творчество инициатива условия для самореализации развивающая функция приемы коррекционной направленности взаимоотношенияуспеваемостиповедения
20 Приемы взаимоотношения Доброта Внимание Доверие Просьба Прощение Поощрение Одобрение Авансирование личности
21 Приемы повышения успеваемости Организация успеха Ожидание лучших результатов (учитель выражает уверенность в возможности ученика)
22 Приемы правильного поведения Убеждение Доверие Нравственное упражнение Вовлечение в интересную деятельность Поддержка и укрепление веры в собственные силы Пробуждение гуманных чувств
23 5. Динамическая пауза
24 6. Самостоятельная деятельность
25 Ситуация Учащийся группы, систематически опаздывающий на утренние занятия, приглашен Вами (классным руководителем) для беседы. Но неожиданно для себя Вы опоздали и пришли на 20 минут позже назначенного времени. Учащийся Вас дождался и с любопытством ожидает, как Вы себя поведете.
26 Ваши действия: 1 Сразу же начну беседу и потребую от него объяснения по поводу опозданий 2 Оправдаюсь за свое опоздание, а потом начну беседу 3 Отменю беседу, перенесу ее на более удобный для меня момент 4 Попрошу извинения за опоздание и начну беседу 5 Попрошу извинения и использую свое опоздание для обоснования замечания
27 Варианты возможных последствий выбранных действий Воспитательный успех такого «лобового удара» сомнителен, так как учащийся может сказать: «Что Вы с меня требуете? Сначала сами не опаздывайте!» Ваши действия Сразу же начну беседу начну беседу и потребую и потребую от него объяснения объяснения по поводу по поводуопозданий 1
28 Если Вы хотите пользоваться авторитетом, то объяснитесь, но никогда не оправдывайтесь перед учащимися. Это признак слабости. Варианты возможных последствий выбранных действий Ваши действия Оправдаюсь за свое за своеопоздание, а потом а потом начну беседу начну беседу 2
29 Варианты возможных последствий выбранных действий Ваши действия Отменю беседу, перенесу перенесу ее на более удобный для удобный для меня момент 3 Совершенно неправильный поступок, показывающий, что Вы плохой воспитатель
30 Ваши действия Варианты возможных последствий выбранных действий Попрошу извинения извинения за опоздание и начну беседу и начну беседу 4 Правильное решение
31 Ваши действия Варианты возможных последствий выбранных действий Попрошуизвинения и использую и использую свое опоздание свое опоздание для обоснования для обоснованиязамечания 5 Возможно, но нехорошо получится, если учащийся после беседы с Вами скажет товарищам: «Классный руководитель сегодня специально опоздал, чтобы я не опаздывал»
32 7. Закрепление
33 Игра «Продолжи фразу» 1. Успех ученика зависит от того, какое участие ….. 2. Уважают тех учителей, у которых …. 3. Сухое, скучное, однообразное пересказывание из урока в урок ребенка ведет к тому, что ….. 4. Интерес к занятиям идет от …
34 1. Успех ученика зависит от того, какое участие …. принимает в нем сам ученик, как он относится к учителю
35 2. Уважают тех учителей, у которых …. им открывается что-то новое
36 3. Сухое, скучное, однообразное пересказывание из урока в урок ребенка ведет к тому, что ….. ученик теряет интерес к предмету, разучивается думать и перестает замечать учителя как личность
37 4. Интерес к занятиям идет от … личности учителя
38 8. Итог занятия
39 Развитие ребенка зависит от нашего отношения к нему. Наша задача доверять, уважать, соблюдать педагогический такт. Тогда многие проблемы уйдут сами по себе.
40 … Будь самим собой, ищи собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг их прав и обязанностей, отдай себе отчет в том, на что ты способен сам. Ты сам тот ребенок, которого должен раньше, чем других, узнать, воспитать, научить … Я.Корчак
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.