Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемwww.surwiki.ru
1 Тип урока: «Открытие новых знаний». 1 класс.
2 Цель урока: начать работу по формированию правильного научного понятия «растение», познакомить с органами ( частями) растений Задачи урока через планируемые результаты ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию. ПРЕДМЕТНЫЕ: начать работу по формированию правильного научного понятия «растение»; познакомить детей с органами (частями растений); расширить первоначальное представление о растениях; обеспечить опыт практического исследования, объяснения развития жизненного цикла природных объектов, условий жизни; развивать навыки выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.
3 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные УУД формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
4 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Коммуникативные УУД развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
5 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные УУД формировать умение работать с гербарным материалом, со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого объекта; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях природных объектов; учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
6 Методы обучения словесный (беседа, диалог); практический (опыт, моделирование); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; исследовательский.
7 ОБОРУДОВАНИЕ 1.Мультимедийный проектор; 2.Компьютер; 3.Экран; 4.Презентация, выполненная в программе «Power Point».Презентация 5.Гербарный материал 6.Краски и кисточки, бумага для рисования; 7.Пластилин; 8.Цветная бумага, карандаш, ножницы; 9.Учебное пособие «Окружающий мир» ; 10.Печатные дидактические материалы: Опорный конспект по теме урока; тестовые задания.
8 ФОРМЫ РАБОТЫ Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная Парная Групповая Внутриклассная дифференциация
9 Учитель высказывает добрые пожелания детям, настраивает на успешную работу на уроке Предлагает пожелать друг другу удачи. Слушают учителя. Хлопают соседа по ладони для того, чтобы пожелать удачи. I этап. Самоопределение к деятельности (2 мин) Задача учителя : включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу»; вызвать положительную эмоциональную направленность, повышать уровень учебной мотивации. Деятельность учителя Деятельность учащихся
10 Читает загадки о берёзе (слайд 1), (слайд 1), колокольчиках (слайд 2(слайд 2),) малине (слайд 3) и предлагает детям отгадать их.(слайд 3) Предлагает одним словом назвать слова – отгадки. Слушают учителя, отгадывают загадки. Дети отвечают. II этап. Актуализация знаний. (3 мин) Задача учителя: актуализировать субъектный опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Деятельность учащихся Деятельность учителя
11 Предлагает детям сформулировать задачи урока. Организует фронтальную беседу о растениях с опорой на знания детей. Обобщает ответы детей (слайд 4)(слайд 4) Создает проблемную ситуацию: Из каких частей состоят растения? (слайд 5)(слайд 5) Предлагают ряд вопросов, на которые хотели бы получить ответы. Отвечают. Читают вопросы, представленные на слайде. Высказывают собственные предположения. Рассуждают. III этап. Постановка учебной задачи. (4 мин) Задача учителя: создать условия для определения детьми цели урока и постановки учебных задач Деятельность учителя Деятельность учащихся
12 Организует работу в паре. Предлагает определить органы (части) данных гербарных растений. Организует беседу о значении определённых частей растений: корня (слайд 6), листьев (слайд 7 ), стебля (слайд 8, слайд 9)(слайд 6(слайд 7 слайд 8слайд 9 Ставит проблемный вопрос о размножении растений. продолжает беседу о значении определённых частей растений: цветков (слайд 10), плодов (слайд 11, слайд 12), семян (слайд 13)(слайд 10слайд 11 слайд 12(слайд 13) Организует работу по учебнику на с. 22 Исследуют гербарные растения, совещаются. Высказывают своё мнение. Слушают. Отвечают на вопросы. Прсматривают слайды. Рассуждают, высказывают предположения Слушают, отвечают на вопросы. Соотносят органы (части) растений, обозначая их соответствующими цифрами. IVэтап. «Открытие нового знания». (8 мин) Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в парах («партнёры») раскрыть сущность обсуждаемых объектов, используя эвристические вопросы. Деятельность учителя Деятельность учащихся
13 Говорит спокойным мягким голосом под релаксационную музыку. (Релаксация)Релаксация Опускают голову на сложенные руки, лежащие на парте Слушают музыку и голос учителя, отдыхают. Открывают глаза, имитируют шелест листочков, движение веток. Vэтап. Физкультминутка (2 мин) Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей Деятельность учителя Деятельность учащихся
14 С опорой на вопросы в учебнике на с. 23 организует игру «Угадай растение». С опорой на рисунки учебника на с. 23 уточняет понятия: дерево, кустарник, травянистое растение Угадывают растения Рассматривают рисунки. Слушают учителя. VIэтап. Конкретизация и уточнение первоначальных понятий. (5 мин) Задача учителя : опираясь на жизненный опыт детей, конкретизировать и уточнить суть изучаемых понятий. Деятельность учителя Деятельность учащихся
15 Предлагает выполнить проверочную работу в форме теста Организует проверку качества выполнения тестового задания (тест)тест Предлагает оценить свою работу. Работает каждый индивидуально с тестом. (Работа с тестом)Работа с тестом Взаимопроверка с использованием эталона, предложенного учителем. Оценивают свою работу, используя «волшебные линеечки». VIIэтап. Обратная связь и коррекция после тренировки и применения знаний (7 мин) Задача учителя : проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию на успех каждого ребёнка. Деятельность учителя Деятельность учащихся
16 Предлагает домашнее задание трёх уровней (слайд 14)слайд 14) Выбирают задание и записывают (копируют) в дневник. VIII этап. Домашнее задание по выбору (2 мин) Задача учителя: формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания. Деятельность учителя Деятельность учащихся
17 Организует работу в группах. (Работа в группах) ( Слайд15 )Работа в группах Слайд15 Подводит итог урока Работают в группах по интересам: 1 группа- Художники-мастера (рисуют цветок) ; 2 группа- Конструкторы-мастера (вырезают из бумаги стебель и листочки) ; 3 группа- Скульпторы-мастера (лепят из пластилина корень). Представляют творческие работы. Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы (слайд 4)слайд 4 IX этап. Рефлексия. Итог урока (7 мин) Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания. Деятельность учителя Деятельность учащихся
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.