Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемtogirro.t5.ru
1 Определение скорости реакции человека.
2 Цели урока : ОбразовательнаяОбразовательнаяОбразовательная РазвивающаяРазвивающаяРазвивающая ВоспитательнаяВоспитательнаяВоспитательная
3 Образовательные : закрепление основных знаний по кинематике: скорость, путь, равноускоренное движение, свободное падение; отработка умения описывать равноускоренное движение с помощью основных уравнений кинематики. отработка умения описывать равноускоренное движение с помощью основных уравнений кинематики.
4 Развивающие: способствовать развитию творческого мышления путем решения нестандартных ситуаций (изготовление прибора на основе ученической линейки и измерение с ее помощью времени реакции); формирование навыков проведения исследовательской работы, сравнения и обобщения полученных результатов; формирование умения работать с дополнительной литературой, находить необходимую информацию, сортировать и систематизировать материал; развивать образное мышление учащихся благодаря использованию широких возможностей предъявления визуальной информации.
5 Воспитательные : воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь, умение работать в группах.
6 Предварительно класс делится на группы -5 групп (по 5-6 чел). I урок План урока: 1. Создание проблемной ситуации. 2. « Мозговой штурм». 3. Работа в группах: 1) проведение расчетов для градуирования прибора, 2) изготовление прибора, 3)выяснение биологических механизмов прохождения нервных импульсов, приводящих мышцы руки к сокращению (работа с учебником «Биология 9») 4) работа над созданием проекта работы по проведению эксперимента. 4. Консультации учителя (на третьем этапе урока). 5. Подведение итогов работы на уроке. Задание на дом.
7 II урок 1. Презентация проектов. 2. Подведение итогов работы по проектам, рефлексия.
8 1. Создание проблемной ситуации. Учитель: Как с помощью обыкновенной ученической линейки (!) измерить время реакции человека? Знаете ли вы, что такое время реакции человека, что реакция зависит от возраста, тренированности и самочувствия человека… Время реакции является одним из важных критериев отбора водителей, операторов, летчиков, космонавтов. Чтобы ответить на этот вопрос надо выяснить, что понимают под временем реакции человека? I урок Ход урока:
9 «Время реакции (в психологии) – это протяженность от начала сигнала до реакции организма человека на этот сигнал». Значит, надо как-то измерить время реакции при помощи линейки.
10 2. «Мозговой штурм». Выдвижение гипотез по созданию такого прибора (здесь выясняются принципы возможного устройства и работы прибора). Если предлагаемые идеи не состоятельны, то обсуждение приближаем к кинематике ускоренного движения.
11 На основе кинематического уравнения:
12 Работа в группах: 1) подгруппа физиков-теоретиков Расстояние, смВремя, с ……
13 2) Подгруппа инженеров- практиков: Здесь изображена схема прибора и прибор.
14 Отградуированный прибор:
15 3) Подгруппа биологов- теооретиков НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС, волна возбуждения, распространяющаяся по нервному волокну (рис. 2), в ответ на раздражение нейронов. Обеспечивает передачу информации от рецепторов в центральную нервную систему и от нее к исполнительным органам (мышцам, железам). Проведение нервного импульса обусловлено способностью мембран нейронов изменять свой электрохимический потенциал. Межнейронная передача нервного импульса происходит в области синапсов (рис. 1). Скорость проведения нервного импульса от 3 до 120 м/с.
16 4) Подгруппа физики- исследователи Разработка проекта (объект и предмет исследования, цели и задачи)
17 4. Консультации учителя. 5. Подведение итогов урока. Задание на дом. Учитель: Что удалось вам сделать на уроке? Обращаясь к каждой группе, выявляет степень выполнения всех видов работ, дает рекомендации, назначает консультацию (для желающих). Поясняет домашнюю работу.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.