Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемБисенова Флора
1 Дата: 21 января 2016 года. История Узбекистана. Класс: 9 а
2 Тема урока: Значение национально- освободительного движения. Цели урока: 1. Разъяснить учащимся причины усиления гнёта Российской империи по отношению к населению Туркестана и его последствия; 2. Привить интерес к изучению истории родины, навыки свободного изложения своей мысли; 3. Развивать знания у учащихся касательно наказаний повстанцев колонизаторами. Вид урока: комбинированный Методы, применяемые на уроке: работа в малых группах, блиц- вопрос, Диаграмма Венна Наглядность: мультимедиа, карта Республики Узбекистан, раздаточные материалы, учебник для 9 класса, ватман, маркеры, электронный учебник по истории Узбекистана для 9-класса, образовательный портал Ziyonet.uz.
3 Блок-схема урока. 1. Организационный момент-1 минута 2. Опрос домашнего задания-12 минут 3. Объяснение новой темы-12 минут 4. Закрепление новой темы-16 минут 5. Подведение итога урока-3 минуты 6. Задание на дом-1 минута.
4 ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. Проверка посещаемости учеников; Подготовить учащихся к уроку; Ознакомить с темой и целью урока.
5 2. Опрос домашнего задания. Упражнение: «Блиц-вопросы». 1. Какое событие произошло в 1867 году? 2. Назовите фамильную профессию Дукчи ишана. 3. В каком кишлаке началось восстание 1898 года? 4. Что означает слово дукчи? 5. Восстание Дукчи-ишана в своих действиях разделилось на две части. Кто руководил второй группой? 6. Что послужило толчком для начала восстания? 7. Кто такой ишан? 8. Назовите императора России, который следил за ходом Андижанских событий? 9. Что такое казарма? 10. В каких странах побывал Дукчи-ишан? 11. Укажите дату восстания в Андижане. 12. Когда произошёл Холерный бунт? 13. Кто такой Корольков? 14. Кто такой Путинцев? 15. Кем являлся Мухаммад Якуб? (Ученик, ответивший на 4 и более вопроса оценивается).
6 Отрывки из исторических документов: «Толпа в общем не хотела поднимать бунт или проявлять какое-либо насилие против захватчиков.Её цель была одна: лишь бы достичь прекращения этих недостатков. У толпы не было огнестрельного либо другого оружия, их было примерно 400 человек». О каком восстании идёт речь?
7 «По дороге к ним присоединились добровольцы из местных жителей, и к месту назначения прибыли ряды восставших, которые насчитывали более 2 тысяч человек. 18 мая бунтовщики штурмовали расположение армейской казармы». О каком событии идёт речь? Отрывки из исторических документов:
8 3. Объяснение новой темы. Характерные общие черты восстаний конца XIX века. Логическое следствие колониальной политики Российской империи; Завоёванные земли были включены в состав империи; Превращение края в дешёвую сырьевую базу; Тяжесть налогов и повинностей; Предоставление новых земель переселенцам из России; Рост цен и ухудшение уровня жизни; Лишения коренного населения элементарного медицинского обслуживания.
9 Значение национально- освободительного движения. 1. Активное участие всех народов, проживавших в крае. 2. Участники-представители различных слоёв населения (дехкане, ремесленники, сельские аксакалы, улемы, мингбаши, казии, крупные собственники и торговцы). 3. Пример борьбы за национальную независимость и свободу. 4. Преследование цели борьбы за свободу края, за свои права. 5. Доказали свою беззаботную преданность Родине. (Каждый тезис объясняется, обсуждается, анализируется)
10 4. Закрепление новой темы. «Работа в группах». Задания группам: 1-гр. Общие свойства восстаний. 2-гр. Общие причины восстаний. 3-гр. Последствия восстаний. 4-гр. Ошибки восстаний. 5-гр. Причины усиления гнёта Российской империи. (Каждая группа проводит презентацию своего задания).
11 Диаграмма Венна. (Ученики сообщают общие черты и различия восстаний). Андижанское восстание. Холерный бунт
12 Упражнение: «Эстафета». 1. Ученикам предлагаются учебные принадлежности. 2. Учитель предлагает начать игру. 3. Ученики должны передать предметы в конец ряда и потом обратно, выигрывает тот ряд, который быстрее выполнит задание. 4. Учитель останавливает игру и говорит, что они забыли, что должны передавать предметы только через левое плечо. 5. Дисквалифицируется тот ряд, который нарушил условия игры. 6. Предметы возвращаются, игра вновь останавливается из-за того, что в этом ряду много или меньше мальчиков или девочек. 7. Игра начинается снова и объявляется победитель. Обсуждение игры: 1. Что не понравилось в игре? 2. Почему она была несправедлива?
13 5. Подведение итога урока. Ученикам задаются вопросы. 1. Что вам дал сегодняшний урок? 2. Что нового узнали на уроке? Выставление оценок.
14 6. Задание на дом. Ознакомиться с вопросами и заданиями, которые даны в конце темы. Записать в тетради задания из рубрики «Проверьте себя». Ознакомиться с новой темой.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.