Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемАлена Клюйко
1 Разработка урока по литературе для учеников 5 класса на тему: Образы героев рассказа И.С. Тургенева «Му-Му». Выполнила: студентка группы ИКТФ151М Клюйко Алена Сергеевна
2 Цели урока: Метапредметные: развивать умение краткого пересказа текста, умение подбирать аргументы и делать выводы, формулировать доказательства, договариваться, слушать и слышать других. Личностные: овладевать навыками речевого общения и уважительного отношения к иному мнению, развивать мышление, внимание, самостоятельность и личную ответственность за результаты своей деятельности. Предметные: формировать умение анализировать героев рассказа и текст художественного произведения, оценивать поступки героев, обогатить словарный запас. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
3 Виды деятельности: Продуктивная: читательская деятельность, создание кластера, решение ребуса. Исследовательская: анализ текста, анализировать, доказывать, аргументировать. Поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы.
4 Методы: проблемно-поисковый (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация). Приемы: диалог, комментированное и выразительное чтение, построение кластера, фронтальный опрос, художественный пересказ. Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, отрывок из мультипликационного фильма «Му-му» режиссера Валентина Караева, наглядный материал (иллюстрации).
5 Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма (устная) Посмотрите на экран и отберите из обозначенного набора букв русские буквы и назовите слово: r l g d s n н i е w м z ой Что обозначает это слово? Кому будет посвящен наш урок? 2 минуты фронтальная форма (письменная) Давайте сделаем кластер на тему «Образ литературного героя». Для этого ответьте на следующие вопросы: На что обращают внимание, когда видят человека впервые? (внешность) - На что ещё можно обратить внимание? (поступки, отношение к чему либо) и т.д. Выстраивается схема. 8 минут групповая форма (письменная +устная ) Сейчас мы разобьемся 3 на группы, и каждая группа проанализирует выбранного героя согласно созданному кластеру; 1 группа анализирует Герасима, 2 группа Татьяну, 3 группа Капитона. 15 минут
6 Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма (устная) Ответьте на некоторые вопросы по произведению (обращение к содержанию рассказа):Почему барыня была столь капризная? Найдите описание усадьбы барыни. Какая деталь внешности характеризует жизнь Татьяны? Как она отнеслась к новости о замужестве? Как относилась Татьяна к Герасиму? Как Герасим относился к Татьяне? Кто такой Капитон? И т.д. 7 минут фронтальная форма (устная) Выберите одну из перечисленных на экране пословиц, которая могла бы послужить эпиграфом к рассказу и объяснить почему: - Слезами горю не поможешь. - И рад бы заплакать, да смех одолел. -Барский гнев да барская милость равно опасны. 5 минут
7 Форма учебной деятельности Задание Время выполнения задания фронтальная форма коллективная форма (рефлексия) индивидуальная форма (домашнее задание) Давайте разберем с вами портрет Герасима (цитаты из текста). Вопросы: Как относился к работе Герасим? За что Герасима не любили? Найдите его описание. Найдите детали его внешности. Встаньте пожалуйста все у рабочих столов и ответьте на последний вопрос, но без слов, только движениями: 1. Если Вам понравился урок и было всё понятно, то хлопните в ладоши. 2. Если было не все понятно,но урок понравился, то поднимите руки вверх. 3. Если было всё понятно, но урок показался не интересным, то разведите руки в стороны. 1. Сделайте небольшой рассказ о Герасиме от лица барыни, башмачника Капитона или Татьяны на выбор. 2. Сделайте кластер по выбору (образ барыни, образ Капитона или образ Татьяны) 5 минут 1 минута 2 минуты
8 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. 2. Актуализация знаний путем наводящих вопросов. Учитель на слайде показывает Ребус: Посмотрите и выберите из обозначенного набора букв русские буквы и составьте слово. Получается слово – глухонемой. Далее задаются вопросы: Что обозначает это слово? Кому будет посвящен наш урок? Познавательные УУД: -обогащение словарного запаса Коммуникативные УУД: -свободное изложение своих мыслей -умение слушать и слышать других
9 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 3. Развитие критического мышления, систематизация учебного материала и оценочного суждения Учитель задает ряд вопросов: -На что обращают внимание, когда видят человека впервые? (внешность) - На что ещё можно обратить внимание? (поступки, отношение к чему либо) и т.д. Выстраивается схема: Познавательные УУД: - преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему) Регулятивные УУД: -высказывать предположения на основе размышлений
10 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 4. Постановка задачи урока Учитель: Так как Герасим о себе рассказать ничего не может, то представления о нем складываются из сравнения его с окружающими. С кем будем сравнивать Герасима? (барыня, Татьяна, Капитон, Гаврила) Учитель:Значит какая задача нашего урока? Проанализировать образ героев, оценить их поступки, сравнить между собой. Познавательные УУД: -производить отбор и систематизацию материала
11 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 5. Открытие новых знаний. Развитие речевых умений. Работа с текстом: -описание барыни и её слуг ( цитирование) Вопросы для обсуждения: Почему барыня была столь капризная? Найдите описание усадьбы барыни. Какая деталь внешности характеризует жизнь Татьяны? Как она отнеслась к новости о замужестве? Как относилась Татьяна к Герасиму? Как Герасим относился к Татьяне? Кто такой Капитон? И т.д. 1. просмотр мультфильма (2 минуты, начало): -Чем отличается начало мультфильма от начала рассказа? С какой целью режиссер добавил эпизод с мухой? 3. портрет Герасима (цитаты из текста) Вопросы: Как относился к работе Герасим? За что Герасима не любили? Найдите его описание. Найдите детали его внешности. Личностные УУД: Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности. Коммуникативные УУД: Свободно излагать свои мысли в устной форме,корректировать свою точку зрения. Познавательные УУД: -анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать
12 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 6. Итог урока. 7. Рефлексия деятельности. 1. Просьба выбрать одну из приведенных пословиц, которая могла бы послужить эпиграфом к уроку и объясните почему. - Слезами горю не поможешь. - И рад бы заплакать, да смех одолел. -Барский гнев да барская милость равно опасны. 2. Просьба встать у рабочих столов и ответить на последний вопрос, но без слов, только движениями. 1. Если Вам понравился урок и было всё понятно, то хлопните в ладоши. 2. Если было не все понятно,но урок понравился, то поднимите руки вверх. 3. Если было всё понятно, но урок показался не интересным, то разведите руки в стороны. Регулятивные УУД: -соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке -вырабатывать критерии оценки и определить степень успешности работы.
13 Этапы урока Ход урока Формирование УУД 8. Информация о домашнем задании. 1. Сделайте небольшой рассказ о Герасиме от имени Татьяны, башмачника Капитона или барыни (на выбор). 2. Сделайте кластер по выбору: «Образ барыни»; «Образ дворецкого Гаврилы».
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.