Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемИлона Аракелова
23 Урок по математике, проведённый в 1 классе на тему: Увеличить на… Уменьшить на… Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить» Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать понятия «увеличить на…», «уменьшить на…» при составлении схем и при записи числовых выражений; применять навыки счёта и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования. Ход урока. 1.Оргмомент. Прозвенел для всех звонок, Начинаем мы урок. Руки-на месте, Ноги –на месте. Локти у края, Спина прямая. Ребята, у нас урок сегодня не совсем обычный. К нам в гости пришёл Незнайка. Ему много рассказывали в цветочном городе о нашей школе, и он тоже решил прийти немного поучиться вместе с нами.
24 2. Актуализация знаний, устный счёт Работа с числовым рядом, игра Молчанка. Ребята, Незнайка предлагает вам поиграть в игру молчанку. Нужно вставить пропущенные числа, показывая на блокнотах. Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 1 по цепочке. Художник Тюбик из Цветочного города нарисовал вот такую фигуру и попросил Незнайку посчитать сколько на ней треугольников и четырёхугольников. Давайте поможем Незнайке справиться с этим заданием. А теперь Небоська и Авоська растеряли свои воздушные шары, они только помнят, что у Небоськи на шарах был ответ 8, а у Авоськи -4. Они попросили Незнайку ему помочь.Давайте и мы поможем друзьям справиться с этим заданием. Нужно посчитать и распределить шарики с примерами на две группы. Чем похожи примеры у Небоськи? Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? Чем похожи примеры у Авоськи? Что происходит с числами, когда из них вычитают другое число? 3. Физкультминутка Наш Незнайка потянулся. Руки в боки, и нагнулся. Встал, присел и снова встал. На носочки встал легонько. И за парту сел тихонько.
25 4. Самоопределение к деятельности. (один человек у доски) Положите 9 квадратов. Положите ещё один квадрат. Сколько стало квадратов? Как это записать? Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат? На сколько оно увеличилось? Такие примеры можно читать так: к 9 прибавить 1 –получится 10, 9 увеличили на 1- получится 10. Перед вами 10 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? Увеличилось или уменьшилось число квадратов? Почему? На сколько уменьшилось число квадратов? Как это записать выражением? Прочитайте пример. Кто же догадался о чём мы будем говорить на уроке? Прочитайте на странице 68, чему мы будем сегодня учиться. 5. Работа по теме урока. Работа по учебнику. Какие птицы изображены на рисунке? Сколько ласточек сидит на проводе? Сколько ласточек ещё прилетело? Увеличилось или уменьшилось количество ласточек? Какую запись можно составить? Прочитайте запись. Сколько ласточек сидит на проводе? Сколько ласточек улетело? Увеличилось или уменьшилось количество ласточек? Какую запись можно составить? Прочитайте запись. Прочитайте записи со словом увеличить. Прочитайте записи со словом уменьшить. Продолжи вывод…
26 6.Физкультминутка. Я буду называть выражения, если число в этих выражениях увеличивается, становится больше, то поднимаете руки, если уменьшается, становится меньше, то приседаете. 7+3, 6-2, 4+5, 7+1, 3-2, 4-3, 5+1, Работа по учебнику. Измерьте отрезки. Какое правило нужно помнить? Чему равны длины отрезков? Составьте соответствующие равенства и неравенства. Прочитайте задачу на с.69. Что известно? О чём спрашивают? Что показывают большие и маленькие круги? Как ответить на вопрос задачи? Назовите ответ?( также проводится анализ другой задачи) 8. Работа в печатной тетради. Рассмотри рисунки. Сколько бабочек на левой стороне. Сколько на правой? Увеличилось или уменьшилось количество бабочек? Как это можно записать? Раскрасьте равенство 5+2=7 жёлтым цветом. Сколько бабочек на правой стороне? Сколько на левой ? Увеличилось или уменьшилось количество бабочек? Как это можно записать? Раскрасьте равенство 7-2=5 зелёным цветом. Самостоятельная работа. ( с табличкой по вариантам) Самопроверка или проверка в парах. 9. Подведение итогов. Рефлексия. Какую тему изучали? Чему научились? Правильно считает Незнайка? Оцените свою работу.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.