Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемВиктор Якушкин
1 Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме «Сложные слова». Название программы: «Школа 2100» Учебник: Р.Н.Бунеев «Русский язык». МБОУ «СОШ 134» Учитель: Андрианова Галина Анатольевна
2 Цель: создание условий для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятия «сложные слова». Планируемые результаты: Предметные - умение находить и выделять признаки сложных слов. - умение употреблять соединительные гласные -о-, -е-. Метапредметные - умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. - умение наблюдать, сравнивать, анализировать - умение извлекать информацию из текста Личностные - развитие мотивов учебной деятельности. - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
3 Тип урока : урок открытия новых знаний. Основные понятия: 1. Сложные слова. 2. Соединительные гласные – о -, - е – в сложных словах. Оборудование: 1. Презентация 2. Компьютер. 3. Иллюстрации. 4. Раздаточный материал. 5. Учебник Р.Н. Бунеев «Русский язык».
7 Ход урока Этапы урока Ход урока Формирование УУД 1. Мотивация к учебной деятельности. Показ нескольких слайдов с изображением водопадов. -Что изображено на слайдах? -Что такое водопады? Водопад – это свободное падение потока воды с крутого обрыва. Вода в стремительном потоке, Мой завораживает взгляд. Реки, живительные соки Бросает в бездну водопад. Поток стремителен и ярок, В манящем танце рвётся вниз. Десятки разноцветных радуг Под солнцем красочно зажглись.
8 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. На доске слова: водитель, вода, водопад, упаду, падать, водичка. Назовите признаки однокоренных слов. Сколько здесь групп однокоренных слов? Записать их и выделить корень. (работа в парах) В тетради у детей записи: - вода, водичка, водопад - упаду, падать, водопад - водитель С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания? Познавательные: - формируем умение классифицировать объекты Коммуникативные: -Развиваем умение работать в парах Личностные: -формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
9 3. Формулировка проблемы, планирование деятельности, открытие новых знаний. Какой вопрос возникает? Почему слово водопад попало в две группы? В тетради записи: водопад вода падает. В слове есть корень вод- и корень пад-. Что необычное заметили? В русском языке есть слова, в которых два корня. Так какая же цель урока? Что будем делать, чтобы ответить на этот вопрос? Познавательные: -формируем умение выявлять сущность, особенности объектов Регулятивные: -формируем умение определять цель деятельности на уроке
10 4. Построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта. Вместе с детьми планируем деятельность по работе с такими словами. На доске запись: План исследования. 1. Как образуются такие слова. ( в течении урока план будет дополняться) Отгадайте загадки: В синем небе пролетает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет Что же это? (самолёт) В тетради запись: самолёт - сам летает Познавательные: -развиваем умение определять лексическое значение слова с опорой на значение двух корней Регулятивные: -формируем умение планировать свою деятельность Коммуникативные: -формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
11 Есть у нас в квартире робот. У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер ТУ. (пылесос) Есть у нас в квартире робот. У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер ТУ. (пылесос) В тетради запись: пылесос – пыль сосёт У детей на парте текст про снегиря. Они читают и находят слово, состоящее из двух корней. (работа в парах) Красногрудые красавцы. Снегирь – птица, прилетающая в гости зимой и появляющаяся на покрытых снегом деревьях, поистине украшает зимнюю природу. Снегирь величиной с воробья, длина тела около 18 см. У самца на голове чёрная шапочка. Познавательные: -формируем умение извлекать информацию из текста
12 Спина голубовато-серая, грудка красная. Самки не обладают таким ярким опереньем. У них грудка серая. В тетради запись: красногрудый - красная грудь. (дети записываю слова и выделяют в них корни) Дети давайте придумаем название таким словам. (ответы детей) После ответов детей читаем правило. Почему эти слова называются сложными? (ответы детей) Какая же тема нашего урока? (Сложные слова) Коммуникативные: -формируем умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные: -формируем умение на основе анализа делать выводы
13 5. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Работа по учебнику. Упр. 124, 125. (списать сложные слова, выделить корни, подобрать однокоренные слова) Возвращаемся к плану исследования. План исследования. 1. Как образуются такие слова. (добавляем ещё одну запись) 2. При помощи чего соединяются корни в сложных словах. Обратите внимание, какие гласные соединяют корни в сложных словах? Подчеркните эти буквы. Давайте придумаем им название. (ответы детей) Это соединительные гласные. Регулятивные: -формируем умение определять успешность выполнения своего задания -формируем умение планировать свою деятельность
14 о Почему они так называются? (ответы детей) Когда пишется буква -о-, а когда буква –е-? Вместе с детьми составляем таблицу. Соединительные гласные О Е после твёрдых после мягких согласных согласных, после букв Ж и Ш Проверяем правильность своих выводов. Читаем правило в учебнике. Познавательные: -Формируем умение представлять информацию в виде таблицы
15 6. Развитие умений, применение знаний. Проверь себя. Базовый уровень. Спишите, вставляя пропущенные буквы: Дров…сек, зуб…чистка, камне…дробилка, вод…качка, пул…мётчик, сен…вал, чист…писание, царь…дворец. Напиши сложные слова, обозначающие профессии людей. Пчела, разводить – Лес, рубить – Свинья, пасти – Сталь, варить – Рыба, ловить – Каша, варить -. Регулятивные: -формируем умение определять успешность выполнения своего задания
16 Повышенный уровень. Составить текст про осень, используя опорные слова. Листопад, разноцветные листья, кружатся, как вертолётики, пёстрый ковёр, пешеход.
17 Рефлексия 7. Рефлексия учебной деятельности -Какая была цель урока? Ответьте ещё раз на главный вопрос урока. -Что нового узнали? -Как мы этого достигли? -Какие были затруднения? -Кто доволен сегодня своей работой? Оцените свою работу на уроке: 1. Было интересно, я активно работал, понял какие слова называют «сложными». 2. Было интересно, но я больше слушал, чем отвечал, не все задания смог сделать. 3. Было не интересно, поэтому я не работал на уроке. Регулятивные: -формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
18 8. Домашнее задание Подготовить сообщение о сложных словах по плану, составленному на уроке Придумать сказку о сложных словах.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.