Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемОлег Кайсаров
2 Тема: учитель Учитель ИЗО : Кучерук И.И. МОУ СОШ 1
3 Цель: познакомить детей с новыми видами декоративного искусства. *воспитать интерес к народному творчеству, художественному вкусу. *развивать умение работать с различными материалами при выполнении декоративных работ. * научить детей оформлять декоративные рамки.
4 Ход урока. Люди всегда стремились окружать себя красивыми вещами. Из глубокой древности дошли до нас глиняные горшки, украшенные простым орнаментом, бусы из цветных камешков и ракушек, клыков и костей животных.
5 И сегодня мы едим из красивой посуды, обставляем квартиру изящной мебелью, носим ювелирные украшения, ходим по пушистым коврам. Кувшины и подносы, расписные ткани и фарфор, ширмы, веера. Все это предметы декоративно – прикладного искусства.
6 Для чего нужно декоративное искусство? «Декор» «Прикладное»
7 Издавна декоративно – прикладным искусством занимались народные умельцы – кто по одиночке, кто объединившись в ремесленные артели, мастерские, цеха или образовав народные промыслы.
8 Давайте вспомним некоторые виды декоративно – прикладного искусства.
9 Издавна существуют старинные семейные традиции оформлять свои жилища, куда входит не только оформление и роспись домашней утвари, но и сам дом смотрел окнами – очами, связывая мир домашней жизни с внешним миром, и потому так торжественно – наряжен был декор окон (наличниками, ставнями – своеобразные рамки).
10 Декоративно – прикладному искусству присуще три свойства: Польза Прочность Красота Где еще используют рамки? Войдя в дом можно видеть: зеркала, картины, фотографии, иконы в красивых рамках.
11 стилизация Изменять Украшать Чтобы оформить рамку можно использовать различные материалы и технику
12 Закрепление нового материала. Что научились делать на уроке? Какие приемы использовали при выполнении работ? Где можно применить ваши рамки? Понравился ли вам урок?
13 Домашнее задание Снег теперь уже не тот Потемнел он в поле. На озерах треснул лед Будто раскололи. Облака бегут быстрей, Небо стало выше, Зачирикал воробей Веселей на крыше. Все чернее с каждым днем Стежки и дорожки. И на вербах серебром Светятся сережки. * Нарисовать весенний пейзаж и оформить в декоративной рамке.
14 МОУ СОШ 1 г. Карталы Ул. Просвещение 53 Тел Учитель ИЗО, черчения, МХК Кучерук Ирина Ивановна
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.