Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 12 лет назад пользователемwww.l-273.ru
1 Интегрированный урок матема - тики и информатики на тему : « Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств, содержащих знак модуля » (8 класс ) « Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств, содержащих знак модуля » (8 класс ) Интегрированный урок матема - тики и развития речи на тему : « Учимся решать задачи » (5 кл ) « Учимся решать задачи » (5 кл ) Интегрированный урок матема - тики и биологии на тему : « Что у нас на завтрак ?» (8 класс )« Что у нас на завтрак ?» (8 класс ) Урок по биологии на тему : « Математическая обработка результатов исследований » (11 кл ) « Математическая обработка результатов исследований » (11 кл ) Краткий обзор открытых уроков ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ИНТЕГРАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ УЧЕБНОГО ПЛАНА
2 8 класс Супрягина И. И., учитель математики Волкова Т. И., учитель информатики
3 Цель урока: Показать и научить учащихся применять современные компьютерные программы для решения уравнений и неравенств, содержащих знак модуля. Показать возможности использования программы Excel для решения задач по математике. 8 класс Ход урока: Устный счет Решить уравнение:2х+4= 3х – 4 Этот пример решается сначала аналитически, а затем графически с помощью программы Excel. Для того, чтобы графически решить данное уравнение надо построить графики функций у =2 х +4; у = 3 х – 4 и найти абсциссу точки их пересечения.
4 На графике учащиеся находят точку пересечения графиков функций и сравнивают графи- ческое и аналитическое решение. С помощью построенных гра- фиков функций можно прове- рить и решение линейных неравенств, содержащих знак модуля. 8 класс Решить неравенство: 2х+4> 3х – 4. На главную
5 Учитель биологии – Дорохина Л.М.
6 научить рассчитывать энергетические затраты организма и калорийность продуктов с помощью математических формул, сформировать гигиенические правила сбалансированного питания, соблюдение которых поможет быть здоровым.
7 Определить основной обмен за сутки Определить основной обмен за сутки, суммируя первое и второе число таблицы 9,10 : Вычислить основной обмен за час : Вычислить основной обмен за час : Определить общий обмен в течение суток по формуле : Определить общий обмен в течение суток по формуле : G = gt + (gt) К, где : G - общий обмен g– основной обмен t – количество часов k k - увеличение в % к основному обмену : G = gt (1+k) Занятия в школе + 45% Занятия дома + 60% Прием пищи + 15% Общение в школе, дома + 30% Прогулка, дорога домой + 150% Плавание %
8 Мои энергозатраты: 1. На уроке физкультуры- Q 1 = 2,09(0,2ЧСС–11,3)t, где 2. На уроке математики- G 2 = 7,12mt где G 2 = 7,12mt, где 3. Занятия в школе: 6 уроков, из них один урок физкультура - Продукты питания, (кДж) ЧСС – частота сердечных сокращений m - масса тела
9 Определение энергетической и питательной ценности продуктов. Определение энергетической и питательной ценности продуктов. Практическая работа3 Название продукта, масса, г Калорийность, кДж Белки, г Жиры, г Углеводы, г
10 3514,2 кДж 2963 кДж 301 кДж 344 кДж E 1 = E кДж Мои энергозатраты: 1. На уроке физкультуры- 2. На уроке математики- 3. Занятия в школе: g 6 (1 + 0,45) = ? ? кДж 3. Занятия в школе: g 6 (1 + 0,45) = ? 6 1,45 = ? кДж Продукты питания, (кДж) Что у нас на завтрак?
11 Учитель математики – Журавлева А. С. Учитель словесности – Маханькова С. Г., заслуженный учитель РФ
13 40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле без глушителя ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместилось по три бабушки, а сзади их догоняли остальные мотоциклы. На отставших мотоциклах сидело по две бабушки. Сколько мотоциклов было у бабушек, бросившихся вдогонку ? Вычислить : ·2 2. (290+46) ·2 Решить у равнение : x=45+(45-8) ·3+2x=40 5. Р ешите з адачу : Периметр к вадрата 40 дм. В ычислите площадь о диннадцати таких к вадратов.
15 1. Что надо узнать ? 2. Что известно ? ( анализ данных ) 3. Как решить ? ( способы решения ) 4. Правдоподобен ли ответ ? На главную
16 Математическая обработка результатов исследований Е. В. Архипова, учитель биологии высшей квалификационной категории
17 Выявление различий между выборочными показателями Описание структуры популяции Описание взаимосвязи величин и явлений Поиск закономерностей многообразия объектов
18 Нахождение среднего значения признака Нахождение процентов или доли от единицы Использование математических формул Построение графиков Использование методов математической статистики
20 коэффициент Жаккара : К = С *100/ ( А + В )- С (%) А – число видов в первом сообществе, В – число видов во втором сообществе, С – число видов, общих для сообществ
26 На главную
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.