Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемФёдор Бокастов
1 Урок русского языка в 4 классе с использованием технологии деятельностного метода «Школа 2100», дата проведения – февраль 2007 года, учитель Тлатова О.Р.
2 Тема урока: изменение имен прилагательных по падежам. ЦЕЛЬ: вывести правило о том, что имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное; повторить эталоны начальной формы имени существительного и имени прилагательного; вывести новый эталон для склонения имен прилагательных.
3 ХОД УРОКА:1)самоопределение к учебной деятельности. 1)мотивация учащихся к учебной деятельности. 2)девиз урока: Кто думает – тот всегда додумается! 3)проверка домашнего задания с фиксацией эталонов начальной формы.
4 Два шага учебной деятельности.
5 2)Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. 1)проведение языковой разминки «третий лишний». 2)разгадывание ребуса «прилагательное.» 3)повторение эталона для имени прилагательного. 4)фиксация затруднения при вопросе о склонении прилагательных.
6 Повторение эталона для имени прилагательного.
7 3)Выявление причины затруднений и постановка цели деятельности. Пробное действие на изменение имен прилагательных по падежам. Вывод темы урока.
8 4)Проектирование и фиксация нового знания. Вывод нового правила в группах. Сравнение правила с предложенным в учебнике. Создание алгоритма на новое знание. Составление эталона на новое правило. Фиксация алгоритма в речи.
9 РАБОТА В ГРУППАХ,
10 Релаксация «В осеннем парке.»
11 5)Первичное закрепление. Определение рода, числа и падежа имен прилагательных.(учащиеся выбирают словосочетания прил.+сущ. Из «Слово о нартах.»
12 6)Самоконтроль и самопроверка по эталону. Проведение самостоятельной работы на новое знание с самопроверкой по эталону.(с.36 упр.212)
13 7)Включение в систему знаний и повторение. Морфологический разбор имени прилагательного Синтаксический разбор предложения. Мини- сочинение «Зимний день.»
14 8)Рефлексия учебной деятельности. Фиксация нового содержания, изученного на уроке. Повторение нового эталона и нового алгоритма. Самооценка. Фиксация неразрешенных на уроке затруднений. Обсуждение и запись домашнего задания.
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.