Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемАлексей Онтипин
1 Урок русского языка Тема: «Пишем письма. Письмо соседу по парте о пройденных летних каникулах». Цель: создание условий для развития речевых умений учащихся, связанных со структурой текста-письма. Задачи: - дать представление о структуре письма; учить составлять письма от имени получателя и отправителя; - развивать качества письменной речи: лексическую последовательность и связь между фактами; - воспитывать культуру переписки и уважительное отношение к письмам как свидетельствам времени.
2 Ход урока 1. Организационный момент. 3 мин. Игра: «Печатаем на компьютере». Фраза: «Всем желаем удачной работы!». Загадка: «Само оно никуда не дойдет, Но в конверт его положи, - Оно пролетит, пробежит, проплывет Тысячу верст пути». 2. Формулировка темы, постановка задач. 1 мин. У: Отгадка связана с темой урока, сформулируйте ее сами. Д: Отгадка – «письмо». Тема урока: «Пишем письма».
3 3. Актуализация знаний: 3 мин. У: Разделяете ли вы мнение, что письма писать не обязательно? Д: Нет. Письмо родным – показ своего внимания, любви. У: Кому вы уже писали когда-нибудь письма? Д: Деду Морозу, ведущему передачи «В мире животных», авторам учебника. У: Что нужно знать и уметь, чтобы написать письмо? Д: Уметь заполнить конверт, писать грамотно, по всем правилам. У: Кому и куда пишут письма? Д: Друзьям, на радио, в газеты, родственникам. У: А как нужно относиться к письмам? Д: Бережно, хранить их.
4 4. Объяснение нового материала. 17 мин. а) Обучение правилам подписи конверта. У: Кто уже сам подписывал конверт? Что на нем пишут? Д. Адрес, индекс, фамилию и имя того, кому отправляют. У: Посмотрите на большой конверт. Индекс в левом нижнем углу, это 6 цифр, первые 3 обозначают область, город, а другие 3 – почтовое отделение. У: Как написан адрес? Д: Разборчиво, грамотно. У: Это облегчает чтение получателю, почтальону, сортировщику. Коррекция записи на почтовых карточках: «Столица Масква Вминистерствонасчет Пенсии ат Ивана Семенова с приветом квам заявление». Самостоятельная работа: подписать конверт, чтоб сосед по парте был получателем, а сам – отправителем.
5 б) Рассмотрение структуры текста – письма. У: По каким правилам надо сочинять письма? Д: Рассказывать о себе, задавать вопросы о жизни собеседника. Сравнение текстов и установление сходства и различия; выявление, какой из текстов является письмом. Д: Тексты похожи содержанием. Первый не является письмом, т.к. нет вступительных приветственных слов. У: Какими словами прощаются в письмах? Д: «До свидания», «до скорой встречи», «целую». Сравнение писем Оли и Коли из повести А.Г.Алексина «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле».
6 5. Орфографическая подготовка. 4 мин. Вставление и объяснение орфограмм во фразах: «Здра_ствуй д_р_гой дру_!», «(До)св_дани_!», «инт_резные к_николы», «Ра(сс)каш_ о своем отдых_».
7 6. Самостоятельная работа по составлению писем. 12 мин. Дети пишут, учитель помогает сформулировать фразу или орфографически грамотно написать то или иное слово.
8 7. Подведение итогов. 3 мин. У: Чему мы учились? Д: Правильно подписывать индекс и адрес на конверте. Д. Рассмотрели возможные части текста – письма. Д: Говорили о значении писем в жизни человека. 8. Домашнее задание. 2 мин. Редактирование и перепись текстов сочинений.
9 Спасибо за внимание!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.