Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемВиталий Палибин
2 Урок развития речи ( Изложение с элементами сочинения) Тема: Выстрел, разорвавший тишину Класс: 8 Преподаватель: учительница русского языка и литературы Агажанова Р.А.
3 Тема: Изложение с элементами сочинения Выстрел, разорвавший тишину Цели урока: Обучающая: Восприятие учащимися речи на слух, запоминание текста с учетом его языковой формы; запоминание конкретных фактов, последовательность изложения, развитие и совершенствование коммуникативно – речевого умения школьников. Развивающая: Развитие самостоятельного мышления учащихся, повышение их речевой деятельности, высказывать свое отношение к тексту. Воспитательная: Эвристическая беседа: Роль человека в природе Тип урока: Изложение Межпредметная связь: биология, казахская и русская литература Методы: эвристическая беседа, тест, Наглядности: Интерактивная доска, готовый флип – чарт, звуковое сопровождение
4 Ход урока Организационный момент Приветствие учителя. Отметка отсутствующих. Проверка готовности класса к уроку
5 Вступительное слово учителя Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о природе. В слово Природа входит всё, что окружает нас – это чистый воздух, это река Карасу, это деревья, птицы и человек. Человек – частица природы, самое разумное существо среди них. Мы в ответе за все живое на планете!
6 Знакомство с эпиграфом Не навреди, человек, Ни березе, ни морю Влажной тропинке и птице, Летящей во тьму Р. Рождественский Ты, бесспорно, Вершина природы Мой брат, Человек. Только где и когда Ты видал Без подножья Вершину? Р. Рождественский Душа у меня живая, Я – человек. А. Яшин
7 Тест – тренинг Птицы – наши друзья. 1. Картина А. Саврасова «….. прилетели!» 2. Озябли пташки малые, Голодные усталые, И жмутся поплотней (………) С. Есенин 3. Уж тает снег, бегут ручьи В окно повеяло весною, Засвищут скоро ……., И лес оденется листвою А. Плещеев. 4. Мне кажется, порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда – то, А превратились в белых …….. Р. Гамзатов
8 5. На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури ……… звонкий В. Жуковский 6. В полдень на опушке Собрались подружки Песни распевают Вторит им …… 7. Приносит счастье - …. 8. Лесной доктор - ….. 9. Самая красивая птица - …… 10. Поэма М. Мукатаева « …… ұ ты қ та ғ панда»
10 Лебедь Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеей, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно – синей, гладкой поверхности воды
19 Чтение текста учителем, осмысливание учениками его содержания. Учащиеся должны уяснить основную мысль текста, отделяя главное от второстепенного, запомнить факты, их последовательность; установить свое отношение к происходящим в тексте событиям.
20 Вопросы по тексту 1. Где отдыхали лебеди? 2. Как отнеслись люди к лебедям? 3. Когда птицы собрались в путь? 4. Какой крик услышали люди? 5. Что стало с человеком? 6. Забыли ли этот случай? 7. Сколько раз он прилетал?
21 Эвристическая беседа по тексту 1.Человека, стрелявшего в птицу, судили. Почему? Этого человека судили, потому что по народному поверью нельзя стрелять лебедей. Человека, убившего лебедя, преследуют несчастья. 2. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Почему? Лебеди очень верные друг к другу птицы. Они как люди, этого лебедя заставила вернутся лебединая верность. 3. Ему бросают пищу. Почему? Человек – владыка мира, вершина природы, у него душа живая, он должен помогать природе, приумножать её богатство
22 Тип текста: повествование Стиль текста: художественный В I абзаце в основном простые предложения; II абзаце есть сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, предложение с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, вводными словами
23 Зрительное восприятие текста
24 Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было раннее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходить близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам. Лебеди переночевали и рано утром на следующий день, когда все ещё спали, собрались в путь. Они улетели бы так же тихо, как и прилетели, если бы не выстрел, неожиданно разорвавший тишину. Испуганные птицы поднялись в воздух, а на берегу осталась подстреленная птица. Но не успела стая улететь, как от неё отделился один из лебедей. Вернувшись, он долго летал над убитой подругой. И люди впервые услышали странный крик, который без слёз нельзя было слушать. Потом лебедь улетел. Человека, стрелявшего в птицу, судили. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли. Что это был лебедь, потерявший здесь свою подругу. Вот уже четвёртую осень он прилетает сюда… Люди привыкли к нему, ждут его. Ему бросают пищу. Он помнит выстрел. И всё – таки прилетает.
25 Словарно – орфографическая работа Несколько лет тому, крылья, на следующий день, выстрел, неожиданно разорвавший тишину, испуганные птицы, стрелявший, потерявший.
26 Пересказ текста учениками
27 Озаглавливание текста и составление каждым учеником плана собственного высказывания «Выстрел, разорвавший тишину»
28 Название текста «Выстрел, разорвавший тишину»
29 Составление плана Стая лебедей Подстреленная птица Странный крик Грустная песня Лебединая верность
30 Повторное чтение текста
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2025 MyShared Inc.
All rights reserved.
Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемВиталий Палибин
2 Урок развития речи ( Изложение с элементами сочинения) Тема: Выстрел, разорвавший тишину Класс: 8 Преподаватель: учительница русского языка и литературы Агажанова Р.А.
3 Тема: Изложение с элементами сочинения Выстрел, разорвавший тишину Цели урока: Обучающая: Восприятие учащимися речи на слух, запоминание текста с учетом его языковой формы; запоминание конкретных фактов, последовательность изложения, развитие и совершенствование коммуникативно – речевого умения школьников. Развивающая: Развитие самостоятельного мышления учащихся, повышение их речевой деятельности, высказывать свое отношение к тексту. Воспитательная: Эвристическая беседа: Роль человека в природе Тип урока: Изложение Межпредметная связь: биология, казахская и русская литература Методы: эвристическая беседа, тест, Наглядности: Интерактивная доска, готовый флип – чарт, звуковое сопровождение
4 Ход урока Организационный момент Приветствие учителя. Отметка отсутствующих. Проверка готовности класса к уроку
5 Вступительное слово учителя Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о природе. В слово Природа входит всё, что окружает нас – это чистый воздух, это река Карасу, это деревья, птицы и человек. Человек – частица природы, самое разумное существо среди них. Мы в ответе за все живое на планете!
6 Знакомство с эпиграфом Не навреди, человек, Ни березе, ни морю Влажной тропинке и птице, Летящей во тьму Р. Рождественский Ты, бесспорно, Вершина природы Мой брат, Человек. Только где и когда Ты видал Без подножья Вершину? Р. Рождественский Душа у меня живая, Я – человек. А. Яшин
7 Тест – тренинг Птицы – наши друзья. 1. Картина А. Саврасова «….. прилетели!» 2. Озябли пташки малые, Голодные усталые, И жмутся поплотней (………) С. Есенин 3. Уж тает снег, бегут ручьи В окно повеяло весною, Засвищут скоро ……., И лес оденется листвою А. Плещеев. 4. Мне кажется, порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда – то, А превратились в белых …….. Р. Гамзатов
8 5. На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури ……… звонкий В. Жуковский 6. В полдень на опушке Собрались подружки Песни распевают Вторит им …… 7. Приносит счастье - …. 8. Лесной доктор - ….. 9. Самая красивая птица - …… 10. Поэма М. Мукатаева « …… ұ ты қ та ғ панда»
10 Лебедь Белый как снег, с блестящими, прозрачными небольшими глазами, с черным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеей, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно – синей, гладкой поверхности воды
19 Чтение текста учителем, осмысливание учениками его содержания. Учащиеся должны уяснить основную мысль текста, отделяя главное от второстепенного, запомнить факты, их последовательность; установить свое отношение к происходящим в тексте событиям.
20 Вопросы по тексту 1. Где отдыхали лебеди? 2. Как отнеслись люди к лебедям? 3. Когда птицы собрались в путь? 4. Какой крик услышали люди? 5. Что стало с человеком? 6. Забыли ли этот случай? 7. Сколько раз он прилетал?
21 Эвристическая беседа по тексту 1.Человека, стрелявшего в птицу, судили. Почему? Этого человека судили, потому что по народному поверью нельзя стрелять лебедей. Человека, убившего лебедя, преследуют несчастья. 2. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Почему? Лебеди очень верные друг к другу птицы. Они как люди, этого лебедя заставила вернутся лебединая верность. 3. Ему бросают пищу. Почему? Человек – владыка мира, вершина природы, у него душа живая, он должен помогать природе, приумножать её богатство
22 Тип текста: повествование Стиль текста: художественный В I абзаце в основном простые предложения; II абзаце есть сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, предложение с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, вводными словами
23 Зрительное восприятие текста
24 Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было раннее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходить близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам. Лебеди переночевали и рано утром на следующий день, когда все ещё спали, собрались в путь. Они улетели бы так же тихо, как и прилетели, если бы не выстрел, неожиданно разорвавший тишину. Испуганные птицы поднялись в воздух, а на берегу осталась подстреленная птица. Но не успела стая улететь, как от неё отделился один из лебедей. Вернувшись, он долго летал над убитой подругой. И люди впервые услышали странный крик, который без слёз нельзя было слушать. Потом лебедь улетел. Человека, стрелявшего в птицу, судили. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли. Что это был лебедь, потерявший здесь свою подругу. Вот уже четвёртую осень он прилетает сюда… Люди привыкли к нему, ждут его. Ему бросают пищу. Он помнит выстрел. И всё – таки прилетает.
25 Словарно – орфографическая работа Несколько лет тому, крылья, на следующий день, выстрел, неожиданно разорвавший тишину, испуганные птицы, стрелявший, потерявший.
26 Пересказ текста учениками
27 Озаглавливание текста и составление каждым учеником плана собственного высказывания «Выстрел, разорвавший тишину»
28 Название текста «Выстрел, разорвавший тишину»
29 Составление плана Стая лебедей Подстреленная птица Странный крик Грустная песня Лебединая верность
30 Повторное чтение текста
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2025 MyShared Inc.
All rights reserved.