Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемНаталья Михальская
1 Черепанова Мария Андреевна учитель математики первой категории МКОУ «Краснооктябрьская СОШ» Конспект урока на тему «Проценты» 5 класс, учебник Н.Я. Виленкин. Урок с применением технологии критического мышления через чтение и письмо
2 Проценты Цели : Ознакомить учащихся с понятием «проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки; учить решать текстовые задачи. Научить видеть связь и различия между задачами на проценты и задачами на части; развивать умение обучающихся самостоятельно работать с текстом и извлекать нужную информацию, логически мыслить, сравнивать делать выводы; формировать коммуникативные навыки. Тип урока: комбинированный. Форма работы на уроке: групповая, взаимообучение (модульный урок ТКМЧП «Зигзаг»). Методы и приемы. Приемы технологии развития критического мышления: мозговая атака, чтение с остановками, составление кластера, синквейн.
3 Ход урока Стадия вызова. 1. Найти сотую часть 200, 390, 4,5, 18,2; Сотую часть величины 1 м, 1 км, 1 кг. Как мы сегодня будем называть сотую часть величины? Как обозначается сотая часть? Как в таком случае мы будем обозначать целое? (А как в задачах на части?) Дети высказывают предположения исходя из заголовка, выделенных слов и т.д. Давайте вспомним как мы решали задачи на части На доске задачи. 1. Какую часть класса составляют девочки, если в классе 7 девочек, а всего учащихся 15? 2. В классе 21 ученик, 2/3 класса мальчики. Сколько в классе мальчиков? 3. В школе 2/5 составляют ученики среднего звена, сколько учеников в школе, если в среднем звене обучается 200 учащихся? Дети вспоминают и анализируют имеющиеся знания. Получают задание на конец урока. Составить в конце урока кластер(сравнительную схему, таблицу решения задач на части и на проценты). Достигнуть цели поможет текст п. 40. Текст разбивается на 4 смысловые части, класс разбивается на четыре группы. 4.
4 Стадия осмысления. 1 группа стр. 236 разбирают материал 1,2 абзац и задача 1. Решают задачу группа стр ,2 абзац и задача 2. Решают задачу группа стр ,2 абзац и задача 3. решают задачу группа стр ,2 абзац и стр.237 последний абзац. Решают номера 1561 (2,3,4 число), 1562 (2,3,4 дробь). Учитель в течение урока контролирует процесс обучения, переходя от группы к группе, выявляя тем самым детей наиболее разобравшихся с материалом.
5 Стадия рефлексии. Ученики-консультанты от каждой группы направляются в новые группы со своим заданием, пока дети разбирают задание ученика-консультанта – в ответ они его посвящают в своё задание и помогают разобрать ему. Необходимо пройти по кругу и вернуться в свою группу. Решение задач обязательно обсудить. После предлагается составить кластер по трём типам задач. Например: Задача Найти % от известной величины Найти величину по известному % Какой % одна величина составляет от другой
6 Сравнительная таблица решения задач Части Проценты Делим на знаменатель, умножаем на числитель Делим на числитель, умножаем на знаменатель. Делим числитель на знаменатель
7 Обсуждение кластеров и таблиц. Подведение итогов урока. Рефлексия: Что нового узнал на уроке? Чему смог научиться? Как ты сам себе понравился на уроке, доволен ли ты собой? Домашнее задание: Составить синквейн – процент. П. 40 разбирать, 1598,1599, 1600
8 Процент Тема урока одним словом Процент 2 прилагательных, которые характеризуют … Важный, круглый 3 действия, которые можно выполнять с Вычислять, делить, умножать Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока Часто используем в жизни Как иначе можно назвать… Сотая часть величины Синквейн
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.