Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемГавриил Спафарьев
1 Презентация к интегрированному уроку по русскому языку в 6 классе. Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос.Иргизский Нурмухаметова Танзиля Губайдулловна
2 Тема урока «Имя числительное» Тип урока – обобщающий Вид урока – урок-путешествие по станциям
3 Ресурсы: - Программы по русскому языку для ОУ в 5-9 классах. Москва. «Просвещение», 2009 г. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н..М.Шанский; - Учебник для 6 класса. Москва. «Просвещение», 2009 г. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. - Поурочные разработки по русскому языку для 6 класса. Москва. «ВАКО», 2007 г. О.В.Беляева, О.А. Даценко. - Занимательные мате 6 риалы по русскому языку. Москва. «Просвещение», 1995 г. А.Т.Арсирий. -Материалы по занимательной грамматике русского языка. Москва. «Просвещение», 1972 г. А.Т.Арсирий
4 Цель: систематизировать и обобщить знания об имени числительном
5 Задачи: Образовательные: 1. Показать отличие имени числительного от других частей речи; 2. Закрепить орфографические навыки правописания числительных; 3. Формировать умения правильно употреблять числительные в речи. Развивающие: 1. Развивать навыки анализа слова с точки зрения его морфологических признаков; 2. Развивать умения наблюдать, сравнивать; Воспитательная: 1. Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимательность.
6 Планируемые результаты: Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям. Метапредметные: - Регулятивные УУД: умение определять цели обучения, планировать пути достижения этих целей, осуществлять контроль и самоконтроль; - Познавательные УУД: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепочку рассуждения, находить доказательства, перерабатывать, систематизировать информацию; - Коммуникативные УУД: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения. Предметные: уметь применять знания по правописанию изученных орфограмм.
7 Этапы урока Организационный этап Рефлексия Домашнее задание Этап целеполагания Этап закрепления
8 Первая станция «Стихотворная» У про 100 го 100 рожа – Непро 100 рный дом: Ча 100 в нём 100 ножка Бродит под 100 лом. Дорожит 100 ножка Чи 100 тою ног Почему трудно читать? И 100 личной ваксой Чистит 100 сапог. Вме 100 двух непро 100 Вычистить все 100. Сразу 100 лько обуви Не носил никто.
9 Вторая станция «Частиречная» Запишите, определите части речи, обоснуйте свой ответ. Тройка (за ответ), три (товарища), трёхместный (корабль «Восток), утроить (усилия). Сотый (по списку), сто (деревьев), столетний (дуб). (Новенький) пятак, (стал) пятиклассником, (громадная) пятёрка, пять (секунд), пятый (день), пятиэтажный (дом).
10 Третья станция «Загадочная» 1. Семьдесять одёжек - и все без застёжек. 2. Что за шустрый старичок? Восемьдесять восемь ног, все по полу шаркают за работой жаркою. Назовите простые и составные имена числительные.
11 Четвёртая станция «Разминочная» Грамматическая арифметика: Часть – ь +ушко –о +а = ? Кар + знак препинания = ? Чёрный – ый +о +слива – а = ? Кар + горное село = ? Ребусы: 1. КА 2. ША ХОД ТА
12 Пятая станция «Математическая» Правила: 1. Вместо знаков +, - говорят сумма чисел, разность чисел. 2. Глагол «вычесть» требует предлог - из, глагол «отнять» – от. 3. Глагол «прибавить» требует предлог к, глагол «сложить» - с. Написать примеры разными способами, заменяя цифры словами ; 792 – 217; ; ; 8,5 + 0,003; 241 – 96.
13 Шестая станция «Склонительная» 547 страниц; 547 страница; Полтора метра; Семеро козлят; Обе подруги.
14 Седьмая станция «Проверочная» Оди..адцать ба..шейнов, ми..хард к..л..метров, шест..десять.. ми..ионов г..кторов, четыреста.. листов, девяносто.. страниц, о сорок.. разбойниках, с об..ими подругами, об..ими руками, за об.. конца, к об..им школьникам, двух (тысячный) литр, траст..(ми..ионный) дом, пять (тысяч) рублей, 20 (ми..ионов) экземпляров.
15 Станция «Конечная» Какую оценку вы бы поставили за работу на уроке: себе? Соседу по парте? Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой: 1. Научился отличать имя числительное от других частей речи. Это хорошо! 2. Научился правильно писать и склонять имена числительные. Это отлично!
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.