Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемАльбина Упырина
Цель урока: продолжить формировать умение решать задачи с помощью составления математической модели, закрепить умение решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными.Тип урока: изучение нового материала.План урока: 1 Организационный момент 2 Проверка домашнего задания 3 Сообщение темы и целей урока 4 Объяснение нового материала 5 Закрепление нового материала 6 Повторение изученного ранее (игра) 7 Проверочная самостоятельная работа 8 Итог урока Ход урока:Орг. МоментВопросы по домашнему заданиюСообщение темы и целей урока Изучение нового материала. Следует отметить, что эта тема не является совершенно новой. В ней будет продолжено решение задач в три этапа, причём математической моделью реальных ситуаций будут системы двух линейных уравнений с двумя переменными. Рассматривается задача на движение. Систему составленную вместе с учителем, дети решают самостоятельно. Затем, сообщаются исторические сведения по данной теме. (сл.1 – сл.12)Китайская задача решается через два, три урока, когда учащиеся приобретут необходимый опыт по составлению систем. 5 Закрепление новой темы происходит при составлении систем к более лёгким задачам (сл.13 – сл.15)6 Повторение изученного ранее происходит в игровой форме. К доске магнитами прикреплены звёзды. С обратной стороны вопросы и задания оцененные баллами. Учащиеся делятся на команды и по очереди выходят к доске, выбирают звезду – карточку и выполняют задание. За правильный ответ командебаллами. Учащиеся делятся на команды и по очереди выходят к доске, выбирают звезду – карточку и выполняют задание. За правильный ответ команде присуждается соответствующее количество баллов. Если ученик затрудняется ответить, ему может помочь команда, но заработанные за данное задание очки уменьшаются в два раза. Если на этот вопрос отвечает команда прот
3 задача За 4 часа езды на автомобиле и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км. Какова скорость автомобиля, если она на 5 км/ч больше скорости поезда?
4 Х – У = 5 (1) Пусть скорость автомобиля V а - х км/ч, а скорость поезда V п – у км/ч. Зная, что скорость автомобиля больше скорости поезда на 5 км/ч, можно составить уравнение
5 S п = 4 у Поезд двигался со скоростью у км/ч 4 часа. Путь S п, проделанный поездом за это время, можно записать выражением
6 S а = 7 х Автомобиль находился в пути 7 часов и двигаясь со скоростью х км/ч, преодолел расстояние S а
7 7 х + 4 у = 640 (2) По условию задачи всего туристы проехали 640 км. Весь путь S состоит из пути проделанного поездом S п и пути проделанного автомобилем S а. Справедливо равенство S = S п + S а. Составим второе уравнение
8 Объединим уравнения (1) и (2) в систему x – y = 5 7 х + 4 у = 640
9 Ответ: скорость автомобиля 60 км/ч
12 «Покупают сообща буйвола. Если каждые 7 семей внесут по 190, то недостаток равен 330. Если же каждые 9 семей внесут по 270, то избыток равен 30. Сколько было семей и сколько стоит буйвол?
13 Составьте систему уравнений к задаче: 1 Для одной лошади и двух коров выдают ежедневно 34 кг сена, а для двух лошадей и одной коровы 35 кг сена. Сколько сена выдают ежедневно для одной лошади и для одной коровы?
14 2 Все имеющиеся яблоки можно разложить в 6 одинаковых пакетов или в 4 одинаковые коробки. Сколько килограммов яблок имеется, если в пакет помещается на 1 кг яблок меньше, чем в коробку?
15 3 У причала находилось 6 лодок, часть из которых были двухместными, а часть трёхместными. Всего в эти лодки может поместиться 14 человек. Сколько двухместных лодок было у причала?
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.