Скачать презентацию
Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите
Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемИрина Яськина
Цель урока: Рассмотреть применение моделирования в электронных таблицах для построения и изучения свойств квадратичной функции.
2 Учитель информатики Бондарева Л.А. Учитель математики Дрожжина Г.С. МКОУ Амурская СОШ Интегрированный урок алгебры с информатикой в 9 а классе
3 1. Организационный момент 2. Устный счет 3. Задание на соответствие 4. Повторение материала и тестирование 5. Выполнение практической работы на компьютере 6. Выполнение электронного теста 7. Домашнее задание 8. Итог урока 9.Рефлексия
4 Оценочный лист Фамилия, Имя Класс Алгебра Информатика Этапы урока Оценка 1. Задание на соответствие 0 2. Тестирование 0 3. Практическая работа 1. Построение графика квадратичной функции 0 2. Построить график и описать преобразование Исследование функции по графику 0 4. Электронное тестирование 0 Средний балл 00 Оценка за урок 00
5 График какой функции, изображенной на рисунках соответствует указанной формуле у=3 х Устный счет:
6 График какой функции изображенной на рисунках соответствует указанной формуле у= -0,5 х
7 График какой функции изображенной на рисунках соответствует указанной формуле у= (х+2)
8 у = (х+2) 2 – 2 у = 2 - (х+2) 2 у = 2+ (х+2) 2 у = (х+2) 2 Какой формулой задается график функции изображенной на рисунке 2 -2
9 у = 2 (х+3) 2 +4 у = 2(х-4) у = 3 - 2(х+4) 2 у = -2(х-3) Какой формулой задается график функции изображенной на рисунке 3 4
11 Этапы исследования : Постановка задачи –Описание задачи –Цель моделирования –Формализация задачи Разработка модели: –Информационная модель –Математическая модель –Компьютерная модель Компьютерный эксперимент: –План эксперимента –Проведение исследования Анализ результатов моделирования
12 Ответьте на вопросы: Как можно представить табличные данные, чтобы они выглядели наглядно? С помощью, какой команды меню, можно построить диаграммы и графики в Excel? Как ввести в ячейку формулу, состоящую из арифметических операторов и адресов ячеек? Как ввести формулу, содержащую функцию?
13 ТЕСТ Вопрос 1 Для обозначения адреса ячейки электронной таблицы используются: a)буквы русского и латинского алфавита; b)только русские буквы и цифры; c)буквы латинского алфавита и цифры; d)специальные символы.
14 Вопрос 2 Внутри ячеек электронной таблицы могут находиться следующие данные: a)только числа и формулы. b)только числа, текст и рисунок. c)числа, формулы, текст. d)ни один из перечисленных объектов. ТЕСТ
15 Вопрос 3 Формула – это: a)адреса ячеек и знаки арифметических операций. b)буквы и цифры, обозначающие адреса ячеек и знаки математических операций. c)набор стандартных констант. d)связь между исходными и рассчитываемыми данными.
16 ТЕСТ Вопрос 4 Относительна ссылка – это: a)когда адрес, на который ссылается формула, при копировании не изменяется; b)ссылка, полученная в результате копирования формулы; c)когда адрес, на который ссылается формула, изменяется при копировании; d)ссылка, полученная в результате перемещения формулы
17 ТЕСТ Вопрос 5 Абсолютная ссылка – это: a)когда адрес, на который ссылается формула, при копировании не изменяется; b)ссылка, полученная в результате копирования формулы; c)когда адрес, на который ссылается формула, изменяется при копировании; d)ссылка в Сибирь (дерев.)
18 1)Для обозначения адреса ячейки электронной таблицы используются: с) 2)Внутри ячеек электронной таблицы могут находиться следующие данные: с) 3)Формула – это: d) 4)Относительна ссылка – это: c) 5)Абсолютная ссылка – это: а)
20 1. область определение Д (у) ; 2. область значения Е (у) ; 3. нули функции: у=0, если х =….; 4.возрастает, если х…; 5.убывает, если х…; 6.у>0, если х…; 7.у
24 М – 233, 243 а, 246. И – Тема 3.1 из практикума
25 В заключении урока мы просим вас выразить свое настроение с помощью одной из этих картинок Интерес Удовлетвор ение Непонимание Безразличие
27 Список использованной литературы и Интернет-источников: Макарова, Н.В. Информатика. 8-9 класс. Базовый курс. Теория / Под ред.Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, Макарова, Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по моделированию / Под ред.Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, Макарычев, Ю.Н. Алгебра. 9 класс. / под ред.С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, музыка otFolder=%2FBuy%2FSchool_13%2FDocLib8%2F%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B 5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD %D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%2F%D0%93%D 1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0% BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0 %B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D 1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%2E%20%D0%90%D0% B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%A2%2E%D0%9D%2E%20%D0%A2 %D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%A2%2E%D0%9 B%2E%20%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0& FolderCTID=0x BD87DCD621D4EAC9FF52ADD720775&View=%7B863EE 2D F-10B58A144C46%7D otFolder=%2FBuy%2FSchool_13%2FDocLib8%2F%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B 5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD %D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%2F%D0%93%D 1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0% BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0 %B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D 1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%2E%20%D0%90%D0% B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%A2%2E%D0%9D%2E%20%D0%A2 %D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%A2%2E%D0%9 B%2E%20%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0& FolderCTID=0x BD87DCD621D4EAC9FF52ADD720775&View=%7B863EE 2D F-10B58A144C46%7D
Еще похожие презентации в нашем архиве:
© 2024 MyShared Inc.
All rights reserved.