Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок для учеников 5 класса. МБОУ СОШ 85 г. Н. Новгород учитель Красильникова И. Ф. Тип урока : комбинированный
Цели: Образовательная :закрепить действия сложения и вычитания десятичных дробей, проверить навык применения правил действия с дробями в упражнениях: решения уравнение, составление магических квадратов, решение примеров на порядок действий. Развивающая: учащиеся учатся анализировать, сравнивать, делать выводы, применять свои знания в нестандартных ситуациях, при решении проблемных задач. Воспитательная: чувство ответственности при взаимопроверке, при работе в парах, осознание необходимости изучения данной темы, её практической направленности в жизни.
Дидактические средства: Урок проводится с помощью презентации Power Point. Презентация содержит ряд слайдов, которые помогают ученикам повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей, рассказ - задание, проверка задания, задачи на составление магического квадрата, а так же проверка решения. Есть слайд где даётся самостоятельная работа и слайд, где показано её решение. Многие слайды сопровождаются графической и звуковой анимацией.
Предварительные комментарии Исходя из того, что тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» очень важна, а в учебнике она даётся однотипно, задания однообразные. Поэтому для отработки навыков действия с десятичными дробями предлагается использовать данную презентацию. Было бы удобнее использовать её в такой последовательности: 1. Найди ошибку(слайд 3). 2. Правила сложения(вычитания) десятичных дробей(слайд 4). 3.Рассказ- задание(уравнения)(слайд 5). 4. Проверка выполнения(слайд 6). 5. Следующий рассказ-задание(магический квадрат)(слайд 7). 6. Проверка выполнения(слайд 8). 7. Рассказ о применении графита(слайд 9). 8. Самостоятельная работа(слайд 10). 9. Проверка выполнения самостоятельной работы(слайд 11).
Ход урока Актуализация комплекса знаний, образец комплексного применения знаний. Ребятам предлагается найти ошибки в указанных примерах (слайд 3 ). Каждая ошибка комментируется, затем каждый пример проверяется и в итоге повторяются правила сложения и вычитания десятичных дробей.
Самостоятельное комплексное применение знаний. - Прочитайте рассказ – задание (слайд 5) - Ребята выполняют решение уравнений в тетрадях, и затем вместе проверяют решение (слайд 6). Буквы появляются по щелчку. - Послушайте еще один рассказ – задание (слайд 7). - Решать магический квадрат мы будем по группам. Та группа, которая быстро и правильно выполнит задание получит лучшие оценки. А для начала выберите в своей группе командира – человека, который может справедливо оценить ваше участие в выполнении данного задания. - Теперь проверим что получилось(слайд 8) рекомендации комментарии
Командирам групп выдаётся два одинаковых магических квадрата, которые надо заполнить и таблица для внесения результатов. Один квадрат сдаётся учителю, а другой остаётся в группе. Учитель принимает работы по ходу поступления. Затем проверяется решение и учитель раздаёт кружочки, которые соответствуют баллам: красный-5 синий-4 зелёный-3 Та группа, которая первой справилась с заданием получает все красные кружочки, вторая группа –два красных и два синих, третья группа- все синие, четвёртая-два синих и два зелёных, пятая группа-все зелёные. Командиры распределяют кружочки, советуясь с одногруппниками, затем результаты сдаются учителю.
На экране по щелчку клавиши мыши появляются числа в клетках квадрата, затем по щелчку появляется сумма вставленных чисел, далее по щелчку запятая уносится вправо и ребята получают верный ответ.
Самоконтроль, контроль, коррекция. -А сейчас самостоятельная работа, которую вы выполните в тетрадях, подложив листок с копировкой. После того как работа будет выполнена тетрадь сдаётся учителю, а решение можно проверить по компьютеру. Домашнее задание: составить магический квадрат с десятичными дробями или зашифровать слово уравнениями, используя десятичные дроби. рекомендации
После того как ребята сдали тетради можно предложить проверить своё решение, сделанное под копировку, на компьютерах, куда заранее заносится решение
Сложение и вычитание десятичных дробей. Выполнила Красильникова И.Ф. школа 85
Содержание 1. Найди ошибку(слайд 3). 2. Правила сложения(вычитания) десятичных дробей(слайд 4). 3.Рассказ- задание(уравнения)(слайд 5). 4. Проверка выполнения(слайд 6). 5. Следующий рассказ-задание(магический квадрат)(слайд 7). 6. Проверка выполнения(слайд 8). 7. Рассказ о применении графита(слайд 9). 8. Самостоятельная работа(слайд 10). 9. Проверка выполнения самостоятельной работы(слайд 11).
Найдите ошибки: 15,67 + 0,3 15,70 0, ,75 1, ,087 3,157 26, ,039 13, , , ,997 Проверьте себя: 15,67 + 0,3 15,97 12,00 + 0,63 12,63 Выполнено верно 26, ,039 13, , , ,897 Какое правило надо знать, чтобы не допустить этих ошибок? Если ты забыл, то вспомни слайд 3
Чтобы сложить (вычесть)десятичные дроби нужно: 1 ) Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой, 2) Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, 3) Выполнить сложение(вычитание) не обращая внимания на запятую, 4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях. слайд 4
Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то чёрное вещество. Название этого вещества зашифровано уравнениями. Решите уравнения и поставьте соответствие «число- буква» слайд 5
1) Z + 3,8 =8 (Р) 2) y – 6,5 =12 (А) 3) 15,4 +k =15,4 (Ф) 4) 13,5 – x =1,8 (Т) 5) a – 6,85 =14 (Г) 6) c+ 0,01= 14,02 (И) Т И Ф А Р Г 11,7 11,7 14,01 14, ,5 18,5 4,2 4,2 20,85 20,85 слайд 6
Кусочками графита стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. В каком году произошло это событие? Узнать это поможет магический квадрат 3,07 3,07 3,22 3,673,37 Заполните пустые клетки числами, сложите эти числа, перенесите запятую на два знака вправо и получите ответ на вопрос слайд 7
Посмотрим что получилось 3,82+2,77+2,92+3,52+2,62=15, ,37 2,62 3,67 3,523,222,92 2,773,823,07, слайд 8
Из графита впоследствии стали делать карандаши. Кусочки графита обматывали тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой. Позднее стали добавлять глину и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы пишем сейчас появился в конце XVIII века. Из графита впоследствии стали делать карандаши. Кусочки графита обматывали тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой, смолой. Позднее стали добавлять глину и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы пишем сейчас появился в конце XVIII века. слайд 9
Самостоятельная работа 1 вариант. 1. Решите уравнение (х+3,5)-4,8=2,4 (х+3,5)-4,8=2,4 2. Выполните действия: 300-(6,56-3, ) 300-(6,56-3, ) 3. Решите задачу: Скорость катера по течению 39,1 км/ч. Собственная скорость катера 36,5 км/ч. Найдите скорость течения и скорость катера против течения. Скорость катера по течению 39,1 км/ч. Собственная скорость катера 36,5 км/ч. Найдите скорость течения и скорость катера против течения. 2 вариант. 1. Решите уравнение (7,1-х)+3,9=4,5 2. Выполните действия: 200-(43+0,56-3,863) 3. Решите задачу: Скорость лодки против течения 0,9 км/ч. собственная скорость лодки 3,2 км/ч. найдите скорость течения и скорость лодки по течению. слайд 10
Проверь свое решение 1 вариант. 1 вариант. 1. (х+3,5)-4,8=2,4 Х+3,5=2,4+4,8 Х+3,5=2,4+4,8 Х+3,5=7,2 Х+3,5=7,2 Х=7,2-3,5 Х=7,2-3,5 Х=3,7 Х=3,7 Ответ:х=3,7. Ответ:х=3, (6,56-3, )=104,008 1) 6,560 1) 6, , ,568 2,992 2) 193+2,992=195,992 2,992 2) 193+2,992=195,992 3) 300, , , , , )39,1-36,5=2,6(км/ч)скорость течения 1)39,1-36,5=2,6(км/ч)скорость течения 2)36,5-2,6=33,9(км/ч)скорость против течения 2)36,5-2,6=33,9(км/ч)скорость против течения Ответ: 2,6 км/ч и 33,9 км/ч. 2 вариант. 1. (7,1-х)+3,9=4,5 7,1-х=4,5-3,9 7,1-х=0,6 Х=7,1-0,6 Х=6,5 Ответ:х=6, (43+0,56-3,863)=160,303 1) 43+0,56=43,56 2) 43,560 3) 200, , ,697 39, )3,2-0,9=2,3(км/ч)скорость течения 2)3,2+2,3=5,5(км/ч) скорость лодки по течению Ответ: 2,3 км/ч и 5,5 км/ч. слайд 11