Формы проектирования занятия: Проект занятия Проект занятия План занятия План занятия Конспект занятия Конспект занятия Методическая разработка занятия Методическая разработка занятия УО БГТЭПТК методист Синицына Г.В. УО БГТЭПТК методист Синицына Г.В.
Типы уроков теоретического обучения (классификация по дидактическим целям) урок формирования новых знаний (умений и навыков) урок формирования новых знаний (умений и навыков) урок совершенствования знаний (умений, навыков) урок совершенствования знаний (умений, навыков) урок обобщения и систематизации знаний, умений урок обобщения и систематизации знаний, умений контрольно-проверочный урок (контроля и коррекции знаний) контрольно-проверочный урок (контроля и коррекции знаний) комбинированный урок комбинированный урок
Типы уроков производственного обучения урок формирования новых умений и навыков урок формирования новых умений и навыков урок совершенствования (отработки) умений и навыков урок совершенствования (отработки) умений и навыков урок отработки комплексных умений урок отработки комплексных умений контрольно-проверочный урок (контроля и коррекции знаний) контрольно-проверочный урок (контроля и коррекции знаний)
План занятия (исходные данные) Тема программы ……. Тема занятия ………… Цели занятия: Обучения………….. Обучения………….. В результате занятия учащиеся должны (будут) В результате занятия учащиеся должны (будут) - знать….. - знать….. - называть….. - называть….. - выполнять….. - выполнять….. - применять…. - применять…. - выбирать…. - выбирать…. Воспитания……….. Воспитания……….. Развития…………. Развития…………. Методическая……… Методическая……… Материально – техническое оснащение:………… Дидактическое оснащение:…………………… Тип урока:…………………… Внутри- и междисциплинарные связи: ………..
План занятия Дисциплина Курс Группа Изучаемая тема: Тема занятия: Цели: Тип занятия: Методы обучения: Материально – техническое оснащение занятия: Ход занятия 1. Организационная часть _____ минут. 2. Контроль знаний учащихся по ранее пройденным темам ____ минут. 3. Узловые вопросы изложения нового материала _____ минут. 4. Закрепление изученного материала _____ минут. 5. Подведение итогов и выдача домашнего задания _____ минут.
Структурные компоненты теоретического занятия (примерный перечень) организационная часть организационная часть мотивация учебного процесса (учебной деятельности) мотивация учебного процесса (учебной деятельности) актуализация опорных знаний актуализация опорных знаний формирование новых знаний (умений, навыков) формирование новых знаний (умений, навыков) проверка уровня усвоения и закрепление новых знаний проверка уровня усвоения и закрепление новых знаний самостоятельное усвоение новых знаний и умений учащимися. самостоятельное усвоение новых знаний и умений учащимися.
Продолжение перечня компонентов занятия первичное закрепление и повторение материала урока первичное закрепление и повторение материала урока отработка умений, формирование навыков на основе упражнений (самостоятельной работы учащихся) отработка умений, формирование навыков на основе упражнений (самостоятельной работы учащихся) обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обобщение и систематизация знаний, умений и навыков контроль и оценка уровня сформированности ЗУН (по учебному материалу занятия, по пройденной теме занятия, разделу программы) контроль и оценка уровня сформированности ЗУН (по учебному материалу занятия, по пройденной теме занятия, разделу программы) подведение итогов и рефлексия подведение итогов и рефлексия выдача домашнего задания учащимся. выдача домашнего задания учащимся.
Структура урока производственного обучения 1. Организационная часть 2. Вводный инструктаж 2. Вводный инструктаж 3. Самостоятельная работа (текущий инструктаж) 3. Самостоятельная работа (текущий инструктаж) 4. Заключительный инструктаж 4. Заключительный инструктаж
Структурные компоненты урока п/о (примерный перечень) проверка готовности учащихся к уроку проверка готовности учащихся к уроку мотивация учебного процесса (учебной деятельности) мотивация учебного процесса (учебной деятельности) актуализация опорных знаний (контроль и оценка уровня сформированности знаний) актуализация опорных знаний (контроль и оценка уровня сформированности знаний) формирование новых умений, навыков формирование новых умений, навыков проверка уровня усвоения и закрепление новых умений, навыков проверка уровня усвоения и закрепление новых умений, навыков первичное закрепление и текущее повторение материала урока; первичное закрепление и текущее повторение материала урока;
Продолжение перечня компонентов урока отработка умений, формирование навыков на основе упражнений (самостоятельной работы учащихся) отработка умений, формирование навыков на основе упражнений (самостоятельной работы учащихся) обход мастером рабочих мест учащихся обход мастером рабочих мест учащихся анализ результатов урока анализ результатов урока выявление и анализ затруднений, ошибок и достижений в учебной деятельности учащихся выявление и анализ затруднений, ошибок и достижений в учебной деятельности учащихся рефлексия рефлексия выдача домашнего задания учащимся. выдача домашнего задания учащимся.