Проект: Научно- исследовательская деятельность обучающихся в урочное и внеурочное время «Я-исследователь» МО Истории и обществознания, географии МОУ «СОШ 93»
Научить обучающихся анализировать первоисточники; Делать самостоятельные выводы; Систематизировать факты; Формировать навыки исследовательской работы; Вовлечь в поисковую и познавательную деятельность максимальное количество учеников; Активизировать использование межпредметной связи. Задачи проекта:
Является продолжением внеклассной работы «Погружение» учеников в выбранный исторический период времени Участие в проекте развивает умение работать в команде, активизирует индивидуальную творческую работу Описание проекта
Защита презентаций по выбранной эпохе, сценические представления в рамках историко- литературного салона, круглые столы, деловые игры, творческие эссе,рефераты, исторические портреты знаменитых исторических деятелей Готовый продукт проекта
Изложение различных мнений; Указание на противоречие, конфликт; Введение в урок фрагмента документа противоречивого характера; Противоречивые взгляды на один и тот же вопрос. Проблемное изложение. Проблемные ситуации.
Работа с документами, картами, статистическими данными; Доказательство, изложение конкретных положений; Анализ, обобщение фактов; Погружение в эпоху. Примеры продуктивных методов:
Задание: представить эпоху; Цели: способствовать развитию умений анализировать материал, черпать информацию из различных источников, аргументировать свою точку зрения по обсуждаемым проблемам; Предлагаемые действия: провести анкетирование «Моя семья в 60-е годы» Урок по теме : Эпоха 60 х ХХ века (пример готового продукта)
Привлечь документы семейной истории, семейные фотографии, записи рассказов членов семьи. Проблемные вопросы : Почему именно в 1960-е годы возникла дискуссия о моде и в СССР, и в Западной Европе? Почему в США критиковали «американскую мечту»,а в СССР, вещизм и мещанство? Проблема взаимовлияния Варианты действий:
Как нужно было в 60-е годы решать спор - отрицать зарубежный опыт и бороться с «тлетворным влиянием»Запада или слепо копировать буржуазную модель и нравы? Молодежная субкультура в СССР отражена в фильме В. Тодоровского: «Стиляги» Что нового для себя Вы узнали, посмотрев фильм? Вопросы:
В стиле 60-х.
Включенность учеников в совместную учебную деятельность; Построение отношений «учитель-ученик»на основе совета; Занимательность, структурирование учебного материала; Эмоциональная речь учителя; Использование проблемных вопросов, дискуссий; Использую психолого- педагогические приемы мотивации
На конкурсной основе, команды от 7-11 классов представят свои работы. Как будет проходить представление проекта?
Умение пользоваться дополнительными источниками; Умение аргументировать; Формируется чувство эмпатии; Логичность изложения отобранного материала; Умение находить главное. Какие компетенции формируются и развиваются в ходе проекта?
Обмен опытом в рамках городского, областного конкурсов на базе МОУ «СОШ93» на тему «Защити эпоху», согласно разработанному положению о конкурсе. Возможные точки роста проекта
Этап Сроки Наименования мероприятий Деятельность учащихся Деятельность учителя Подготовительный Октябрь- декабрь Работа в группах по классам, отработка навыков Поиск материала, подготовка презентаций, обсуждение выбранной темы Объяснить значимость проекта, заинтересовать, методическое сопровождение Участие в конкурсе Городской конкурс Ноябрь Декабрь- январь Март Историко- литературный салон «Серебряный век русской культуры» Исторический декадник Защита выбранной эпохи Проведение и анализ мероприятия Этапы реализации проекта
Спасибо за внимание!