«Лиса и журавль» Цели: 1. Развитие физических качеств, двигательной активности и становления физической культуры детей дошкольного возраста. 2. Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки. 3. Нормализация деятельности функциональных и регулирующих систем жизненно важных органов, усиление защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов. 4. Воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье. 5. Обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребёнка в процессе общения со сверстниками и взрослыми, а детском саду. Наглядные пособия: книга «Лиса и журавль»; гимнастические палки; маски лисы и журавля; бубен, трещотка; коврики.
Ход занятия: Физ.инструктор показывает книгу «лиса и журавль». Много сказок есть на свете. Очень все их любят дети. Сказка в книге есть одна Про лису и журавля. Давайте мы сегодня вспомним эту сказку. Дети выполняют комплекс обще развивающих упражнений «Журавль»:
. Длинноногий журавель По болоту ходит. Длинноногий журавель Лягушаток ловит. А весёлые лягушки Держат ушки На макушке, Весело шагают, Лапы поднимают. А журавль, а журавль Крылья расправляет, Клюв вверх поднимает В небо посмотрел Быстро полетел. Вот на землю опустился, Вправо, влево поклонился Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать. И не падать, не качаться За соседа не держаться.
И вдруг к журавлю подлетает жук. Покажи - ка свой пальчик, он у нас будет жуком. Куда жук полетит, туда ваши глазки и посмотрят, а голова шевелится и поворачиваться не будет. Выполняется гимнастика для глаз «Жук»: дети садятся на пол, вытягивают ноги вперед. Указательный палец правой руки - это жук. Дети поворачивают его вправо, влево, вверх, вниз, следуя тексту. К журавлю жук подлетел, Зажужжал и запел «Ж-ж-ж...» Вот он вправо полетел, Каждый вправо посмотрел. Вот он влево полетел, Каждый влево посмотрел. Жук на нос хочет сесть, Не дадим ему присесть. Жук наш приземлился, Зажужжал и закружился. «Ж-ж-ж...»
Пока журавель наблюдает за жуком, лягушата вышли на зарядку. Дети берут гимнастические палки и выполняют комплекс общеразвивающих упражнений с палками: Лягушата с палками идут, Ровно палки все несут. Раз, два, три, четыре, Палки дружно положили. Стали прыгать и скакать. Ну довольно, палки взять. Снова с палками идут, Ровно палки все несут. Раз, два, три, четыре, Палки дружно положили. Снова прыгать и скакать. Ну-ка палки поднимать.
Хорошо дети идут, Свои палки несут. На гимнастику встают. Стали палки поднимать, Стали палки опускать. Стали дружно наклоняться, Стали дружно выпрямляться. Стали вместе приседать, А потом вместе вставать. Палки взяли, зашагали, Друг за другом пошли. А теперь совсем ушли!
Вот у нас игра какая: Хлоп, ладошка, Хлоп, другая! Правой, Правую ладошкой Мы пошлёпаем немножко, А потом ладошкой левой Ты хлопки погромче делай. А потом, потом, потом Даже щечки мы побьем. Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам - шлеп, шлеп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлепай! Можем хлопнуть за спиной! Хлопнуть перед собой! Справа - можем! Слева-можем! И крест-накрест руки Сложим! Вот какая красота!
Выполняется массаж стоп. Дети садятся, снимают обувь, кладут ногу на ногу. На правой руке сгибают пальцы, делая «щеточку», и проводят энергично ими по ступне левой ноги: Ладонью правой руки энергично трут ступню левой ноги; Двумя руками разминают пальцы ноги; Правой рукой разминают пятку левой ноги; Шевелят пальцами левой ноги; Ладонью правой руки поглаживают ступню левой ноги; Обеими ладонями поглаживают голеностопный сустав; Топают ногой по полу. Повторяют всё с правой ноги.