Обособленные члены предложения Учитель русского языка МОУ Сергеевская СОШ Гурьева Т.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Море огромное лениво вздыхающ..е у берега уснуло и (не)подвижно (в)дали облитой голубым сиянием луны. Мя..кое и серебристое оно сл..лось там с син..м южным.
Advertisements

«ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» КАК СОВРЕМЕННЫЙ РЕСУРС ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
Обособленные члены предложения Цели: повторение и закрепление сведений об обособленных членах предложения, формирование умений: - находить в предложении.
Употребление причастий и деепричастий в речи 6 класс подготовила учитель Леонидова Е.Т. ГБОУ школа 337 г. Санкт-Петербурга.
Обособление определений Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Обособленные члены предложения Урок русского языка в 8 классе Учитель : Мордвинова Н. В – 2010 уч. год.
Песня о Соколе Море огромное, лениво вздыхающее у берега, - уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны.
Обороты: причастные Какой? Что делающий? х пр. об., /летящий по небу/, Шар, /летящий по небу/, привлёк всеобщее внимание.деепричастные Что делая? Что сделав?
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Восемнадцатое ноября Классная работа Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте. О.Н. Новикова, учитель русского языка и литературы.
Урок развития речи Подготовка к сочинению - описанию « Краски осени » ( по картине И. И. Левитана « Золотая осень »)
Готовимся к ГИА. Задание С2.1. Теоретический материал для написания сочинения на лингвистическую тему: «Для чего нужны запятые?»
Урок русского языка 8 класс Учитель : О.В.Коновалова.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Свободный диктант "Солнечный дождь" 4 класс
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
Систематизация сведений о пунктуации простого осложненного предложения. Цель: Обобщить сведения о пунктуации и о синтаксическом разборе простого осложненного.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
1 Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте и одиночном деепричастии.
Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Попова Елена Витальевна.
(5 В класс) Учитель русского языка и литературы МОУ Борская СОШ 1 «ОЦ» Ивановская Л.Н.
Транксрипт:

Обособленные члены предложения Учитель русского языка МОУ Сергеевская СОШ Гурьева Т.С.

Цель урока 1. Проверка знаний учащихся 1. Проверка знаний учащихся 2. Умений находить обособленные члены предложения. 2. Умений находить обособленные члены предложения. 3. Навыков постановки знаков препинания. 3. Навыков постановки знаков препинания.

Тип урока Обобщение знаний

Этапы урока 1. Этап - проверка теоретических сведений

Теория 3 правила 3 правила Личное местоимение Личное местоимение Определяемое слово(сущ.) Определяемое слово(сущ.) Причинное значение. Причинное значение. Деепричастие и деепричастный оборот. Деепричастие и деепричастный оборот. Несмотря на, Несмотря на, согласно, вопреки, ввиду, благодаря… согласно, вопреки, ввиду, благодаря…

2-ой этап- речевая разминка 1Поезд прибыл на станцию согласно расписанию. 1Поезд прибыл на станцию согласно расписанию. 2. Вопреки прогноза, погода наладилась. 2. Вопреки прогноза, погода наладилась. 3. Прочитав книгу, она мне понравилась. 3. Прочитав книгу, она мне понравилась. 4. Подъезжая к деревне, залаяли собаки. 4. Подъезжая к деревне, залаяли собаки. 5. Придя в школу,снимаю головной убор. 5. Придя в школу,снимаю головной убор.

3-ий этап-проверка тестов –Путники, измученные холодом и голодом, гонимые ледяным ветром, наконец добрались до какого-то деревянного строения. -Крупные капли росы,ещё не успевшие высохнуть, ярко сверкали на солнце. -В начале лета в России отмечается день рождения Пушкина, великого поэта. -День был жаркий, светлый, лучезарный, несмотря на перепадавшие дожди..

4-ый этап- работа с текстом. Тип текста-описание Тип текста-описание Стиль текста---художественной литературы. Стиль текста---художественной литературы.

Проверь: Море,огромное, лениво вздыхающее у берега, уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собой золотых узоров звёзд. Море,огромное, лениво вздыхающее у берега, уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собой золотых узоров звёзд. Горы, поросшие деревьями, уродливо изогнутыми норд-остом, резкими взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню, суровые контуры их округлились, одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи. Горы, поросшие деревьями, уродливо изогнутыми норд-остом, резкими взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню, суровые контуры их округлились, одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи.

ИТОГ УРОКА СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО МОУ СЕРГЕЕВСКАЯ СОШ МОУ СЕРГЕЕВСКАЯ СОШ