Урок русского языка в 3 классе Что такое суффикс ? Морозова Надежда Михайловна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1383 с углубленным изучением английского языка г. Москвы.
Тема : Что такое суффикс. Значение суффикса.
Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: познакомить с новой частью слова – суффиксом.
З а д а ч и :
Предметные: Находить в словах суффикс. Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова. Вывести алгоритм нахождения суффикса в слове. Определять значение суффикса.
Метапредметные: Познавательные УУД: учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; учить анализировать изуча емые объекты с выделением их отличительных признаков; учить проводить сравнение. Регулятивные УУД: формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя. Коммуникативные УУД: формирование умение работать в паре, в группе; учить договариваться, приходить к общему решению.
Личностные: формировать, положительное отношение к процессу обучению; формировать интерес к учебному материалу; формирование адекватной самооценки; воспитывать познавательный интерес к русскому языку.
I.Организационный момент: Давайте, улыбнёмся друг другу. Когда мы улыба емся, мы реже ошиба емся И силой наполняемся, дарующей успех.
Нас, всё, будет, сегодня, здорово, у! У нас сегодня всё будет здорово!!!
II. Чистописание 1. Пальчиковая гимнастика : (Массаж кисти рук с помощью ручки) Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу. Этот пальчик – дедушка (сгиба ем большой палец), Этот пальчик – бабушка (сгиба ем указательный палец), Этот пальчик – папа (сгиба ем средний палец), Этот пальчик – мама (сгиба ем безымянный палец), Этот пальчик – я! (сгиба ем мизинец).
Написание соединений согласных букв с гласными. ря, ор, на, би Р…бота, р…бета, р…стение р…бина а е а я
Толковый словарь Ожегова. Рябина - дерево или кустарник семейства розоцветных с гладкой серой корой, с перистыми листьями, с собранными в кисти горьковатыми оранжево - красными плодами (ягодами) горьковатыми
Круглый год украшают рябины наши леса, села и города. В парках Москвы красуются их ярко-красные кисти. Но почему рябина названа именно рябиной, а не по-другому. Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения – белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой. В прозрачных зонтиках переплетаются и светло-желтые, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки, и воздух. «Рябые», – говорили в народе. По образному выражению наших предков, рябина от ряби пестра. Ягоды рябины служат в зимнее время главной пищей рябчиков.
Звуко - буквенный анализ слова «Рябина» [р и б и н а ] – 3 слога, 6 букв, 6 звуков.
На какие две группы можно разделить данные слова? Союз, корень, глагол, окончание, предлог, приставка, имя существительное, основа части речи, - союз, глагол, предлог, имя существительное, имя прилагательное. части слова – корень, окончание, приставка, основа
Рябина, рябинка, рябинушка
Тема урока Суффикс. Значение суффикса
IV. Постановка проблемы. Мы должны понять : Что такое суффикс? Где стоит суффикс? Что образуют суффиксы. Почему суффикс - значимая часть слова. На какие группы по значению делятся суффиксы?
Физкультминутка Встали, выпрямили спинки. И следите все за мной: Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали Опустили, поморгали, Руку левую подняли, Ею дружно помахали. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покача ем ими дружно, Будто ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.
Открытие нового СПРАВКА: Слово суффикс пришло к нам из немецкого языка SUFFIX, что обознача ет «прикрепленный», а тот в свою очередь из латинского SUFFIXUS с тем же значением.
Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова. Ребета пошли в лес за грибами. Они вошли в светлый березовый лесок. Лесник показал им грибное место. Домой ребета вернулись с полными корзинами грибочков. Грибами, грибное, грибочков Лес, лесок, лесник.
Что такое суффикс? Часть слова. Где пишется суффикс? После корня, перед окончанием. Что образуется при помощи суффикса Новое слово. Как найти в слове суффикс? Подобрать однокоренные слова без суффикса, или с другим суффиксом.
Вывод: Суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов с новым лексическим значением.
Применение новых знаний Упр.167, стр 90.
-Вспомним правила работы в группах: Вы –команда! Будьте активны! Слушайте друг друга! Спорьте честно, искренне! Сделайте работу интересной!
1 группа. Замелькают в воздухе первые снежинки. Тёплым одеялом укроет снег землю. Снежные метели заметут лесные тропинки.
2 группа Во поле березонька стояла. С листьев дождинки скатываются на травинки
3 группа. Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко. Плывет кораблик на восток.
Итог урока. Рефлексия. Суффикс – это маленькое слово. Суффикс – это часть слова. Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении. Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.
Я могу пользоваться новыми знаниями о суффиксе и могу это объяснить одноклассникам. Я понял, что такое суффикс, но не уверен, что объясню другому. Я не совсем понял, что такое суффикс.
Домашнее задание. Учебник: стр.92, упр.170, правило на стр.90.
Сегодня на уроке: Я узнал … Я понял … Мне понравилось … Было трудно… Для меня было открытием, что… Могу порадоваться успехам … Благодарю за работу на уроке.
Используемые источники: слайд шаблон презентации - солнышко -смайлик (слайд 9) - смайлик (слайд 8) tml Слайд 13 tml a1ca1a73d81d/ResFile.SWF -шаблоны презентаций