Сообщение на ШМС Технология модульного обучения Подготовила: учитель Есипко Е. В. 2010 г. Сообщение на ШМС Технология модульного обучения Подготовила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология модульного обучения.. МОДУЛЬ Модуль – это основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает.
Advertisements

Технология модульного обучения. Разработчик : Лобарцева Н.В., учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ 19 г. Новочеркасска.
Применени е модульной технологии на уроках биологии Презентацию приготовила учитель первой категории МБОУ «ХООШ4» Макарова Елена Анатольевна.
Модуль - это функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения ими.
ТЕМА УРОКА: РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВЛЕНИЙ ЦЕЛИ УРОКА: обеспечить умение решать простейшие логарифмические уравнения; решать логарифмические уравнения.
Шило Галина Михайловна Образование: высшее закончила физико- математический факультет ШГПИ в 1989 году Категория: первая Педагогический стаж: 22 года.
Понятие педагогической технологии Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку.
«Элементы модульной технологии при итоговом повторении в 9 классе» Подготовила Анисимова Л.Г., Учитель математики МОУ «СОШ 4»
Методический день. Учитель, который мало или вообще не принимает во внимание различия индивидуальностей в классе, есть личность, которой безразличны жизнь.
Мастер-класс Технология модульного обучения на уроках и во внеурочной деятельности Учитель географии и кубановедения МБОУ СОШ 9 Королева Марина Васильевна.
МОДУЛЬНЫЙ УРОК «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СТЕПЕНИ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ» Син Кен Сук, учитель математики МБОУ СОШ 1 г. Долинск, Сахалинская.
Модульное обучение Автор: учитель географии МОУ Кольская СОШ 1 Скотаренко Сюзанна Николаевна.
Модульная технология на уроках математики Составитель: учитель математики Макарова И.В.
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
Модульное обучение Модульное обучение Учащийся самостоятельно достигает конкретных целей учебно- познавательной деятельности в процессе работы над модулем,
Применение модульной технологии Теория Практика ТемыЗнания учащихся Умения учащихся Сопутствующее повторение Трудные разделы Внутрипредметные связи Межпредметные.
Использование модульной технологии на уроках математики Караваева Р.В. – учитель математики, МОСШ 6.
Индивидуально- ориентированная система обучения (ИОСО)
Шило Галина Михайловна Образование: высшее закончила физико- математический факультет ШГПИ в 1989 году Категория: первая Педагогический стаж: 22 года.
Последовательности. Понятие числовой последовательности. Виды последовательности. Способы задания последовательности.
Транксрипт:

Сообщение на ШМС Технология модульного обучения Подготовила: учитель Есипко Е. В г. Сообщение на ШМС Технология модульного обучения Подготовила: учитель Есипко Е. В г.

В реализации задач саморазвития и самовыражения учащегося педагогу поможет технология модульного обучения. Её суть заключается в том, что ученик самостоятельно или с помощью учителя достигает конкретных целей учебно- познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Учебный модуль– это блок информации, включающий в себя логически завершённую единицу учебного материала, целевую программу действий, а также методические рекомендации, обеспечивающие достижения целей.

В распоряжении ученика имеется инструкция, в которой определена цель усвоения модуля и каждого её элемента; сказано, где найти учебный материал и как овладеть им (выучить, составить конспект, решить задачу и т. д.); разъясняется как проверить правильность выполнения задачи. Степень усвоения материала выявляется на этапе контроля: при проведении тестов, самостоятельных работ и т. п.

На всех этапах педагог выступает как организатор и руководитель учебного процесса, а учащиеся - как самостоятельные исследователи ряда проблем, разрешение которых приводит к определённой структуризации их знаний и умений.

При работе с данной технологией деятельность учителя заключается в разработке модулей, составлении инструкций, заданий (основного и корректирующего), рекомендации для учеников, а так же в осуществлении контроля и коррекции усвоения школьниками необходимых знаний и умений.

Прослеживается личностно- ориентированный подход в обучении. В процессе работы учитель обеспечивает каждому ученику возможность выбора пути изучения модуля и оперирования содержанием учебного материала.

Применение модульной технологии преследует достижения следующих целей: включение каждого школьника в осознанную учебную деятельность; создание для каждого школьника режима наибольшего благоприятствования(предоставление ему возможности продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе); формирования у каждого школьника умения навыков самообучения и самоконтроля.

Ученик выполняет указание Решает основное задание Осуществляет самоконтроль Переходит к следующему учебному элементу Выполняет коррекцию Осуществляет самоконтроль Обращается за помощью к учителю Переходит к следующему учебному элементу

План-конспект по теме «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии». Урок рассчитан на 2 часа и проводится по учебнику «Алгебра, 9» автор Макарычев и др. (издание 2001 год) УЭ-0 Совет по изучению. Внимательно ознакомьтесь с целями урока. Цели: По результатам работы над данным модулем вы должны: - знать формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии; - уметь применять их при решении задач; - научится определять, по какой из формул удобнее решать ту или иную задачу.

УЭ-1 Входной контроль Цель: оценить исходный уровень ваших знаний об арифметической прогрессии и умение применять их при решении простейших задач. Совет по изучению. Работайте самостоятельно

Основное задание Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, а 21 = -44, а 22 =-42. Найдите: d = ? (1 балл) Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, а 1 = -3, а 2 = 4. Найдите: а 16 =? (2 балл) Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, (а n ) 2 балл) Указание. Оценить уровень ваших знаний и следуйте схеме. n

Корректирующее задание 1. Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, а 5 = 7, А 6 =- 9. Найдите: d = ? (1 балл) 2. Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, а 1 = 5, а 2 = 7. Найдите: а 15 =? (2 балл) 3. Дано: (а n ) – арифметическая прогрессия, а 10 = 8, a 12 = 20. Найдите: а 11 =? (2 балл)

УЭ-2 Цель: изучить формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии, разобрать примеры их применения. Совет по изучению. Работайте с учебником. Основное задание 1. Найти в учебнике (п. 17 стр ) и запишите в тетрадь формулы суммы n- первых членов арифметической прогрессии. Ознакомьтесь с тем, как получены эти формулы. (1 балл) 2. Разберите и научитесь выполнять пример 1 из п. 17 учебника. (1 балл) 3. Разберите и научитесь выполнять пример 2 из п.17 учебника (1 балл) 4. Разберите и научитесь выполнять пример 3 из п. 17 учебника. (2 балл) 5. Разберите и научитесь выполнять пример 4 из п. 17 учебника. (3 балл) Указание. Оценить уровень ваших знаний и следуйте схеме. n 5 Вернитесь к тексту учебника Обратитесь за консультацией к учителю УЭ-3

УЭ-3 Промежуточный контроль Цель: проверить свои умения применять теоретические знания на практике. Советы по изучению: Обменяйтесь мнением о решении каждого примера с соседом по парте. В случае расхождения мнений обратитесь за консультацией к учителю. Основное задание (369) Найдите сумму шестидесяти первых членов арифметической прогрессии (an), если: а) а 1= 3,а 60= 57. (0,5 балла) б) а 1=-10,5, а 60= 51,5. (0,5 балла) 2. (372) Найдите сумму пятидесяти, ста, n-первых членов последовательности (xn), если а) xn=4n+2; (1 балл) б) xn=2n+3. (1 балл) 3. (374) Найдите: а) сумму …+2n, слагаемыми которых являются все чётные натуральные числа от 2 до 2n, (1 балл) б) сумма …+2n -1, слагаемыми которой являются все нечётные числа от 1 до 2n -1 (1 балл) 4. (375) Найдите сумму: а) всех натуральных чисел, не превосходящих 150 (1,5 балла) б)всех натуральных чисел от 20 до 120 включительно. (1,5 балла) Указание. Оценить уровень ваших знаний и следуйте схеме. n

УЭ-4 Указание: Примите участие в обсуждении и решении следующей задачи, выделив при этом наиболее важные моменты. Задача. (376). Найдите сумму членов арифметической прогрессии с пятнадцатого по тридцатый включительно, если первый член равен 10 и разность равна 3. Советы по изучению. Слушайте объяснения учителя! Работайте с классом.

УЭ-5 Цель: продолжить применять полученные знания на практике. Совет по изучению. Работайте с учебником. Основное задание (377). Найдите сумму членов арифметической прогрессии с шестого по двадцать пятый включительно, если первый член равен 21 и разность равна -0,5. (2 балла) (378). Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии(an), если а 7 =18,5, а 17 = -26,5. (2 балла) Найдите сумму всех трёхзначных чисел от 100 до 200. (3 балла) Указание. Оцените уровень ваших знаний и следуйте схеме. n

Корректирующее задание. Найдите сумму членов арифметической прогрессии (an) с первого по седьмой включительно, если а 1 =10, d = 3. (2 балла) Найдите сумму членов арифметической прогрессии (an)со второго по пятый, если а 1 =4, d = 7. (2 балла) Найдите сумму всех двузначных чисел. (3 балла)

УЭ-6 Цель: подведение итогов Указание. Подсчитайте количество заработанных баллов, оцените свой труд. Если по результатам работы вы набрали: Не менее 20 баллов, то ваша оценка «5», от 12 до 19 баллов – «4», от 6 до 11 баллов – «3», менее 5 баллов – «2». Если вы не достигли желаемого результата, не огорчайтесь! На следующем уроке у вас будет возможность попробовать его улучшить! Ответьте (письменно) на вопросы анкеты.

Анкета 1. Как вы оцениваете свою работу на уроке? 2. Прочитайте ещё раз цели урока. Какие из них удалось достичь, а какие нет? 3. Что интересней: самому открывать новые знания или слушать объяснения учителя? 4. Было ли у вас на уроке время на посторонние занятия? 5. Хотелось бы вам чаще проводить уроки самообучения?

В конце урока даётся разноуровневое домашнее задание из учебника и сборника задач для подготовки к экзаменам по алгебре за курс основной школы.