ГБОУ гимназия 1599 «О мероприятиях по организации и обеспечению проведения ГИА в образовательной организации» Директор ГБОУ гимназии 1599 Инглези А.А.
Директор Участники РодителиОрганизаторы Ответственные лица Особенности подхода к целям, структуре и содержанию ГИА во многом определяют и особенности подготовки к нему всех участников образовательного процесса.
Вся работа организована таким образом, чтобы все направления по подготовке выпускников были взаимосвязаны и преследовали конечную цель: «успешное прохождение ГИА».
I этап. Организационный (август – сентябрь). II этап. Информационный (сентябрь-январь). III этап. Практический (октябрь – май). IV этап. Психологическая подготовка к ГИА (в течение года). V этап. Аналитический (июнь-август). Этапы выполнения работы по организации ГИА
I. Организационный этап (август-сентябрь) Анализ результатов по направлениям: Процентное соотношение оценок, полученных учащимися по ГИА по всем предметам. Соответствие годовых оценок и оценок, полученных на ГИА. Средний бал по русскому языку и математике, полученный учащимися в сравнительной характеристике по гимназии, городу, России. Мониторинг успеваемости, качества выпускников 11 классов в сравнительной характеристике за 3 года (9 класс, 10 класс, 11 класс).
I. Организационный этап (август-сентябрь) Рассмотрение на заседаниях методических объединений вопросов: Включение в планы работы школьных методических объединений вопросов, касающихся подготовки к ГИА. Утверждение планов по подготовке учащихся к ГИА по всем предметам, выбранным выпускниками для сдачи экзаменов. Создание мобильных групп разноуровневого обучения: проводится диагностика учащихся 9; 11 классов для установления уровня остаточных знаний и степени усвоения программного материала по различным предметам через проведение административных тренировочно- диагностических работ, составленных по форме экзаменационных работ.
I. Организационный этап (август-сентябрь) Организация разноуровневого обучения 1 группа 2 группа 3 группа Группа «РИСКА» Учащиеся, набравшие 0-4 первичных балла. Учащиеся, набравшие 5-7 п.б., которые могут получить удовлетворительную оценку на экзамене при добросовестном отношении и желании - хорошую. Учащиеся, набравшие 8-12 б - это претенденты на получение хороших и отличных оценок.
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Формирование приказов О назначении ответственного за подготовку к ГИА О назначении ответственного за внесение сведений в РИС О назначении ответственного за взаимодействие с РЦОИ Формирование списков Организаторы ППЭ Ассистенты Эксперты по проверке Руководители ППЭЧлены ГЭК Члены конфликтной и предметной комиссий Сбор заявлений На участие в ГИА О согласии на обработку персональных данных ДО 1 февраля 2015 года
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Информационная работа с педагогами 1. На административных совещаниях изучаются нормативно- правовые документы различных уровней по организации и проведению ГИА; в план ВШК вносятся планируемые мероприятия по диагностике готовности к ГИА (тренировочные, диагностические работы, репетиционные экзамены). 2. На заседаниях МО учителей-предметников анализируются инструктивно-методические письма по итогам ГИА по различным предметам в прошлом году и рекомендации по подготовке в текущем году. 3. Проведение педагогических советов по вопросам подготовки к ГИА. 4. Направление учителей на городские семинары по подготовке к ГИА. 5. Направление на обучение экспертов ГИА по предметам.
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Информационная работа с родителями учащихся Родительские собрания Информационные стенды Официальный сайт
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Информационная работа с родителями учащихся Электронный дневник Учащиеся ГимназияРодители
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Документы, необходимые для прохождения ПМПК с целью сдачи ГИА, ЕГЭ: Заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии; Копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии); Заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии); Медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья
II. Информационный этап (сентябрь-январь) Информационная работа с учащимися Правила поведения на экзамене собрать от участников ГИА и их родителей подписанные уведомления о запрете использования в ППЭ средств мобильной связи, вычислительной техники, справочных материалов Правила заполнения бланков Правила подачи апелляций По процедуре проведения ГИА О несогласии с выставленными баллами Внесение изменений в РИС
III. Практический этап (октябрь-май) Организация работы пед. коллектива по подготовке учащихся к проведению ГИА Работа по КИМам Знакомство учащихся со структурой и содержанием КИМов Знакомство учащихся с формой и организацией проведения ГИА Индивидуали зация процесса обучения Развитие навыков самоанализа и самоконтроля Обучение учащихся заполнению бланков
III. Практический этап (октябрь-май)
Знакомство учащихся с формой и организацией проведения ГИА
IV. Психологическая подготовка к ГИА (в течение года) Работа психолога Выявление уровня тревожности и степени напряжённости выпускников (диагностика) Практические занятия с учащимися (обучение методам снятия нервно-психического напряжения) Проведение мини-лекций с учащимися, родителями Диагностика, консультативная деятельность и психологическая поддержка участников государственной итоговой аттестации ( повторно)
V. Аналитический этап (июнь-август)