ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
УРОК ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ (УОМН) ПРЕДПОЛАГАЕТ ДВА ВИДА: 1)В НАЧАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ НЕКОТОРОЙ ГЛАВЫ, ТЕМЫ (подготовка к УОНЗ) 2) В КОНЦЕ ИЗУЧЕНИЯ НЕКОТОРОЙ ГЛАВЫ, ТЕМЫ (подготовка к УР или УРК)
Цели урока общеметодологической направленности 1 2 Деятельностная цель: формирование у учащихся новых способов деятельности по структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, основных понятий и алгоритмов. Содержательная цель: построение обобщенных моделей знаний по изучаемой теме и включение их в общую систему знаний.
Этапы урока 1. Мотивация (самоопределение)деятельности Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. Деятельность учителя: - использует для мотивации притчу, эпиграф, пословицу и др. (направленные на обобщение, систематизацию); - формулирует цель деятельности на уроке и выделяет содержательную область; - вместе с учащимися формулирует тему урока.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель этапа: актуализация используемых способов действий и подготовка к осознанию потребности в выявлении причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности Деятельность учителя: - организует повторение изученных способов действий в виде таблицы, эталонов и др. (знакомые способы). -в начале изучения некоторой темы, в завершении данного этапа создает затруднение в индивидуальной деятельности учащихся: от общего – к частному; -в конце изучения некоторой главы, создает затруднение в индивидуальной деятельности связанное с необходимостью систематизации изученных способов действий: от частного – к общему.
3. Постановка учебной задачи Цель этапа: Подготовка мышления учащихся и осознание ими учебной задачи Деятельность учителя: -организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию учебной ситуации; - ставит совместно с детьми учебные задачи.
4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: выбор метода разрешения проблемной ситуации, и на основе выбранного метода выдвижение и проверка гипотез. (моделирование информации новым способом) Деятельность учителя: - ставит перед детьми вопрос «Как имеющуюся информацию сделать компактной?»; - предлагает новый способ систематизации информации. В первом случае организует коллективную деятельность детей для построения и обоснования плана изучения новых способов действий, связанных со сформированным понятием: - определяет рамки применения новых знаний. Во втором случае организует аналогичную деятельность для связи изученных способов действий в единую систему и определения критериев применимости полученной структуры: - использует новый (другой) прием работы с информацией; - в завершении этапа устанавливает, что учебная задача разрешена.
Алгоритм решения уравнения
Кластер Имя существительное предмет обозначает одушевленное неодушевленное Кто? Что? Отвечают на вопрос Постоянный признак Изменяются
5. Первичное закрепление во внешней речи Цель этапа: формирование у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности. Деятельность учителя: - организует коммуникативное взаимодействие; - организует проговаривание во внешней речи сконструированный план действий (новый способ) с его обоснованием или принцип построения полученной системы (в паре, в группе); - организует взаимопроверку; - организует самооценку или взаимно оценку (работы в группе, паре).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: самопроверка усвоения способов действий, на воспроизведение полученного результата, индивидуальная рефлексия достижения цели. Деятельность учителя: - организует выполнение самостоятельной работы для учащихся; - организует самопроверку по образцу и знаковую фиксацию результатов по критериям; - создает ситуацию успеха, способствующую включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.
7. Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике. Деятельность учителя: - организует выполнение заданий, в которых требуется применить изучаемые способы действия в систему знаний; - организует проверку по эталону; - получает обратную связь; - при необходимости организует выполнение заданий на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового знания на последующих уроках.
8. Рефлексия деятельности Цель этапа: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия. Деятельность учителя: - анализирует деятельностные шаги, выполненные учениками и используемый при этом понятийный инструментарий; - организует фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности в речи и знаково; - организует самооценку деятельности на уроке; - намечает цели последующей деятельности; - организует определение дифференцированного домашнего задания.
Учитель получает возможность корректировать процесс обучения в соответствии с проблемными зонами, выявленными самими учащимися. Ученик получает возможность систематизировать знания, оформляя их в модель.
Милые коллеги! Приглашаем на уроки в 3 классы. УОМН СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ ТЕМА УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ЦЕЛЬ СТРУКТУРИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ 3 «а» 3 «в» 3 «д» ОТ ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ 3 «б» 3 «г» схема кластер таблица алгоритм