Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 37 г. Белово» Никулина Светлана Ивановна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Advertisements

Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Объединение « Удивительный мир природы ». ЦЕЛЬ: формировать знания, умения и навыки самостоятельной экспериментальной и исследовательской деятельности;
В ыполнила: Куракина Светлана Германовна учитель начальных классов МОУ «Г имнази я 10 » г. Ржева 2013г.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Развитие исследовательской коммуникативности учителя и обучающихся через знания учителя к знаниям ученика Заборик Л.В. учитель нач.классов I кв.категория.
Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских мероприятиях. Потребность.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов.
Умеющий жить среди людей познающийсамостоятельный.
Описание опыта работы Повышение качества образования по биологии через применение исследовательского метода обучения в основной школе Автор: Шеламова Алена.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Учитель истории Батракова О.В.. Результаты формирования исследовательских умений учащихся: ставить проблему, аргументировать её актуальность; самостоятельно.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА / уч.г/ Номинация конкурса: Организация учебного процесса Название работы: Опыт работы.
Ребенок – исследователь по своей природе. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка. Он настроен на познание мира.
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Исследовательская деятельность младших школьников годы МОУ «СОШ 2 п. Кировский» МО учителей н ачальны х класс ов.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Творческий отчёт по теме самообразования «Научно-исследовательская деятельность в начальной школе» учителя начальных классов Творческий отчёт по теме самообразования.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 37 г. Белово» Никулина Светлана Ивановна, учитель начальных классов

Актуальность В Федеральном государственном образовательном стандарте в качестве главной цели обучения в начальной школе выделено развитие личностных качеств и способностей учащихся с опорой на приобретенный ими опыт практической деятельности. Ведущая роль при этом отводится системно-деятельностному подходу, универсальность которого заключается во включении учащихся в активную поисково-исследовательскую деятельность как особый вид интеллектуального творчества. По мнению ученых, учебно-исследовательская деятельность способствует развитию мотивированного интереса к самостоятельному приобретению знаний, природной любознательности и творческого потенциала учащихся. Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность. Бернард Шоу

Цель разработка и апробация методических приемов по вовлечению младших школьников в учебно- исследовательскую деятельность на уроке Задачи: изучить рассматриваемую проблему в научно- педагогической литературе разработать различные приемы организации учебно-исследовательской деятельности младших школьников апробировать различные приемы вовлечения в учебно-исследовательскую деятельность младших школьников создать копилку приемов формирования исследовательских умений младших школьников

Авторский коллектив ОС «Школа 2100» Учебники ОС «Школа 2100» позволяют применить учебное исследование на уроке Р.Н.Бунеев Е.В.Бунеева А.А.Вахрушев Д.Д.Данилов С.А.Козлова А.В.Горячев

Основным отличием учебной исследовательской деятельности от научной является то, что в результате её учащиеся не производят новые знания, а приобретают навыки исследования

Учебная исследовательская деятельность специально организованная учебная деятельность под руководством педагога, направленная на исследование различных объектов с соблюдением процедур и этапов, близких научному исследованию, но адаптированных к уровню познавательных возможностей школьников

2. Выдвижение гипотез 5. Подготовка полученных результатов к анализу 1. Постановка проблемы 7. Вывод (подтверждение или опровержение гипотезы) 6. Анализ, обобщение результатов 3. Выбор способа проверки гипотезы Структура учебного исследования 8. Подведение итогов 4. Действия, направленные на проверку гипотезы

1. 1. Постановка 2. проблемы Цель: выявить проблему, определить направление будущего исследования, обозначить границы исследования 2. Выдвижение гипотезы Гипотеза – основа процесса творческого мышления, это – поиск и предложение возможных вариантов Гипотеза может быть как подтверждена, так и опровергнута

3. Выбор способа проверки гипотезы Цель: определить методы исследования 4. Действия, направленные на проверку гипотезы Цель: выполнение исследования

5. Подготовка полученных результатов к анализу Цель: проанализировать полученный материал, обобщить его, выделить главное и исключить второстепенное 6. Анализ, обобщение результатов Цель: структурировать полученный материал, используя известные логические правила и приемы

7. Вывод (опровержение или подтверждение гипотезы) Цель: подготовить сообщение по результатам исследования 8. Подведение итогов Цель: обсуждение итогов завершенной работы

Формы организации учебного исследования дискуссии игровые моменты ролевые игры сюжетные игры игры– путешествия проекты Принципы организации учебного исследования доступность естественность осмысленность самостоятельность культура- сообразность

Условия реализации исследования мотивированность творческая среда психологический комфорт учет возрастных особенностей индивидуальный стиль учебной деятельности учащегося целенаправленность и мотивация

Методы Способы Создания проблемных ситуаций частично- поисковый эвристический практический проблемный прием ключевых слов прием загадки- интерпретации прием выполнимое/невыполнимое действие Виды уроков- исследования урок теоретического исследования урок практического исследования урок творческого исследования урок проектного исследования

Применение исследовательской деятельности делает занятия более запоминающимися, эмоциональными способствует глубокому и последовательному усвоению материала благоприятно воздействует на развитие творческих способностей развивает логическое мышление, творческие способности учащихся проявляет интерес к предмету, любознательность организует связь с другими видами искусства

умение видеть проблемы умение задавать вопросы умение выдвигать гипотезы умение наблюдать умение давать определение понятиям умение классифицировать умение проводить опыты умение делать выводы и умозаключения умение структурировать материал умение работать с текстом умение доказывать и защищать свои идеи Общие исследовательские умения умение видеть проблемы умение наблюдать умение задавать вопросы умение выдвигать гипотезы умение давать определение понятиям умение классифицировать умение проводить опыты умение делать выводы и умозаключения умение структурировать материал умение работать с текстом умение доказывать и защищать свои идеи

Памятка начинающему исследователю Выбери тему исследования Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел найти ответы Продумай варианты своих ответов на поставленные вопросы Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы Сделай выводы Оформи результаты своей работы Подготовь краткое выступление по представлению своего исследования

Декупаж. А я смогу? Гербарий. Под силу ли он мне? Волшебные растения Сирень. Дерево прекрасной нимфы Моя малая Родина Витамины на окне Экскурс в историю слова «врач» Магические числа в русских народных сказках Образ Лисы в сказках Темы исследовательских работ учащихся

Копилка приемов исследовательских умений Создание проблемных ситуаций на уроке Использо- вание словаря в решении учебных задач Поиско- вое чтение Решение вероятностных задач Матема- тический софизм Использо- вание опережающих заданий

Потенциальные возможности исследовательской деятельности Учебно-информационные умения Навыки научно-исследовательской работы Использование компьютерных технологий Расширение знаний по образовательным предметам Реализация оригинальных идей Раскрытие творческого потенциала ученика Стимулирование природной любознательности, первоисточника будущей исследовательской мысли Мотивированный интерес к самостоятельному приобретению знаний