Подготовлено преподавателем Шалимовой Н.Е.
«Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания. Эта способность должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит». К. Д. Ушинский
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В. Сухомлинский
Цель: осмысление дидактических принципов использования ИКТ как средства повышения эффективности обучения. Задачи: Продемонстрировать особенности моделирования мультимедийного занятия; Мотивировать педагогов к повышению ИКТ- компетентности.
Никакая техника не может заменить живого слова преподавателя; Информация с экрана воспринимается хуже, чем печатная; Прочитанный материал, выраженный одними и теми же словами, может остаться не усвоенным; Машина ограничивает инициативу и творчество; Компьютеры отучают человека думать, мыслить логически.
ИКТ позволяют включить каждого студента в процесс самостоятельной деятельности с учетом его индивидуальных способностей; ИКТ дают возможность осуществлять переход от простых заданий к более сложным; ИКТ расширяют сферу самостоятельной познавательной деятельности студентов;
10% из того, что мы ЧИТАЕМ 20% из того, что мы СЛЫШИМ 30% из того, что мы ВИДИМ 50% из того, что мы ВИДИМ и СЛЫШИМ 70% из того, что ОБСУЖДАЕМ с другими 80% из того, что мы ИСПЫТЫВАЕМ лично Уильям Глассер
Создание гипермедиа-сочинения Мультимедиа-выступление Тестирование Дистанционное консультирование, методическая поддержка Учебная деятельность обучаемых с проблемами физического развития МОДЕЛИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Наличие и доступность компьютерной техники и мультимедийных ресурсов ИКТ – компетентность участников образовательного процесса Понимание преимущества мультимедийных ресурсов перед другими средствами обучения
Способы построения занятия с ИКТ: Занятие любого типа сопровождается компьютерной режиссурой. Во время занятия любого типа на одном или нескольких этапах наставник или студенты используют ИКТ
Цель и содержание Метод обучения Формы обучения Дидактическая структура занятия
Этап занятия 1. Актуализация необходимых ЗУНов, проверка домашнего задания 2. Изучение нового материала 3. Закрепление знаний и совершенствование умений и навыков 4. Обобщение и систематизация 5. Контроль и коррекция ЗУНов
При подготовке использованы материалы сети Интернет: Портала «1 сентября» Общероссийского портала «Proшколу» Сеть творческих учителей «Открытый урок»