Открытое занятие «В гости к Мишке» Возрастная группа: 1 младшая Форма НОД: занятие Форма организации: подгрупповая Тип занятия: интегрированное Цель: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений. Задачи: - образовательные: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев, уточнять и закреплять знания цветов. Научить целенаправленным действием с предметами, подражать новым действиям. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. - развивающие: развивать активную речь. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу. Расширять представления о животных. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук. - воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с красками, воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: медведь, шишки, полукруги красного цвета, гуашь красного цвета, салфетки. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости. 1. Комплексная игра. По ровненькой дорожке шагают наши ножки, Вот так, вот так (марширую) По ровненькой дорожке бегут наши ножки, Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бегают) А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок! Мы пришли! (прыжки на двух ногах). 2. Речевая игра. На полянке за кустом я увидела чей-то дом. В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мишутка, я Рауфа Маулитовна. (дети здороваются с медведем, произносят свое имя «Здравствуй Мишутка. Я- Лиана» и т.д.). - Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки (и т.д.) (дети показывают части тел). - Мишутка хочет играть, поиграем с ним? 3. Логоритмическая игра «Мишка». Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою – топ! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Мишутка столько много шишек набрал в корзину посмотрите (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзину. Шишки твердые, колючие, а вот большая шишка, а вот маленькая. ( дети повторяют: твердая, колючая, большая, маленькая).
Воспитатель: Мишка наш проголодался, Чем можно накормить медведя в лесу? (ответы детей) Давайте собирать ягоды для мишки. Идем. 4. Дидактическая игра «Половинки». Дети собирают круги (ягоды) из двух половинок.
Воспитатель: Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен. Воспитатель: Давайте Мишке мы подарим красивую картинку, которая называется «Рябинка» и он будет вспоминать нас. Приготовьте указательные пальчики и обмакиваем в краску, нарисуем на веточке рябины, заранее подготовленной технике аппликации красные ягодки.
Воспитатель: Какая картина у нас красивая получилась! - Мишутке так понравилась с вами играть. Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, собирали ягоды и картину какую красивую сделали. Вы – молодцы! Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я- Молодец!» Мишке все понравилось, и он решил вас угостить. Сюрпризный момент: угощение. - Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидание». В следующий раз пойдем снова в гости к мишке? Обязательно!
Анализ занятия. Самоанализ воспитателя: считает, что добилась поставленной цели и задач. Анализ: Ибрагимова А.Г. (старший воспитатель) – занятие соответствует программному содержанию возраста детей. На занятии использовано несколько приемов работы. Дети понимают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнения по объяснению. Дети задание выполнили сосредоточенно, самостоятельно, с желанием. Рекомендации: работать над речью, больше использовать наглядность (для развития речи).