МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение Вайзгун Наталья Николаевна
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Цель урока: продолжить работу по изучению второстепенных членов предложения; повторить прямое и косвенное дополнение; вспомнить, что такое определение, основные признаки определения; показать определение как средство художественной изобразительности.
Ход урока. Проверка домашнего задания. 1.Прочитайте предложения со словарными словами, которые вы составили (1ученик) Назовите заимствованное слово (троллейбус). 2.Прочитайте словосочетания главных слов с зависимыми, которые давались в скобках ( тревожились за наших волейболистов; беспокоились о капитане; предостеречь от возможных ошибок; был удостоен специальной награды.) 3.Разберите по членам следующее предложение. Режиссер разрешил актеру играть эту роль. - Назовите прямое и косвенное дополнение. - Что такое дополнение?
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 2. Знакомство с новым материалом на основе знаний, полученных в 5-7 классах. -Заполните таблицу. В случае затруднения обратитесь к учебнику (п.17, с ) ОПРЕДЕЛЕНИЕ Какой член предложения Что обозначает К чему относится На какие вопросы отвечает Чем выражается Виды определений
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Таблица записана на доске (закрыта) Самостоятельная работа учащихся по учебнику. Проверка выполнения работы по вопросам. - Что такое определение? На какие вопросы отвечает? К какому слову в предложении относится? Чем может быть выражено в предложении? Какие виды определений вы узнали? Открываем доску, сверяем запись.
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 3. Первичное закрепление. Запишите и разберите по членам предложения. Укажите согласованные и несогласованные определения. На бывшей окраине нашего города открыт новый спортивный комплекс. В центре его построено невысокое куполообразное здание из стекла и бетона. - Расскажите о правописании не с существительными, прилагательными и наречиями на - о. Приведите свои примеры. 2. Выполните устно упр Расскажите о правописании сложных прилагательных, обозначающих цвет. Выпишите такие прилагательные из упр.175. Каким членом предложения являются эти прилагательные?
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Запишите четверостишие. Какие синтаксические средства изобразительности текста в нем использованы? Воды глубокие Плавно текут. Люди премудрые Тихо живут. А.Пушкин ( Полный параллелизм; обратный порядок слов: воды глубокие, люди премудрые.) - Объясните правописание приставки в слове премудрые.
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 4. Словарная работа : иллюстрированный Иллюстрированный от иллюстрировать (нем. Illustrieren – фр.illustrer – лат.illustrare «освещать, придавать блеск, украшать»). - Составьте и запишите словосочетание с данным словом, найдите главное и зависимое, сделайте схему.
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" 5. Самостоятельная работа по упражнению Спишите предложения, раскрывая скобки. 1 вариант- Первое и четвертое. 2 вариант- Второе и третье. 2. Переделайте предложение так, чтобы не писалось с причастием по-другому. Запишите переделанные предложения. 1 вариант - в 4 предложении (Нетронутая тишина простиралась в лугах.) 2 вариант – в 3 предложении (Не скошенные вчера луга душисты.)
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Итог урока. Задание на дом: п.17; выучить словарное слово; упражнение 178 (три абзаца).
МОУ СОШ сельского поселения "Село Богородское" Литература: Обучающая программа-тренажер по русскому языку – 4000 заданий! Фраза. 1С: Репетитор. Русский язык Серия «1С: Репетитор» Сдаем Единый экзамен 2004