РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО МОДЕЛИ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ 1 Ремизова Елена Георгиевна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 2009, г.Москва «ИТО-Москва-2014»
Цель: 2 Разработка методов и технологий использования сервисов WEB 2.0 в работе учителя информатики для реализации «перевернутого» обучения. «ИТО-Москва-2014»
3 © МИОО, ФПППК специальность «Информатика» Сделана попытка пересмотреть основные компоненты урока: цели, содержание, формы, методы и средства, функции учителя и формы его взаимодействия с обучающимися. «ИТО-Москва-2014»
4 Разработка учебно-методических рекомендаций, направленных на стимулирование познавательной активности учащихся, формирование учебных компетенций и их практическое применение в процессе изучения информатики. Применение сервисов WEB 2.0 для реализации модели «перевернутого» обучения и разработка на этой основе методики организации урока информатики. «ИТО-Москва-2014»
5 Применение модели «перевернутый класс» в педагогической практике Применение методики «перевернутый класс» Россия США Англия Эстония Украина Учитель традиционного подхода в большем объеме передает ученикам информацию в готовом виде и в меньшем проектирует учебную ситуацию. Учитель, работающий в парадигме личностно-ориентированного образования делает акцент на сопровождении обучения и создании условий для познавательной деятельности учащихся.
6 Основная идея технологии «перевернутого» обучения Учащимся предлагают ознакомиться с материалами урока заранее, до урока. Ученик может смотреть в удобное время и несколько раз, чтобы разобраться в изучаемом материале. Попутно он может обратиться к учебнику и дополнительным ресурсам. «ИТО-Москва-2014»
7 Учитель прилагает к видеоматериалу несколько вопросов или небольшой тест для мониторинга освоения учебного материала. По ответам детей он видит уровень понимания нового материала. На уроке ученики выполняют задания и закрепляют изученный дома материал урока, работая в группах или индивидуально. «ИТО-Москва-2014»
8 Сравнительные характеристики урока по методике «перевернутый класс» Преимущества УЧАЩИЕСЯ качественный эл.образовательный ресурс повышение мотивации к обучению ; повышение увлеченности работы на уроке; работают в своем темпе; материалы урока доступны всем, в любое время; понимание важности командной работы; обучение вне аудитории в удобное время; ответственности за свое обучение; помогают друг другу в учебе; критически оценивать источники информации; УЧИТЕЛЯ выступает в роли координатора; индивидуальный подход в обучении; по другому организовать учебную деятельность; ученики активно работают над заданием; легкий способ диагностики качества знаний; возможность вовлечения родителей в уч. процесс Недостатки, риски УЧАЩИЕСЯ больше времени проводить перед компьютером; не равные возможности доступа в Интернет; трудно привыкнуть к такому построению урока; находить и критически оценивать источники информации; домашнее задание -обязательная часть урока; УЧИТЕЛЯ ложится большая первичная нагрузка; нужно хорошо владеть ИКТ технологиями; нужно владеть технологиями групповой работы ; иметь группу поддержки в своем ОУ; объяснять родителям достоинства методики «ИТО-Москва-2014»
9 Создание каждым учителем информационной среды обучения. Перенос части учебного процесса в сеть. Использова- ние сети для доставки учебного контента или взаимодействия участников. Возможности сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»
10 1. Бесплатное использование открытых электронных ресурсов; 2. Базы учебных материалов в свободном доступе могут быть использованы в учебных целях; 3. Упрощается процесс самостоятельного создания учебного материала и публикация его в сети; 4. Возможность легко работать даже учителям, не обладающим специальными знаниями в области информатики; Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»
11 5. Участие в сетевых сообществах, отслеживание тенденций развития, быстрое получение и обработка контента; 6. Возможность коллективной работы учащихся над проектами и самостоятельными заданиями с помощью сервисов для создания и совместного редактирования документов онлайн. Достоинства сервисов ВЕБ 2.0 как электронной среды обучения «ИТО-Москва-2014»
12 Схема урока «Устройство компьютера» Этапы Действия Подготовительный этап Учитель создает сайт на сервисе Google на котором размещает все необходимые материалы к урокам.сайт Шаг 1: Ставим цели занятия. Учащиеся должны научиться различать конструктивные элементы системного блока, знать их назначение и место расположения на системной (материнской) плате. Шаг 2: Домашняя подготовка. На предыдущем уроке информатики учащимся дается домашнее задание - ссылка на сайт для самостоятельной подготовки, где выложены материалы к уроку.ссылка на сайт Шаг 3: Ход урока.Работа в группах. Шаг 4: Рефлексия. Итоговое оценивание Итоговая рефлексия проходит с использованием форм Google. Учитель получает таблицу по итоговой рефлексии. форм Googleтаблицу по итоговой рефлексии.
13 Домашнее задание к уроку по теме «Устройство компьютера» «ИТО-Москва-2014» Информационное пространство
14 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» Информационное пространство «ИТО-Москва-2014»
15 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» «ИТО-Москва-2014» Информационное пространство
16 Тесты для самопроверки к уроку по теме «Устройство компьютера» Информационное пространство «ИТО-Москва-2014»
17 Проведение уроков информатики по методике «перевернутого класса» «ИТО-Москва-2014»
© МИОО, ФПППК специальность «Информатика» учебный год Сравнение результатов диагностики образовательных достижений учащихся с предыдущим годом Количество писавших: до эксперимента уч.год – 42 человека эксперимент уч.год – 43 человека «ИТО-Москва-2014»
© МИОО, ФПППК специальность «Информатика» учебный год Сравнение результатов диагностики образовательных достижений учащихся в с другой группой в параллели «ИТО-Москва-2014»
20 Информационное пространство для уроков по теме «Перевод чисел в различных системах счисления» «ИТО-Москва-2014»
Итоги: Преподавание по методике «перевернутый класс» повышает мотивацию учащихся и улучшает качество их знаний, способствует формированию и развитию личностных качеств обучающихся. 2. Усиливается вовлеченность учащихся в учебный процесс, повышается их ответственность за свое обучение. 3. Преподавание информатики по модели «перевернутый класс» реально. Но наряду с преимуществами надо учитывать и некоторые особенности и риски. 4. Для создания информационной среды обучения возможно применение сервисов ВЕБ 2.0 «ИТО-Москва-2014»