Внеурочная деятельность 1 класс Азбука здоровья. Правильное питание. Микерникова Н.Н. учитель начальных классов
Тип занятия: введение нового знания Технология и формы работы: проблемно-диалогическая технология, использование активных форм работы, групповая форма
Цель урока: - Сформировать ориентацию на здоровое питание, как составляющую здорового образа жизни - Познакомить с основными продуктами, составляющими здоровое питание. -пропаганда здорового образа жизни;
Орг. момент. Создание условий для эмоцианального настроя и успешного включения детей в деятельность Использование методов «Улыбнёмся друг другу», показ настроения с помощью смайликов
Постановка учебной проблемы. Создание проблемной ситуации ( введение сказочного героя) Подведение детей к постановке темы и цели занятия Формулирование вопроса для исследования. Целеполагание. Реализовано через побуждающий диалог.
Работа над темой. Совместное исследование проблемы. Организовано через практическую работу. Развитие проблемы шло пошагово от имеющихся знаний к новым с использованием подводящего, от проблемы, диалога.
Проведение исследования с колой, выведение вывода о вредных продуктах и отличие от полезных
-Организована групповая работа Дети узнают больше о полезных продуктах, фруктах, овощах и их пользе. -используется игровой приём (помочь сварить борщ)
Совместное выведение правил правильного питания и правил поведения за столом
В занятие включены 3 физминутки: 2 физ-минутки-двигательного характера, 1 зрительная физ-минутка для глаз
Итог урока. Рефлексия. Рефлексия деятельности на уроке. Самооценка собственной деятельности. Создание ситуации успеха через самоконтроль и самооценку.
Каждый оценивает себя. Если они могут сказать «знаю», «умею» определять полезные продукты, то наклеивают продукт на корзинку.
Использование здоровьесберегающих технологий на занятии -Создание благоприятного эмоционально-психологического климата Для снятия эмоционального напряжения использовалась технология В.Ф.Базарного, включающая в себя: телесно-моторную активность, режим смены динамических поз, реализацию специальных упражнений и таблиц, снимающих зрительное утомление. Смена различных видов деятельности Использование игровых технологий.
Спасибо за внимание! Будьте здоровы!