ЛИСТ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИКИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 Х КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии оценивания сформированности ключевых компетентностей участников проектной деятельности Материалы к проектной неделе 2008.
Advertisements

План-программа семинара по теме: «Проектные задачи в образовательном процессе по реализации ООП НОО» Цель: формировать умение учителей ориентироваться.
Фоменко О.А. учитель биологии МОУ Бобровская СОШ 3 Бобровского муниципального района.
Цель учителя начальной школы – создание условий для формирования и развития исследовательских умений младших школьников Цель учителя начальной школы –
Технология формирующего оценивания при обучении биологии и химии биологии и химии Материал подготовила Агаркова Оксана Николаевна, рук. ШМО учителей естественного.
Диагностика и мониторинг уровня сформированности УУД.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
КОМПЕТЕНЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧЕНИКА учитель : Дудина Е.Ю.
Занковские чтения Саратов 2009 г. Метод проектов – один из вариантов формирования ключевых компетентностей младших школьников. Гуркина Светлана Анатольевна.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Формирование коммуникативных компетенций учащихся Важнейшая задача гимназии: обеспечить внедрение и совершенствование новейших педагогических технологий.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Формирование Учебных Универсальных Действий во внеурочной деятельности.
Проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС. Информационный проект.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
Особенность ФГОС ОО: переход к системно-деятельностной образовательной парадигме.
Транксрипт:

ЛИСТ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИКИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 Х КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Федеральный Государственный Стандарт общего ( среднего ) образования … результатом образования является сам ученик, любящий свою Родину, уважающий ценности семьи, доброжелательный и толерантный, готовый к самостоятельной деятельности, владеющий основами умения учиться …

Результат урока ( для ученика ) Набор личностных достижений каждого ученика, приобретённый им в процессе учебной деятельности

Принцип формирующего оценивания Вид педагогического мониторинга, позволяющее отслеживать прогресс индивидуальных результатов обученности. Оценка продвижения учащегося к конечному результату. « оценка для обучения »

Принцип формирующего оценивания Позволяет ( учителю ) : чётко сформулировать образовательный результат, подлежащий формированию и оценке в каждом конкретном случае и организовать в соответствии с этим свою работу ; Сделать ученика « оценивателем » образовательной деятельности

Принцип формирующего оценивания Помогает ученику : Понять ( вычленить ), что важно. Учиться на своих ошибках. Обнаружить, что знает - что не знает, Что понимает – что не понимает, что получается - что не получается, что умеет – что не умеет на каком - либо этапе обучения. Предвидеть учебные результаты.

Структура Листа опроса ( ЛОСТ - лист опроса содержания темы ). Уровни освоения ( шпаргалка по формулировке заданий ) воспроизведение - определить, показать, указать, назвать … понимание - пояснить, применить, найти, применение - определить, вычислить, написать ( о высказывании, о сочинениии ) анализ - выделить, сравнить, описать ( объект ), провести лабораторный анализ ( исследовать ) синтез - создать, собрать, обобщить, сделать, рассчитать,, предложить схему, сделать вывод оценка - выбрать из, оценить почему …, как лучше …, чем выгоднее …, как удачнее …

и Название темы… Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка ( рекоменд. В каком виде она д. б. представлена) Рекомендаци и учителя, что нужно сделать, чтоб улучшить результат Воспроизведение понимание применение анализ синтез оценка

Лист Опроса Содержания Темы « Счастлив ли ты в школе ?» ( 10 часов ) английский язык, УМК авторов В. П. Кузовлев и др. для 7 класса общеобразовательной школы, учитель высшей квалификационной категории МБОУО лицей 33 Корзина Т. В. ` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка (рекоменд. В каком виде она д. б. представлен а) Оценка и рекомендации учителя ( что нужно сделать, чтоб улучшить результат) Воспроизведение Я знаю, что означают слова: again, to look forward to…, to go sightseeing, to go sunbathing, chess, drama, a field trip, an outing, assembly, Biology, by heart, Chemistry, to do without, Physics, a waste (of time), registration, a timetable, to discover, to mix with, excellent, to understand, to, mean, quit, according to, a boarding school, knowledge, a meeting, to float, a highlight, to miss, a raft. Я знаю, как пишутся слова: to go sightseeing, to go sunbathing, assembly, Biology, by heart, Chemistry, to do without, Physics, a waste (of time), registration, a timetable, to discover, to understand, to, mean, quit. Я знаю правила написания письма личного характера на английском языке По 5 баллов за каждый раздел. Всего 15 баллов.

` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка( рекоменд. В каком виде она д. б. представлен а) Рекомендации учителя, что нужно сделать, чтоб улучшить результат понимание Я могу : -понять учебный текст, содержащий новую лексику, - - понять содержание письма английских школьников о каникулах - пояснить их школьное расписание уроков, - понять устные высказывания английских детей о школе, об их любимых школьных предметах, - понять текст правил поведения в английской школе По 5 баллов за каждый раздел. Всего 25 баллов.

` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка (рекоменд. В каком виде она д. б. представлен а) Оценка и рекомендаци и учителя ( что нужно сделать, чтоб улучшить результат) применение Я могу: - использовать новые слова в своих предложениях, -рассказать о своих летних каникулах, любимых занятиях по лексической опоре -рассказать о любимых школьных предметах, и школьном расписании уроков. По 10 баллов за каждый раздел. Всего 30 баллов.

` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооц енка(ре коменд. В каком виде она д. б. предста влена) Рекомендации учителя, что нужно сделать, чтоб улучшить результат анализ Я могу найти: -нужную информацию в грамматическом справочнике, -необходимую статью в лингвострановедческом справочнике, - выбрать нужное выражение при работе с лексической таблицей, - выбрать значение многозначного слова. Я умею различать - грамматические времена: прошедшее простое/длительное/совершённое по их грамматическому строению, - грамматические времена по временным ограничителям - прямую и косвенную речь в английском языке. По 5 баллов за каждый раздел. всего 35 баллов.

` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка(р екоменд. В каком виде она д. б. представлена) Рекомендации учителя, что нужно сделать, чтоб улучшить результат синтез Я умею: - построить собственное высказывание на английском языке, - написать письмо о своей школе или каникулах другу по переписке - подготовить и представить свой проект по одной из тем : а) «Моя школа» б) «Школа моей мечты» в) «Идеальная школа…Какая она?» По 15 баллов за каждый аспект. всего 45 баллов.

` Уровни освоения Образовательные результаты Критерии оценки Самооценка(реко менд. В каком виде она д. б. представлена) Рекомендации учителя, что нужно сделать, чтоб улучшить результат оценка Я умею - задавать (провакационные)вопросы по изученной теме своим одноклассникам - согласиться с их мнением или высказать свою точку зрения - отстаивать свою позицию по какому-либо вопросу - выбрать наиболее интересный проект и аргументировано объяснить своё мнение - дать краткую характеристику творческой работе учащихся своей группы или группе одноклассников, работающей по другому проекту. По 10 баллов за каждый раздел. всего 50 баллов. итого 200 баллов

Требования к уровню сформированности ключевых компетентностей учащихся ( для оценки проектной деятельности ) Уровень IУровень IIУровень IIIУровень IV Решение проблем -демонстрирует понимание проблемы, -демонстрирует понимание цели и задач деятельности, -демонстрирует понимание последовательност и действий, -имеет общее представление о предполагаемом результате, своей деятельности, -высказывается по поводу полученного результата описывает желаемую и реальную ситуацию, -формулирует цель и задачи деятельности по решению проблемы, -планирует свою деятельность, -формулирует детальное представление об ожидаемом результате деятельности, -осуществляет результат и процесс деятельности ставит достижимые и измеримые цели, -проводит текущий контроль реализации плана деятельности, -предполагает последствия достижения результатов, -анализирует результаты и процесс деятельности формулирует и анализирует проблему, -определяет стратегию решения проблемы, -анализирует ресурсы и риски, -анализирует потребность окружающих в планируемых результатах деятельности, -проводит объективный анализ и указывает субъективное значение результатов деятельности Регулятивные УУД

Требования к уровню сформированности ключевых компетентностей учащихся ( для оценки проектной деятельности ) Работа с информацией -осознает недостаток информации в процессе реализации деятельности, -применяет предложенный учителем способ получать информацию из одного источника, -демонстрирует понимание полученной информации, -демонстрирует понимание выводов по определенному вопросу осознает, какой информацией по вопросу он обладает, а какой- нет, -применяет предложенный учителем способ получать информацию из нескольких источников (в том числе -каталогов), -интерпретирует полученную информацию в контексте своей деятельности, -приводит аргументы планирует информационный поиск, -владеет способами систематизации информации, -критически относится к полученной информации, -делает выводы определяет уровень информированнос ти, необходимый для принятия решения, -выбирает информационные источники, адекватные цели проекта, -разрешает противоречия, -делает выводы и принимает решения в ситуации неопределенности Познавательные УУД

Требования к уровню сформированности ключевых компетентностей учащихся ( для оценки проектной деятельности ) Коммуникация -соблюдает нормы речи в простом высказывании, -соблюдает нормы изложения простого текста, -работает с вопросами на уточнение, -соблюдает процедуру при работе в группе (высказывается) соблюдает нормы речи в сложном высказывании, -соблюдает нормы изложения сложного текста, -работает с вопросами на понимание, -взаимодействуют, договорившись о процедуре использует невербальные средства воздействия на аудиторию, -определяет цель и адекватную форму письменных коммуникаций, -работает с вопросами в развитии темы, -получают результат использует риторические и логические приемы, -определяет средства письменных коммуникаций, адекватные цели, -работает с вопросами на дискредитацию, -успешно справляются с кризисами взаимодействия Коммуникативные УУД