1 «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда». Марк Твен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Постановка целей и задач в телекоммуникационном проекте Ланщикова Елена Александровна Учитель БОУ г. Омска «Лицей 25»
Advertisements

«Если идти, не зная куда, то точно придешь не туда…» Цель – это фиксация или определение конечного результата, на который направлены усилия для его достижения.
ТЕХНОЛОГИЯ профессионального успеха SMART-технология постановки целей (по Д. Доурдэну)
Целеполагание как важнейшая управленческая функция.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
L/O/G/O Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Выполнили Апполонова.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
25 февраля 2011 Методический семинар «Программа развития учреждения»
МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ГУП «Крымский туристский центр» Государственное унитарное предприятие «Крымский туристский центр» создан.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Будь Мотивирован Всегда Руководители: Ширяев Дмитрий Валентинович, Астафьева Ирина Александровна
Педагогическое проектирование. Важно обсудить следующие вопросы: Какая у нас общая проблема? Каковы её значимые последствия? Какие факторы делают эту.
Критический Анализ Идей. SMART - Цели Любая цель, которую мы ставим, или с которой работаем, должна быть SMART («умной»). Это означает, что цель должна.
Что такое целеполагание ? Кейс 1. Целеполагание определение цели процесс выбора одной или нескольких целей это определение, постановка и достижение целей.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ - ПРЕДМЕТНИКА РАБОТА НАД ТЕМОЙ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Валюшина Наталья Михайловна, ст. методист к афедры русского и иностранных.
Функциональные зоны ответственности, как инструмент для определения приоритетов в обучении и развитии персонала.
Организация региональной компоненты Программы в 2012 году Установка на проектно-аналитическую работу.
«Управление наукоемкими проектами» Выполнили: Исупов Дмитрий, 793 Стежкин Александр, 792 Доклад по курсу На тему «Инициация проекта»
Урок (учебное занятие) в проектно-дифференцированном обучении НИРО,Бармина В.Я.
Транксрипт:

1 «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда». Марк Твен

2 Целеполагание -это «процесс формулирования цели, процесс ее развертывания» Ю. А. Конаржевский Целеполагание как логико-конструктивная операция представляет собой следующий алгоритм: анализ обстановки (ситуации); выбор ресурсов и инструментов, которые наиболее эффективны и технологичны выявление имеющихся для этого ресурсов установление потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению; учет соответствующих нормативных документов формулировка цели Цель не возникает стихийно, она подготовлена сложным аналитическим процессом. Нечеткое следование алгоритму целеполагания приводит к риску формулирования не тех целей, а значит, не тех результатов.

3 Какую цель можно считать хорошо сформулированной? Цель можно считать хорошо сформулированной в рамках школы, если описание желаемого результата совместной деятельности конкретно, четко, однозначно для всех участником; названы, по возможности, точные сроки его получения; обозначены затраты ресурсов, времени, которые могут быть затрачены для его достижения Под целью в образовании мы будем понимать ожидаемый результат – образовательный продукт, который может быть внутренним или внешним, но он должен быть создан за определенный промежуток времени и его можно диагностировать, т.е. цель должна быть проверяема. А.В. Хуторской

4 В практике управления существуют SMART-критерии, которым должны соответствовать цели. SMART – это аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов: конкретный (specific); измеримый (measurable); достижимый (attainable); значимый (relevant); соотносимый с конкретным сроком (time-bounded). Как необходимо ставить цели, чтобы они были достигнуты и с тем результатом, который вам необходим? Smart - «умный». Зам. директора по маркетингу (персона) должен в 2012 году (время) на территории Московской области (место) путем продаж продукции (содержание ) увеличить оборот фирмы (содержание) не менее чем на 20% (размер цели). Пример: Зам. директора по маркетингу (персона) должен в 2012 году (время) на территории Московской области (место) путем продаж продукции (содержание ) увеличить оборот фирмы (содержание) не менее чем на 20% (размер цели).

55 Требования к цели Суть требования 1. Конкретность ( Операциональность) так задать характеристики, которыми должен обладать ожидаемый результат, чтобы можно было проверить, достигнуты они или нет. 2. Измеримость наличие критериев (измерителей), которые позволили бы определить, достигнута ли поставленная цель и в какой степени. 3. Определенность цели по времени ее реализации. цель формулируется на определенный обозримый промежуток времени, т.е должна иметь дату начала и дату конца. 4. Достижимость. Цель должна быть определена с учетом реальных возможностей (условий) ее реализации. С тавить цели, соответствующие своему опыту и индивидуальным особенностям. При этом не должна «занижаться планка». 5. Значимость зачем необходимо выполнить эту задачу, почему она важна с точки зрения целей более высокого уровня (вплоть до стратегических).

6 SMART конкретный измеримый достижимый значимый соотносимый с конкретным сроком осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно- информационными ресурсами; Под целью в образовании мы будем понимать ожидаемый результат – образовательный продукт, который может быть внутренним или внешним, но он должен быть создан за определенный промежуток времени и его можно диагностировать, т.е. цель должна быть проверяема. А.В. Хуторской

7 Спасибо за работу!