РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УРОКА НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ Шапиро Виктор Зорьевич учитель физики, заведующий кафедрой естественно-научных дисциплин Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия 1504 город Москва
ТЕМА УРОКА : « ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ » ТИП УРОКА : ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО, ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗАДАЧИ УРОКА : Научить объяснять особенности последовательного и параллельного соединения проводников ; Научить применять закон Ома и законы последовательного и параллельного соединения для решения задач ; Научить собирать электрические цепи и проверять на опыте закономерности различных видов соединений проводников.
ПЛАН УРОКА Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приветствие, контроль посещения, физическая шутка. Обучающиеся занимают свои места и называют отсутствующих в классе. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Социальная ( предоставление всем равных стартовых возможностей в обучении ), позитивный настрой на то, что каждый сможет выполнить задание своего уровня. Доброжелательное приветствие, создание спокойной деловой атмосферы. 1. Организационно-мотивационный этап
2. Проверка домашнего задания 1-й уровень А) Чему равно сопротивление проводника, по которому при напряжении 12 В протекает ток силой 2А? Б) Ученик утверждает, что амперметр, включенный в цепь перед лампой, покажет большую силу тока, чем включенный после неё. Прав ли он? А А 2-й уровень А) За 20 с через проводник прошёл заряд 30 Кл. Каково напряжение на концах проводника, если его сопротивление 10 Ом? Б) Постройте график зависимости силы тока от напряжения для двух проводников, сопротивление которых 5 и 15 Ом? 3-й уровень А) Объясните наличие электрического сопротивления у проводников с точки зрения молекулярной теории строения вещества. Б) Два алюминиевых провода имеют одинаковую массу. Диаметр первого провода в 2 раза больше, чем диаметр второго. Какой из проводов имеет большее сопротивление и во сколько раз? Каждый учащийся проверяет свои ответы по готовым решениям, предложенным учителем. На этом этапе осуществляется коррекционная поддержка, для того чтобы выявить возможные отклонения в обучении ради интересов личности ребенка.
3. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Деятельность учителя Деятельность обучающихся Цели учителя : сформировать у учащихся первичные знания о последовательном и параллельном соединении проводников ; обучить собирать схемы последовательного и параллельного соединения ; вывести законы последовательного и параллельного соединения ; развивать умения применять изученные законы к решению практических задач ; формировать умения работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию ; создавать ситуацию успеха, формировать ценностные отношения друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения. Цели ученика : Я хочу узнать, какие существуют виды соединения проводников. Я смогу научиться собирать схемы последовательного и параллельного соединения проводников. Я смогу правильно рассчитывать значения электрических величин при различных соединениях и применять полученные знания на практике. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Психологическая – возможность выбора целей, исходя из своих возможностей. Настрой на успешный результат.
4. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Объяснение, вывод формул, проведение физического эксперимента. В зависимости от поставленных целей : 1- й уровень - изучать способы соединения проводников ; 2- й уровень – выводить основные закономерности последовательного и параллельного соединения проводников ; 3- й уровень – применять основные закономерности последовательного и параллельного соединений к электрическим цепям. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Культурологическая, правовая, пропедевтическая. Поверь в свои силы !
СОДЕРЖАНИЕ Последовательное и параллельное соединение проводников Рисунок.1. Последовательное соединение проводников
Рисунок 2. Параллельное соединение проводников
U = U 1 + U 2 = I(R 1 + R 2 ) = IR, где R – электрическое сопротивление всей цепи. Отсюда следует: При последовательном соединении полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников. При параллельном соединении проводников величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников.
3-й уровень Что будет, если необходимо рассчитать сопротивление сложной цепи, состоящей из многих резисторов? На рис. 3 приведен пример такой сложной цепи.
5. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Деятельность учителя Деятельность обучающихся Предлагает : 1- й группе – дать словесное описание видов соединений проводников ; 2- й группе – начертить схемы последовательного и параллельного соединений проводников ; указать, где применяются эти виды соединения на практике ; 3- й группе – собрать электрические цепи последовательного ( параллельного соединения ) проводников. Выполнение группами полученных заданий и оценивание первыми двумя группами собранных электрических цепей третьей группой. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Социальная, педагогическая, коррекционная, психологическая, пропедевтическая. Стимулирование активности, мотивация к самостоятельному выполнению практических заданий.
6. ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Деятельность учителя Деятельность обучающихся Предлагает : 1- й уровень. Лабораторный эксперимент – « Сборка электрической цепи последовательного соединения 2- х электрических лампочек ». 2- й уровень. Лабораторный эксперимент – « Сборка электрической цепи параллельного соединения 2- х электрических лампочек ». 3- й уровень. Лабораторный эксперимент – А ) « Измерение силы тока при последовательном соединении 2- х электрических лампочек »; Б ) Измерение напряжения при параллельном соединении 2- х электрических лампочек ». Выполнение группами полученных экспериментальных заданий и представление отчета в виде начерченных схем (1, 2 группы ) и полученных значений для силы тока и напряжения (3 группа ). Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Социальная, педагогическая, коррекционная. У тебя всё получится !!!
7. ЭТАП КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Предлагает выполнение заданий при помощи интерактивных моделей : 1- й уровень. « Сборка электрической цепи последовательного соединения 2- х проводников и расчета силы тока ». 2- й уровень. « Сборка электрической цепи параллельного соединения 2- х проводников и расчёта напряжений ». 3- й уровень. Сборка электрической цепи смешанного соединения 3- х проводников, а также расчёта силы тока и напряжений ». Компьютерное моделирование закрепляет материал, пройденный на уроке. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Социальная, психологическая, правовая, коррекционная. Подтверждение успешного изучения темы урока.
8. ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1- й уровень. А ) Почему все осветительные приборы в вашей квартире подключены к сети параллельно ? Б ) Начертите схемы возможных различных соединений из трех одинаковых резисторов. 2- й уровень. А ) В ёлочной гирлянде перегорела всего одна лампочка, а погасли все. Почему это произошло ? Что нужно сделать для того, чтобы гирлянда продолжала гореть, если нет запасной лампочки ? Б ) Начертите схемы возможных различных соединений из четырех одинаковых резисторов. 3- й уровень. А ) Как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов увеличить ( уменьшить )? Зависит ли ответ от типа соединения проводников ? Б ) Предложите способ подключения электрической лампочки от карманного фонаря, рассчитанной на 3,5 В в электрическую сеть с напряжением 220 В.
9. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ Деятельность учителя Деятельность обучающихся Кто достигнул поставленной цели ? Что получилось на уроке ? Что не получилось ? Почему ? Что вызвало наибольшее затруднения ? Что необходимо изменить в своей деятельности на будущее ? Осмысление деятельности на уроке, самооценка, самоанализ. Ситуация педагогической поддержки Ситуация успеха Психологическая. Вы правильно сформулировали определения, грамотно собрали электрические схемы.