Задачи: 1. Развитие умения говорения и слушания 2. Развитие интереса и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих 3. Обогащение активного, пассивного словаря, развитие грамматического строя речи, умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка – носителя языка. 4. Развитие звуковой культуры речи.
- Лексическая работа - Развитие грамматического строя речи - Развитие связной речи - Развитие фонематического слуха, звуковой культуры речи - Развитие простых форм звукового анализа
Ситуация, создающая мотивацию. Расширение представления по теме занятия. Тренировочные задания. Итог занятия.
Этап занятия Действия детей Объект работы Время Работы 1.Ситуация, создающая мотивацию. 2. Расширение представлени я по теме занятия. 3. Тренировочн ые задания. 4. Итог занятия. Слушаем и рассказываем. Играем по знакомым правилам (дидактическая игра) Беседуем по теме, рассматриваем картины Играем со словами по знакомым и новым правилам Проговариваем, что делали и чему научились Устные рассказы, материалы для игры, рабочие тетради Диалоги по теме, демонстрационный и раздаточный материал Раздаточный материал, рабочие тетради, лексический материал 5-7 мин 5-6 мин 2 мин
Практическое овладение воспитанниками нормами речи - использование в речи сложноподчиненных предложений ; - выразительно чтение стихотворений, с использованием средств интонационной речевой выразительности (сила голоса, интонации, ритма и темпа речи); - чистое произнесения звуков родного языка, воспроизведение фонетического и морфологического рисунка слова.