Виноградова Зинаида Ивановна Учитель высшей категории МОУ СОШ 35.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быть готовым к школе – не значит уметь читать писать, считать. Быть готовым к школе – значит Быть готовым всему этому научиться.
Advertisements

МБДОУ детский сад комбинированного вида 147 «Голубые дорожки» г.Брянска. Презентацию подготовила Щербакова Ольга Ивановна, воспитатель 1 квалификационной.
Урок русского языка 2 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Магнитогорска Гаврицкова Н.В.
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Кружок «Занимательная азбука» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 45 «Флажок» Воробьева.
Проектная деятельность учащихся начальной школы Выступление по теме самообразования из опыта работы учителя начальных классов 1 кв.категории Келлер Ирины.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приёмом кодирования корневых орфограмм Владимирова Татьяна Ивановна учитель начальных классов.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Совершенствование фонетических умений – необходимое условие формирования языковых и коммуникативных компетентностей младших школьников.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Проект "Живая Азбука"
Рабочие тетради для систематического списывания.(1,2,3,4 кл.) Цель: сформировать у младших школьников орфографический навык методом непроизвольного запоминания.
Буква Ш и согласный звук, который она обозначает Познакомиться с буквой Ш и звуком, который она обозначает. Учиться отличать букву Ш и звук, который она.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Выполнила: учитель первой категории МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна.
КОНТРОЛЬНО – ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОСНОВСКАЯ СОШ» МОУ «СОСНОВСКАЯ.
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
Ломакина Ия Владимировна, заместитель директора Обучение в 1 классе (родительское собрание) 14 сентября 2012 год БОУ г. Омска «Лицей 66»
Учитель математики I квалификационной категории МОУ СОШ п. Динамовский, Новобурасского района, Саратовской области Кузьмичёв Саргей Михайлович.
Стандарт оценивания и механизм оценивания Оценивание достижений учащихся – это процесс сбора информации об умении ученика усваивать и адаптировать полученные.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Что должен знать первоклассник к концу года по прграмме "РИТМ"
С первых уроков II раздела «Учим буквы – учимся читать» учебника «Азбука»(авторы Р, Н. Бунеев, Е, В, Бунеева, О, В, Пронина) начинаем выполнять звукобуквенный.
Транксрипт:

Виноградова Зинаида Ивановна Учитель высшей категории МОУ СОШ 35

Не секрет, что наши дети не принимают, уже, устаревшие традиционные методы обучения. Предлагаемая система работы учитывает специфику возраста, желания и возможности младшего школьника. Она состоит из 4-х этапов.

Это графический диктант, во время которого ученики «вяжут узелки на память», т.е. демонстрируют знания, полученные ранее. Каждый «узелок» - точка. 1-й этап. «Вязание узелков». Например, ЖИ – пиши с И, появляется первая точка- узелок, ЧА – пиши с А, вторая точка-узелок и т. д. Одновременно они учатся ориентироваться в пространстве.

Практически это выглядит следующим образом: ученики цветными карандашами помечают изучаемую букву, орфограмму или часть речи. Например: 2-й этап. «Ставим латочки». Данный вид деятельности позволяет организовывать уровневую работу: те, кто умеют читать, читают текст и «ставят латочки» на изучаемую букву; те, кто только учится читать, находят букву в тексте и закрашивают её. Буква встретится много раз, значит младший школьник запомнит её хорошо. Е А НИ Л А Д Д ДД ЕЛЛ И Д Н. ЫЮ

Он предполагает применение на практике знаний фонетики. Его следует отнести к креативной степени сложности. Предусматривается довести до навыка умение различать звуки и обозначать их соответствующими условными значками. Предлагаю узор: - гласные, - согласные; - гласные, - согласные; - звонкие согласные, - глухие согласные. - звонкие согласные, - глухие согласные. 3-й этап. «Вышивание». роднаяматушка * ** * * * роднаяматушка

Этот этап начинается со сказки, в которой буквы учатся дружить. Когда они не умели этого делать, их сердца были на замке. Научившись, произошло слияние сердец. Так появились «замочки» и «слияния». «слияния». На уроке ученики размечают текст данными условными значками, а затем, соблюдая правило: «слог-слияние» «слог-слияние» ладошки вместе; «отдельный звук» «отдельный звук» рука двигается вперед, слова «читают руками». Данный прием работы намного проще в исполнении, чем известные «схемы-таблицы» В.Горецкого, а итог ликвидация пропуска и замены букв так же успешен. 4-й этап. «Дирижирование».

Перечисленные этапы работы систематизированы в авторском учебнике «Азбука». Особенностью учебника является графемная, блоковая подача материала. С 1-го урока ученики читают словами. Дети самостоятельно определяют цветовое настроение страниц «Азбуки» и то, какое задание они будут выполнять. Система работы, реализованная в «Азбуке», получила положительную оценку учителей-практиков. Обученность учащихся (чтение, письмо) может быть представлено в виде диаграмм: Выше Норма Ниже Начало годаI полугодие II полугодие