Урок алгебры в 8 классе по теме "Теорема Виета". Тип урока. Урок усвоения новых знаний. Оборудование. проектор, портрет Ф. Виета, пла­кат "Зри в корень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ» Содержание Историческая справка Историческая справка Историческая справка Историческая справка Математический.
Advertisements

Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета. Квадратные уравнения Произвольные произвольные квадратные уравнения приведенные квадратные уравнения.
«Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета».
Тема урока : Теорема Виета. План урока : Организационный момент Проверка домашнего задания ( математический диктант, задачи 138, 141) Новая тема Исторические.
Выполнила: Гаврилова И.П., учитель математики МОУ «С(К)ОШИ 3 Магнитогорск, 2007 ТЕОРЕМА ВИЕТА.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Методическая разработка урока в 8 классе "Теорема Виета" (презентация)
GE131_350A
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
Алгебра 8 класс Теорема Виета. Основная цель – изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять при решении квадратных уравнений «Вся математика –
Франсуа Виет ( ) Именно этим французским математиком впервые были введены буквенные обозначения. До этого пользовались громоздкими словесными.
Открытый урок по алгебре 8 класс Открытый урок по алгебре 8 класс.
Эпиграф урока : Посредством уравнений, теорем. Я уйму разрешу проблем. (Чосер, английский поэт средних веков)
1. Сформулируйте определение квадратного уравнения; 2. Назовите виды квадратных уравнений; 3. Расскажите алгоритм решения квадратного уравнения по формуле.
Какое уравнение лишнее? Квадратные уравнения полные неполные Проведите классификацию оставшихся уравнений по различным признакам Квадратные уравнения приведенныенеприведенные.
Способы решения квадратных уравнений Решить уравнение – значит найти такое значение переменной, которое обращает уравнение в верное равенство. Это значение.
Выполнила Лазарева Г.И. Тема урока: «Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета»
Франсуа Виет ( ) Именно этим французским математиком впервые были введены буквенные обозначения. До этого пользовались громоздкими словесными.
п/п Что я знаюЧто я не знаю Решать по формуле полные квадратные уравнения Решать неполные квадратные уравнения Решать задачи с помощью квадратных.
Теорема Виета По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета.
Теорема Виета и ее применение. УравнениеКорни Произведением корней Сумма корней x 2 -2х-15=05 и –3-152 x 2 +3х-28=04 и – y 2 -14y+48=06 и
Транксрипт:

Урок алгебры в 8 классе по теме "Теорема Виета"

Тип урока. Урок усвоения новых знаний. Оборудование. проектор, портрет Ф. Виета, пла­кат "Зри в корень. Козьма Прутков ", карточки с задания­ми, копировальная бумага. Ход урока Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами продолжаем изучать квадратные уравнения и их корни. Пусть слова Козьмы Пруткова "Зри в корень" будут эпиг­рафом урока. Запишите тему урока "Теорема Виета". Франсуа Виет - французский математик 16 века. Он был адвокатом, позднее - советником французских коро­лей Генриха III и Генриха II. Однажды он сумел расшиф­ровать очень сложное испанское письмо, перехваченное французами. Инквизиция чуть не сожгла его на костре, обвинив в сговоре с дьяволом. Ф. Виета называют "от­цом буквенной современной алгебры». Он доказал тео­рему, которую мы будем сегодня изучать.

Математический диктант под копирку с проверкой 1. Укажите коэффициенты a, b и с квадратного уравнения а)Зх 2 -5 у+ 1 = 0, б)-x2+x-3 = 0, в)х 2+2 х+1 = Сколько корней имеет квадратное уравнение а)5 х 2-х-7 = 0, б)х х + 1 = 0, в)(х + З)2 = - 0,25? 3. Запишите формулу корней квадратного уравнения. Вопрос. Нужно ли было вычислять дискриминант в уравнении 2 а для выполнения задания? (Нет, потому что сво­бодный член этого уравнения отрицателен при а>0, следовательно, дискриминант положителен).

Объяснение нового материала Обратите внимание на уравнения 1 в и 26. Чем они отличаются от остальных уравнений? (Старший коэффициент в каждом из этих уравнений равен 1). Такие уравнения имеют свое название. Какое? Узнайте это из учебника (стр. 117). Вопрос. Какие уравнения называются приведенными? (Уравнения вида х 2+ px+q=0). Вопрос. Можно ли обычное квадратное уравнение сделать приведенным? ах 2 + bх+с=0. х 2 +b /а х +с/а = 0. Устное задание. Решить 453.

Самостоятельная работа с проверкой 1 вариант 450 (1) х х - 5 = 0. 2 вариант 450 (2) х х - 9 = 0. Задание. Найдите сумму и произведение корней уравне­ния. Вопрос. Можем ли мы сделать предположение о связи между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? х 1+х 2 = -р, х 1 х 2 =q. Но это нужно доказать. Может быть, не для всех приведенных уравнений эти равенства справедливы. Кстати, подобный случай описан в фантастическом рассказе А. Бестера "Пи-человек": х 2 + х + 41 равно простому числу при х = 0,1,2... Но уже при х = n получается составное число. Рекомендую вам прочитать рассказ и узнать, чему равно n. Доказательство теоремы Виета. Учебник - стр.118. Формулирование теоремы. Вопрос. Можно ли применить теорему Виета для неприведенного квадратного уравнения? Задание 453. Вопрос. Справедлива ли т. Виета для приведенных урав­нений, у которых p2-4q

Стихотворение (К. Вейерштрасс сказал, что нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе). Теорема Виета. Нет формул важней Для приведенного уравнения: р - это сумма его корней, q - его корней произведение. Применение теоремы Виета В. В. Маяковский: "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Зачем же нужна теорема Виета? С ее помощью можно: найти сумму и произведение корней квадратного уравнения, не решая его (устно 451-1,2); зная один из корней, найти другой (устно 452); определить знаки корней уравнения (устно 454-1); подобрать корни уравнения, не решая его ( ,2).

Задание. Подсчитайте сумму всех трех коэффициентов уравнения 450(1): = 0, и один из корней равен 1. Правило 1. Если а + b + с = 0, то один из корней уравне­ния равен 1. Второй легко подсчитать с помощью теоре­мы Виета. Мини-викторина Назовите год 850-летия Москвы (1997). Назовите год 200-летия Пушкина (1999). 3. Назовите максимально возможное количество корней квадратного уравнения (2) 1997 х х = Значит, один из корней уравнения равен 1, другой равен- 1999/1997. Правило 2. Если а - b + с = 0, то один из корней квадрат­ного уравнения равен - 1 (как в ).

1 вариант 1. Выберите среди квадратных уравнений приведенное. Зх х + 6 = 0, х 2 - Зх - 2 = 0, -х х + 1 = 0 2. Для уравнения 7 х х - 21 =0 приведенным является х 2+2 х -3=0, х 2-2 х + 3=0,7 х + 14x-21 = 0 3. Сумма корней уравнения х 2-5 х-6=0 равна -6, -5, Произведение корней уравнения х 2 + х равно -1, 2, Какое из уравнений имеет корни противоположных знаков? х 2 - 0,4 х -1=0 (-), х х + 0,2= 0 (+), х 2 - Зх + 48 = 0 (*)? 2 вариант 1. Выберите среди квадратных уравнений приведенное. 4 х х +1 = 0, х х – 2 = 0, -х 2 - х + 1 = 0? 2. Для уравнения 8 х 2-24 х+ 16= 0 приведенным является х 2 - Зх + 2 = 0, -х 2 +3 х - 2 = 0, -8 х х - 16 = Сумма корней уравнения х 2+8 х- 7=0 равна -7, -8, Произведение корней уравнения х 2 -2 х - 3 = 0 равно -3, 4, Какое из уравнений имеет корни противоположных знаков х х + 15,1 = 0 (-), х 2 -4,1 х + 3,5 = 0 (+), х х - 0,48 = 0 (.)? Тест (по карточкам, с проверкой) Задание. Выпишите цифры, стоящие возле правиль­ных ответов. (В результате должны получиться годы жиз­ни Франсуа Виета: ).

Итог урока Стихотворение Теорему Виета тебе Я запомнить легко помогу: Сумма корней минус р, Произведение q.