Открытый урок «Восхождение на пик Знаний» Тема урока: «Прямоугольная система координат» Алгебра, 7 класс Выполнила: Севостьянова Л.А., учитель математики МБОУ гимназии 9
Справочный материал Пик Знаний – величайшая гора планеты Земля, её высота – неизмеримая, её красота – неописуемая, её возможности – безграничны.
Цели урока: Обобщение и закрепление понятий «координатная плоскость», «координаты точки»; построение точек по её координатам, нахождение координат точки. Развитие внимания и памяти учащихся. Воспитание устойчивого интереса к предмету.
План урока: Организационный момент. Устная работа (определение маршрута восхождения). Решение задания 802(в) (форма пика). Кроссворд (привал). Решение дополнительного упражнения (ледоруб). Исторический привал. Решение упражнения. Устная работа. Самостоятельная работа. Подведение итогов урока.
Оборудование урока: Карточки для проведения самостоятельной работы. Плакат с кроссвордом. Портрет Декарта. Оформление доски (системы координат).
Ход урока: Учитель: Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Я приглашаю вас совершить восхождение на пик Знаний. Чтобы наше восхождение было удачным, мы, как настоящие альпинисты, должны продумать маршрут восхождения, отметить удобные места для привалов.
Продумаем маршрут… Для этого выполним задание: назвать координаты точек A, B, C, D, E, F, К, М А B C D E F K M х у
Первый этап восхождения (АВ) Учитель: Итак, первый этап восхождения (АВ) – решение 802(в): определите форму пика Знаний. Постройте треугольник DEF по его вершинам : D(0;-4), Е(-3;0), F(4;5).
Форма пика D E F х у
Второй этап путешествия (ВС) - первый привал. Учитель: 2-й этап путешествия (ВС) – привал. Мы повторим с вами понятия и термины по теме, для чего разгадаем кроссворд.
Кроссворд. По горизонтали: 2. Угол между координатными прямыми. 4. Координата точки по горизонтальной оси. 6.Учёный, имя которого носит прямоугольная система координат. По вертикали: 1. Пара чисел, определяющая положение точки на плоскости. 3. Координата точки по вертикальной оси. 5. Точка пересечения осей координат
Третий этап восхождения (СD). Постройте фигуру по точкам: (2;8), (7;5), (8;4), (9;1), (7;3), (-3;-7), (-5;-8), (-4;-6), (6;4). Последовательно соедините эти точки. После построения узнаете, без чего не пойдёт на гору ни один альпинист.
Ледоруб х у
Четвёртый этап восхождения (ДЕ). Привал «Исторический». Учащиеся выступают с небольшими сообщениями по истории вопроса. истории
Пятый этап восхождения (ЕF). Выполните упражнение: Восстановите систему координат. В(2;3) К(-6;3) М(-3;-4) у х 3
Шестой этап восхождения (FK) – привал. Решите устно: Распределите точки по координатным углам и осям координат, не строя их в координатной плоскости: A(3;4), В(6;-8), С(0;5), Е(-8;- 6), О(0;0), К(6;0), М(- 5;6), Т(-4;-2), Н(0;3), Р(-15;-2), Д(5;2).
Самостоятельная работа 1-й вариант Постройте отрезки АС и КР, если А(-4;-1), С(4;3), К(-3;2), Р(3;0). Найдите координаты точки Е – точки пересечения этих отрезков. 2-й вариант Отметьте точки А(-3;2), В(5;2), Д(-3;-3). Постройте точку С так, чтобы получился прямоугольник АВСД. Запишите координаты точки С.
Итоги урока Учитель выставляет оценки, демонстрирует лучшие домашние творческие работы. Домашнее задание: придумать геометрическую фигуру, у которой не менее 10 вершин; построить её, дать название, записать координаты вершин.
О себе… Я родилась в Сибири, училась в школах Украины, Белоруссии, Карелии, России. 31 год моя жизнь тесно связана с МБОУ гимназией 9 г. Ставрополя