Урок 54 Отражение звука. Отражение звука. Эхо. Эхо.
Цели урока. Знакомство с новым материалом, продолжение работы по формированию навыков учащихся (анализов источников информации, навыков самостоятельного материала, решения задач), закрепление ранее изученного материала.
Ход урока Проверка знаний и умений. Проверка знаний и умений. Ответить на вопросы. Ответить на вопросы. Какие характеристики звука вы знаете ? Что называется громкостью звука? В каких единицах измеряется громкость? Какой звук громче: 20 дБ или 40 дБ? Частотой 40Гц или 400 Гц? Какие приемники звука вы знаете?
Какими свойствами обладает звук? На каком расстоянии можно услышать взрыв сверхновой звезды? Почему взрыв под водой губителен для живых организмов? Почему вблизи работающих станков, реактивных двигателей, турбин рабочие надевают наушники по требованию техники безопасности? Что называется «шумовой болезнью»? Что называется «шумовой болезнью»?
Название Название насекомого насекомого Частота, Гц Период, с Условия слышимости Комар ШмельБабочка Пчела Пчела с ношей Комар Forcips ,002-0,0010, ,2-0,110,0025-0,0020,005-0,0040,0005Да ДаНет Да Да Да
Индивидуальные карточки-задания 1 1. Человек услышал эхо через 2 с. Определите расстояние до преграды, если скорость звука в воздухе 340 м/c? 2. Можно ли по звуку определить, приближается или удаляется автомобиль? 2 1. Морская волна распространяется со скоростью 2 м/с. Определите период и частоту волны, если ее длина 2 м. 2. Кто чаще взмахивает крылышками – комар или муха? 3 1. Волна распределяется со скоростью 500 м/с. Определите длину волны, если период 5 м/с. 2. Как на слух отличить, работает электродрель вхолостую или сверлит отверстие? 4 1. Рояль имеет частотный диапазон от 90 до 900 Гц. Найдите диапазон длин волн в воздухе? 2. Изменится ли период колебаний качелей, если: а)на них сядет один, а затем два человека; б) качаются сначала сидя, а затем стоя?
Домашнее задание Параграф 39, п. 40.