Тема: Действия с рациональными дробями КГУ «Чернобаевская основная школа» Автор: Каримова Гульнара Аманжолкызы, учитель математики 7 класс
Цели и задачи: Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
Организационный момент
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его. Я чувствую себя хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?
РЕЙТИНГ ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКИ баллов- оценка баллов- оценка 4 20 и более баллов - оценка 5
Графический тест теоретического материала Верно ли утверждение, определение, свойство?
ВОПРОСЫ 1 ВАРИАНТ Дробь, знаменатель которой содержит переменную, называется рациональной Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак +, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки. Чтобы разделить две степени с одинаковыми основаниями, основание оставляем тем же, а показатели складываем. Чтобы сложить две рациональные дроби с разными знаменателями, нужно сложить числители и знаменатели. 2 ВАРИАНТ Для того, чтобы разделить две рациональные дроби, нужно две дроби перемножить друг на друга. Чтобы сократить рациональную дробь нужно числитель разделить на число. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак -, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные Чтобы умножить две рациональные дроби нужно- числитель умножить на числитель, а знаменатель- на знаменатель.
ОТВЕТЫ 1 ВАРИАНТ 1.Дробь, знаменатель которой содержит переменную, называется рациональной + 2. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак +, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки Чтобы разделить две степени с одинаковыми основаниями, основание оставляем тем же, а показатели складываем Чтобы сложить две рациональные дроби с разными знаменателями, нужно сложить числители и знаменатели. - 2 ВАРИАНТ 1. Для того, чтобы разделить две рациональные дроби, нужно две дроби перемножить друг на друга.- 2. Чтобы сократить рациональную дробь нужно числитель разделить на число Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак -, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.+ 4. Чтобы умножить две рациональные дроби нужно- числитель умножить на числитель, а знаменатель- на знаменатель. +
ОТВЕТ
Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….
Устный счет
1. Какое из выражений не является дробным? 1 группа 2 группа 3 группа х + 5 1) 3) 2) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4)
2. Укажите допустимые значения переменной в выражении: 1 группа 2 группа 3 группа Все числа, кроме 1 Все числа, кроме -1 Все числа, кроме 0 Все числа, кроме 0 и 2 Все числа, кроме 0 и -2 Все числа, кроме -2 Все числа, кроме 0 и 9 Все числа, кроме 3 и -3 Все числа, кроме 0 и 3 Все числа, кроме 0, 3 и -3 1) 3) 2) 4) 1) 2) 3) 4) 1) 2) 3) 4) Все числа, кроме 0 Все числа
Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….
Картинная галерея С. В. Ковалевская Евклид
1. Кому принадлежат эти строки: «Математика- царица всех наук»? С. В. Ковалевская Евклид
Карл Фридрих Гаусс – «король арифметики» Карл Гаусс (1777 – 1855) Немецкий математик, астроном, физик. Выдающиеся математические способности обнаружил в раннем детстве. Его многочисленные исследования в области математики оказали серьезное влияние на развитие других наук.
2. Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? С. В. Ковалевская Евклид
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) - великий ученый: химик, физик, математик, поэт, основатель российской науки, Московского Государственного Университета.
3. Кому принадлежат фраза: « Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»? С. В. Ковалевская Евклид
Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе. С. В. Ковалевская «Ее выдающиеся способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась. В ней было прямо что- то обворожительное. Все профессоры, у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей; при этом она была очень трудолюбива, могла по целым часам, не отходя от стола, делать вычисления по математике. Ее нравственный облик дополняла глубокая и сложная душевная психика, какой мне никогда впоследствии не удавалось ни в ком встречать». (Юлия Лермонтова)
Выставим баллы За каждый правильный ответ один балл ………………….
Математическая разминка 1СТ- 1БАЛЛ 2 СТ-2 БАЛЛА 3 СТ-3 БАЛЛА
На какой наибольший общий множитель можно сократить дробное выражение? 1 группа 2 группа 3 группа 1) на 2 1) на 9 2) на 2 х 2) на х 2) на у 3) на 4 х 3) на х - 2 3) на у - 6 4) на х² 4) на х - 4 4) на у - 3
ПРОВЕРКА 1 группа 2 группа 3 группа 1) на 2 1) на 9 2) на 2 х 2) на х 2) на у 3) на 4 х 3) на х - 2 3) на у - 6 4) на х² 4) на х - 4 4) на у - 3 2) на 2 х 3) на х - 24) на у - 3
1 группа 1) х² - 5 х 2) х² - 4 3) 9 а² группа 1) 49p² - q² 2) 1 – 6a + 9a² 3) х(х – 4) – 5 (х – 4) 3 группа
Проверь себя 1)х(х – 5) 2) (х – 2)(х + 2) 3) (3 а – 4)(3 а +4) 1)(7p – q)(7p + q) 2) (1 – 3a)² 3) 4x³(2x² - 1) 4) (x – 4)(x – 5) 1)6b (b³ - 4) 2) (m² - 9n)(m² + 9n) 3) (2 – c)² 4) (3p + k)(9p² - 3kp + k²) 5) (n – m)(c + 3)
Выставим баллы За каждый правильный ответ соответствующий балл ………………….
Выполните действия (работа у доски)
1 группа 2 группа 3 группа
Выставим баллы За каждый правильный ответ соответствующий балл ………………….
Подведение итогов урока: анализ деятельности Что было интересно на уроке? Какие были трудности? Кто считает, что тему усвоил? Кому требуется помощь?
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока и отметь его. Я чувствую себя хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКИ баллов- оценка «3» баллов- оценка «4» 20 и более баллов - оценка «5»
Домашнее задание. Повторить теоретический материал. ТЕСТ 4
СПАСИБО ЗА УРОК!