активизация и стимулирование вожатского движения в условиях общественно-активной школы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 79» Девятияров Александр Георгиевич, учитель технологии Ретивых Елена Анатольевна, Организатор внеклассных мероприятий Барнаул, 2013
Мы против серости вокруг : Оригинальность - вот наш друг!
Цель: создание условий для развития качеств делового лидера, освоение новой социальной роли вожатых начальной школы
Задачи: создать условия для успешной социализации обучающихся; организовать учебу вожатых; преподать основы нормативно-правовой грамотности; формировать коммуникативные навыки; организовать досуг младших школьников на перемене, в каникулярное и внеурочное время; оказать помощь учителям начальных классов в реализации ФГОС НОО в части внеурочной деятельности.
Нормативно-правовая база: Конвенция ООН о правах ребенка; Конституция РФ; Федеральный закон от N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; Федеральный закон от г. 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ; ФГОС; Программа «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы (подпрограмма «Вовлечение молодежи в социальную практику»).
Направления деятельности Духовно-нравственное Здоровьефомирующее Патриотическое Интеллектуальное Творческое
Ожидаемый результат формирование лидерских качеств; формирование социальной зрелости; формирование готовности к преодолению трудностей; формирование готовности к активной деятельности; формирование иммунитета к негативным влияниям окружающей среды; формирование человека действия.
Возможные риски потеря интереса у учащихся к деятельности детского объединения; недостаток опыта у взрослого наставника; неоднозначное отношение общества к деятельности подростков как к партнерам; нежелание отдельных организаций сотрудничать со школой; финансовые проблемы.
Пути решения создание ситуации успеха для обучающихся; разнообразие форм деятельности; чередование социальных ролей (лидер – подчиненный); курсы повышения квалификации для координатора; участие отряда вожатых в районных, городских, краевых слетах и конкурсах; изучение передового опыта вожатского движения; участие координатора в фестивалях, конкурсах, мастер- классах и пр.; привлечение общественности к проводимым мероприятиям; проведение мастер-классов для педагогов, родителей; поиск социальных партнеров, спонсоров, заинтересованных в деятельности вожатского отряда; самореклама; благотворительные акции.
Этапы реализации программы 1 этап – организационный 2 этап – практический 3 этап – заключительный
Организационный этап обучение координатора изучение и адаптация опыта формирование команды определение и распределение обязанностей сбор информации, оформление документации, разработка программы составление плана работы
Практический этап учеба вожатых организация и проведение мероприятий мастер-классы для учащихся, педагогов, родителей формирование традиций отряда создание игротеки работа в летнем пришкольном лагере проектная деятельность
Заключительный этап обобщение опыта анализ деятельности отряда творческий отчет о деятельности отряда разработка программы для летнего пришкольного лагеря участие в смотре-конкурсе детских летних лагерей с дневным пребыванием
Проект «Жить делами яркими!» Цель: организация досуга младших школьников на перемене, в каникулярное и внеурочное время, помощь учителям начальных классов в реализации ФГОС
Структура управления отряда ДОО «СТМ» координатор Совет дела командир Художественно -эстетическая группа Проектно- исследовательская группа Творческая группа Дело
4 четверть «Мир вокруг нас» Апрель - Моя планета Май - Сыны России Основные направления года 1 четверть «Школьные годы чудесные!» Сентябрь - Здравствуй, школа! Октябрь - Хочу все знать! 2 четверть «В человеке всё должно быть прекрасно» Ноябрь - В здоровом теле – здоровый дух Декабрь - Здравствуй, здравствуй, Новый год! 3 четверть «Человек. Гражданин. Патриот» Январь - Секреты общения Февраль - Солдатами не рождаются Март - Весенняя капель
Если радужное будет настроенье, То РАДУГУ ДУШИ твоей – увидят!