МБОУ СОШ 14 г.Невинномысск ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов Христоевой Елены Анатольевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ О.Н. Хижнякова доцент, зав. кафедрой начального образования СКИПКРО.
Advertisements

Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Шарандина В.В. учитель истории МОУ «СОШ 53» г. Кургана.
Инновационные технологии в естественно-математическом образовании.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
Формирование универсальных учебных умений путём применения проектной технологии в процессе обучения учащихся в начальной школе ГБОУ СОШ 98 с углублённым.
Умеющий жить среди людей познающийсамостоятельный.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
М ЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ XXI ВЕКА (из опыта работы преподавателя филиала АлтГУ в городе Камень-на-Оби, учителя истории и обществознания.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Современные модели организации исследовательской деятельности школьников на уровне педагога в образовательном учреждении.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Шелудякова Л.Н.
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 14 г.Невинномысск ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов Христоевой Елены Анатольевны

«Внедрение проектной деятельности на уроках чтения и окружающего мира» Создание условий для самореализации каждого ребенка через участие в проекте. Ц е л ь :

Активировать детей для самостоятельного приобретения недостающих знаний из разных источников. Учить пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и проектных задач. Развивать коммуникативные умения, работая в разных группах. Развивать исследовательские умения. ЗАДАЧИ:

Актуальность 1. Формирование универсальных учебных действий (УУД) личностные способности коммуникативные способности познавательные способности регулятивные способности 2. Образовательный процесс строится на основе деятельности каждого ученика, его интересов, возможностей и потребностей Результат: Не определенная сумма знаний сама по себе, а умение их применить в различных жизненных ситуациях

Основные направления деятельности Активное вовлечение учащихся в процесс получения знаний из разных источников Активное вовлечение учащихся в процесс получения знаний из разных источников Выход за рамки материалов учебника Выход за рамки материалов учебника Создание ситуации успеха Создание ситуации успеха Развитие самостоятельности и творчества Развитие самостоятельности и творчества Обучение учащихся логике изложения своей позиции и умению аргументировать точку зрения Обучение учащихся логике изложения своей позиции и умению аргументировать точку зрения

Метод проектов – технологии XXI века США Дж. Дьюи В. Килпатрик РОССИЯ В. Шацкий (1905 г.) Н. Крупская

Деятельность учащихся Индивидуальная ПарнаяГрупповая Определенный отрезок времени Решение конкретной проблемы

1. Выбору проекта должна предшествовать «вспышка интереса, как побуждающее событие. 2. Практическая и познавательная значимость результатов для участников проекта. 3. Посильность, возможность не только представлять задачу, стоящую перед ним, но и пути её решения. 4. Возможность выдвижения разных гипотез, мнений и точек зрения Требования к применению проектной деятельности

Деятельность учителя и учащихся при работе над проектом Учитель Определение темы проекта Составление плана работы каждой группы Определение учебных предметов Подбор дополнительной литературы Консультации Помощь в поиске информации Организация работы экспертной группы Награждение Учащиеся Деление на группы по интересам Анализ проблемы Определение задач и средств реализации проекта Распределение ролей каждого члена группы Сбор и уточнение информации Оформление итогов работы над проектом Презентация

Предусматриваю: Темы проектов выбираю так, чтобы они были интересны и понятны детям. Даю возможность для самостоятельности, творчества и раскрытия индивидуальности каждого ребенка. При организации группы учитываю интересы и желания детей. Создание комфортных условий, ситуации успеха для каждого участника проекта.

Результаты применения проектной деятельности: Ученик стал субъектом учения. Созданы предпосылки для развития самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Дети приобретают социальную практику за пределами школы, адаптируются к современным условиям жизни. Достаточно развиваются коммуникативные и исследовательские умения. Психологами отмечено у детей повышение чувства коллективизма, толерантности, собственной ответственности за общее дело. Как итог происходит самореализация каждого ребенка как субъекта учения и как личности.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ (качество знаний) :

Исследовательская работа: уч. г. Христоев Владислав «Куры – выгода для семьи?!» III место на VIII городской научно- практической конференции школьников, выступление на XX Ставропольской краевой открытой научной конференции школьников.

Экспериментальная работа Краевая экспериментальная площадка, научный руководитель Гуров В.Н. «Формирование конкурентоспособной личности в условиях школы городского типа».

Приложение Урок-проект по окружающему миру 4 кл. «Уголок России - Ставрополье»

Приложение Урок-проект по окружающему миру 1 кл. «Я и моё здоровье»

Приложение Урок-проект по чтению «Книжка-малышка»

Приложение Проект «Как я расту»

Приложение Проект «Как развивается растение»