Презентация подготовлена Волобуевой Надеждой Васильевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 2 г. Пыть-Ях, 2009 г. Что за звёздочки сквозные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока «Описание предмета». Он летает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. Он на солнышке румяный, под луною.
Advertisements

Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Тема урока: Сочинение-описание «Танец снежинок». Цель урока: научить практически использовать предметные и общенаучные навыки для формирования коммуникативной.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Ход урока: Ход урока: Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту Он на солнышке румяный, под луною голубой.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
Порхающие за окнами снежинки весело кружились в воздухе. Одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и стала расти, пока наконец не превратилась.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Федор Тютчев " ПРИХОД ВЕСНЫ " Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить ? Чем иным тебя.
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Урок литературы по теме: «Русские поэты о Родине и родной природе» Автор: Болхова В.Г. Учитель русского языка и литературы, высшая. Оборудование: мобильный.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина … К.
Повторение по теме «Лексика». Создай текст А. Тогда вы будете хорошо понимать прочитанное, сумеете точно рассказать об этом. Б. Чем больше человек знает.
Сергей Есенин не столько человек сколько орган, созданный природой.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина… К.Д.
« Снежные загадки ». Вспомним приметы зимы 1) Скатерть бела весь свет одела. 2) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, Все сквозные, вырезные,
Транксрипт:

Презентация подготовлена Волобуевой Надеждой Васильевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 2 г. Пыть-Ях, 2009 г. Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмёшь - вода в руке? (Снежинки)

Есть в мире вещи, достойные названия чудо, диво. В окружающем нас мире много чудес, надо только уметь найти необыкновенное в обыкновенном.

На всех садится, Никого не боится.

Дом её на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная …

Он пушистый, Серебристый, Белый, белый, Чистый, чистый, Ватой наземь лёг.

Жил я посреди двора, Где играет детвора. Но от солнечных лучей Превратился я в ручей.

Чудо-дворник перед нами Загребущими руками. За одну минуту сгрёб Преогромнейший сугроб.

В них играют ребятишки После школы, в выходной. Лепят шарики из снега, Не хотят идти домой.

Хотите узнать историю этого слова? Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. (Словарная статья с.133 Толковый словарь, Е.Леоновича). Всего у слова снег – 42 однокоренных слова. В народном творчестве многих стран – песнях, сказках, – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного. Заметает пурга белый путь. Хочет в мягких снегах потонуть, – писал С. Есенин

Снег – какой? – Какое впечатление, ощущение, чувство, настроение возникает у вас при слове снег. Запишите ассоциативный ряд к данному слову. – Звучит ли снег? Подберите слова, обозначающие действия снега (снег – что делает?) – С чем можно сравнить снег? – Какого цвета снег? – Какой снег утром, вечером, днем? От чего этот цвет зависит? Поделитесь своими наблюдениями:

Словами тоже можно красиво описать снег. Вспомните, какие поэты воспели зиму-зимушку в своих стихотворениях?

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит… (Зимнее утро А.Пушкин)

…На стёклах лёгкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром Всё ярко, всё бело кругом. (Евгений Онегин А. Пушкин)

Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится…. (Зима И. Суриков)

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит (Чародейкою Зимою Ф. Тютчев)

Белая берёза И стоит берёза Под моим окном В сонной тишине, Принакрылась снегом, И горят снежинки Точно серебром. В золотом огне На пушистых ветках А заря, лениво Снежною каймой Обходя кругом, Распустились кисти Обсыпает ветки Белой бахромой. Новым серебром. (Берёза С. Есенин)

Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далёких Одинокий бег. (А. Фет)

В каком стиле будем описывать снежинки? Работа по отбору лексики к сочинению очень важна. К. Г. Паустовский говорил: Для всего, что существует в природе, есть великое множество слов. Поучимся у писателей подбирать правильные слова и выражения для описания.

«За окнами порхали снежинки. Одна из них, побольше, упала на край цветочного горшка и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звёздочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных звезды, но не было в них ни теплоты, ни покоя.» (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)

«Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду. Это было так красиво! Навстречу Герде нёсся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба – небо было совсем ясное, и в нём полыхало северное сияние – нет, они бежали по земле прямо на Герду и становились всё крупнее и крупнее. Герда вспомнила большие красивые хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее и все живые. Это были передовые, дозорные войска Снежной королевы. Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие – стоглавых змей, третьи – толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были снежными хлопьями…» (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)

Но всё же снег – это прекрасное явление природы. Тсс… Когда идёт снег, хочется помолчать, подумать… Подставить ладошку и посмотреть на чудо зимнее – снежинку. - Представьте себе, что вы снежинки, попробуйте рассказать о себе от первого лица. - Милые снежинки, расскажите о себе.