Мастер-класс по теме «Кирилл и Мефодий -первоучители славянские» в рамках элективного курса «Особенности Российской православной цивилизации» Учитель ОПК МОУ СОШ 1 Штомпель Галина Григорьевна
«Взгляд на русскую историю как на часть мировой и чувство ответственности за весь мир стали также отличительной особенностью всех восточнославянских литератур и отчасти были унаследованы ими через единую литературу Древней Руси от славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Это им принадлежит мысль о единстве человечества и ответственности каждой страны, каждого народа в общечеловеческом устроении и просвещении, о служении каждой страны человечеству» академик Д.С. Лихачев
Цель : Воспитание уважения к создателям кириллицы, национальной гордости за свой язык. Способствовать осознанию учащимися тесной связи русского языка с другими славянскими языками. Повышение мотивации учащихся в учебе, интереса к изучаемому предмету.
Задачи : - показать место, которое занимает кирилло-мефодиевская традиция в культуре славянских народов; - сформировать у учащихся представление об историко-культурном понятии "просвещение".
Методы: научно-исследовательская деятельность; развитие интеллектуального творчества учащихся ; индивидуально-центрированный подход
Этапы урока: 1. Проблемные вопросы : - В чем сходство и различие письменности славянской, существовавшей до Кирилла и Мефодия, и созданной ими? -Можно ли назвать Кирилла и Мефодия просветителями славян, создателями славянской азбуки? -Как вы оцениваете значение деятельности Кирилла и Мефодия в наше время ?
2 этап: социологический опрос проводившийся в МОУ СОШ 1 среди учащихся 7-11 классов. Анализ социологического опроса провели участники инициативной группы работавшие над данным проектом. Кто такие Кирилл и Мефодий? - просветители -монахи которые изобрели славянскую письменность -авторы электронной библиотеки Почему их называют «просветителями» ? -просвещают других -работают учителями -несут свет знаний
3 этап: Кирилл и Мефодий открыли славянам дверь к тем духовным благам и сокровищам, которые несет письменность. Как пришли великие просветители к пониманию необходимости данного подвига? Что их сподвигло? Постараемся выяснить из их жизнеописания. Кирилл и Мефодий на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде Памятнике «1000-летие России»Великом Новгороде
4 этап : вопросы вызывающие неоднозначную реакцию общественности. - В чем сходство и различие письменности славянской, существовавшей до Кирилла и Мефодия, и созданной ими?
. Кириллица представляет собой очень искусную, сложную и творческую переработку греческой (византийской) азбуки. В результате тщательного учета фонетического состава старославянского языка кирилловский алфавит имел все буквы, необходимые для правильной передачи этого языка. Пригоден был кирилловский алфавит и для точной передачи русского языка, в IХ-Х вв. русский язык уже несколько отличался в фонетическом отношении от старославянского. Соответствие кирилловского алфавита русскому языку подтверждается тем, что за тысячу с лишним лет в этот алфавит понадобилось ввести лишь две новые буквы; не нужны и почти не применяются в русском письме многобуквенные сочетания и надстрочные значки
Кирилл и Мефодий с учениками. Фреска монастыря «Святой Наум», ныне в Республике Македония. Можно ли назвать Кирилла и Мефодия просветителями славян, создателями славянской азбуки? Пример славянских просветителей стал впоследствии живым предметом для подражания и у нас в России для распространителей Евангелия у инородцев. Так действовали святитель Стефан в Перми, преподобный Трифон Вятский и другие позднейшие благовестники среди якутов, монголов, алтайцев и т.д.
Вводя у славянских народов слово Божие и литургию на общепонятном языке, святые просветители Кирилл и Мефодий решили вопрос о нашем Православии и о будущем славянских народов.
- Как вы оцениваете значение деятельности Кирилла и Мефодия в наше время ? В наши дни каждое новое разыскание о славном деле славянских просветителей, каждый новый труд по церковно-славянской грамматике или печатное издание памятника кирилловской письменности, проливают свет на современные славянские наречия, на судьбы славянской науки. Труды современных славистов, устремленные своим взором в ту далекую пору и эпоху, помогают понять пути развития современных славянских языков и всей славянской литературы.
Творческое задание Составить с фразой «Кирилл и Мефодий - первоучители славянские» синквей состоящий из 2 прилагательных, 3 глаголов фразы и итога.
«Кирилл и Мефодий - первоучители славянские» Стойкие и праведные, Учили, наставляли, убеждали славян во славу бога и людей Запечатлены в камне и памяти человеческой!.
В процессе педагогической деятельности учащиеся получили навыки: -развитие навыков самостоятельного поиска и обработки необходимой информации; -предоставление каждому ученику возможностей самореализации; -развитие творческих способностей с учетом возрастных особенностей; -развитие коммуникативных навыков, умения работать в коллективе; -получение навыков презентации себя и своей работы, используя новейшие технологические средства. Памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в Москве на Славянской площади Москве Славянской площади
"Просветить не значит научить, или наставить, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме, пронести всю природу его сквозь какой-то очистительный огонь. Слово это взято из нашей Церкви, которая уж почти тысячу лет его произносит...". Н.В. Гоголь