Спортивный праздник « Дорожная азбука» С использованием педагогических здоровьесберегающих технологий, технологий обучение в игровых методов, обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Мы пешеходы». Учитель начальных классов: Павлова Екатерина Алексеевна.
Advertisements

МОУ начальная школа – детский сад «Родничок». Авторы: Краснопёрова Т.А. – воспитатель ГПД ш/с «Родничок» Мартынова Л.А. - воспитатель ш/с «Родничок»
Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог, Город дает нам все время урок. Вот она, азбука.
Виды перекрёстков и правила их перехода. Цели: -сформировать у учащихся представление о перекрёстках, познакомить с основными правилами перехода перекрёстка;
Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. Пешеходная дорожка От машин его спасет, Ведь ходить по той.
МОУ «Староильдеряковская средняя школа» Аксубаевского района, РТ. Морозова Людмила Михайловна, учитель начальных классов, I категории.
Правила дорожные – совсем не сложные Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает.
Я пешеход. «Дорожные знаки» Задачи: 1)Обучающая: Закрепить знания о правилах поведения на улице. Вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов.
Презентация подготовлена воспитателем ГБДОУ ЦРР детского сада 33 Красносельского района г. Санкт – Петербурга. Богдановой О. В Правила дорожного.
Про знаки дорожные для детей осторожных МКДОУ д/с 42 Подготовила: Воробьева Е.П., воспитатель первой квалификационной категории Группа 1 «Вишенка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский» Музыкальный.
Для учащихся начальных классов. Внеклассное занятие. «КРАСНЫЙ,ЖЕЛТЫЙ,ЗЕЛЕНЫЙ».
Для 3-4 классов Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок.
УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Выполнил преподаватель ГБПОУ «Удомельский колледж» : Коваль С.В.
Презентация по правилам дорожного движения Подготовила: Мажура Юлия Михайловна воспитатель высшей кв. категории МДОУ д/с 14 КВ «Тополёк» ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.
Презентация на конкурс «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья» Воспитатель: Мельниченко Лилия Гурамовна.
Дорофеева Ю.В. МАОУ СОШ 19, г Кандалакша, учитель начальных классов.
Азбука дорожного движения Для детей старшего дошкольного возраста Т.И.Рыжик, ГБДОУ детский сад 98 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
В гостях у светофорчика.. Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся Где сошлись пути, Помогает улицу,
Презентация подготовлена Дефектологом МБДОУ «Детский сад 40» Шевчук Л.В год.
Транксрипт:

Спортивный праздник « Дорожная азбука» С использованием педагогических здоровьесберегающих технологий, технологий обучение в игровых методов, обучение в сотрудничестве. Cоставила воспитатель ГДОУ 61 Cоставила воспитатель ГДОУ 61 Фрунзенского района СПб «Ягодка» Брейтман Марина Семёновна. Брейтман Марина Семёновна.

Цель мероприятия Закреплять у детей знания правила уличного движения. Продолжать знакомить с дорожными знаками и их значением для пешеходов и водителей. Расширять знания детей о правилах поведения на улице. Добиваться осознания детьми того, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Развивать коммуникативные способности. Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность,чуткость и и отзывчивость. Умение оказать помощь.

Оборудование и материал Напольный игровой комплект Азбука дорожного движения. Костюм Светофора. Костюм Инспектора Костюм Шапокляк Нагрудные знаки с изображением дорожных знаков у детей. Нагрудные знаки с изображением дорожных знаков у детей. Система координат. Аудиозапись.

Ход мероприятия Звучит музыка. Дети входят в зал. Воспитатель: Ребята куда мы с вами попали. (Ответы детей) (Ответы детей) Воспитатель: На ковре лежит большой конверт посмотрим, что там находится. Тут лежит зашифрованное слово. Тут лежит зашифрованное слово. Посмотрите на систему координат, С её помощью мы расшифруем это слово. Б2, К5, А 10, А3, З 10, Б6, Д9, В3, З2. Я называю координаты, а вы из этих букв сложите слово. Какое слово у вас получилось. Правильно, ( Инспектор )

Инспектор: Будьте очень осторожны, Уважайте каждый знак. Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак. Будьте очень осторожны, Уважайте каждый знак. Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак.

Дети. Да! Девочка: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Девочка: Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Мальчик: Вот она, азбука,- над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. Мальчик: Вот она, азбука,- над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. Воспитатель: Азбуку города может прочесть тот, кто знает дорожные знаки. Знаки на улицах не только для водителей, но и для пешеходов.

Ритмическая разминка «Дорожный знак»

По очереди выходят дети с табличками « дорожные знаки» и читают стихи. Дорожные знаки Дорожные знаки 1. На дороге знак стоит, Строгим тоном говорит: Сюда машинам не подъехать - Запрещается проехать! 2. Если ты устал в дороге, Если ехать далеко, Отдохни шофер немного, Место здесь отведено. 2. Если ты устал в дороге, Если ехать далеко, Отдохни шофер немного, Место здесь отведено. 3. Ты не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи. Хорошо, что рядом пункт (Медицинской помощи)

4. Тут и вилка, тут и ложка, Подзаправились немножко, Накормили и собаку... Говорим «спасибо» знаку. 5.Эй, водитель, осторожно, Ехать быстро невозможно, Знают люди все на свете В этом месте ходят (дети) 6. С тротуара вниз ведет, Под дорогу длинный вход. Нет ни двери ни ворот - то подземный переход. (Надземный переход)

7. Пешеходный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! 8. В дождь и ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!" 9. Круг окрашен в красный цвет, А внутри велосипед. Это знак всем говорит, Велосипеду путь закрыт. 9. Круг окрашен в красный цвет, А внутри велосипед. Это знак всем говорит, Велосипеду путь закрыт.

Инспектор:Будьте очень осторожны, Уважайте каждый знак. Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак. Вбегает Светофор Светофорыч. Торопился я. бежал Ох, туда ли я попал? Это детский сад «Ягодка» группа Это детский сад «Ягодка» группа « Вишенка » Дети: Да Дети: Да

Светофор Светофорыч. Вбегает Светофор Светофорыч. Вбегает Светофор Светофорыч. Торопился, я бежал Торопился, я бежал Ох, туда ли я попал Ох, туда ли я попал Ох, извините, я не поздоровался и не представился! Здравствуйте! Меня зовут Светофор Светофорыч Мигалкин, доктор наук дорожного движения. Я на дороге самый главный, а мои помощники – огоньки. Ох, извините, я не поздоровался и не представился! Здравствуйте! Меня зовут Светофор Светофорыч Мигалкин, доктор наук дорожного движения. Я на дороге самый главный, а мои помощники – огоньки. Различать должны вы ясно свет зелёный, жёлтый, красный. Познакомьтесь с ними. Различать должны вы ясно свет зелёный, жёлтый, красный. Познакомьтесь с ними. Выходят огоньки ( дети). Чтоб тебе помочь Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Путь пройти опасный, Горим мы день и ночь – Горим мы день и ночь – Зелёный, Жёлтый, Красный. Зелёный, Жёлтый, Красный. Наш домик – светофор. Наш домик – светофор.

Дети –огоньки читают стихи Красный. Если свет зажёгся красный Значит, двигаться опасно! Желтый. Жёлтый свет – предупрежденье, Жди сигнала для движенья. Зелёный. Свет зелёный говорит: Пешеходам путь открыт Зелёный. Свет зелёный говорит: Пешеходам путь открыт

Игра « Светофор». Правила игры: красный свет – все дети стоят на месте; жёлтый – все должны хлопать в ладоши; зелёный – маршировать на месте.

Инспектор. На шумной улице всегда встречают вас кругом друзья! Что это за друзья? Под музыку вбегает Шапокляк, стучит себя в грудь. Шапокляк. Я ваш лучший друг!

Светофор Светофорыч: Да нет же Шапокляк, ты на дороге не умеешь себя вести и многим детям показываешь плохой пример. Ты, ведь, не знаешь правил дорожного движения и дорожных знаков. Шапокляк: А дети тоже не знают. Ведь не знаете? Дети: знаем. Шапокляк: Вот мы сейчас и проверим. У меня в сумочке знаки, которые я по дороге сюда поснимала. Выберете те, которые нужны пешеходу.

Эстафета «Мы - пешеходы». Команды выстраиваются у стартовой линии, на противоположной стороне зала расположены дорожные знаки. Дети по очереди бегут, оббегая кегли, добегая до знаков, выбирают нужный знак ( нужные для пешеходов).Когда прибежит последний игрок, все дети поднимают знаки вверх. ( нужные для пешеходов).Когда прибежит последний игрок, все дети поднимают знаки вверх.

Светофор Светофорыч: Видишь, Шапокляк. Наши дети знают дорожные знаки. Светофор Светофорыч: Видишь, Шапокляк. Наши дети знают дорожные знаки. Шапокляк: И я знаю. Например, вот эти палочки (указывает на пешеходную дорожку «зебру») нарисованы для того, чтобы играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной чёрточки на другую. Светофор Светофорыч: Вот и неправильно! Сейчас дети нам скажут, для чего нужны эти нарисованные палочки на дороге.(Ответы детей). Ответь нам Шапокляк, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон. Светофор Светофорыч: Вот и неправильно! Сейчас дети нам скажут, для чего нужны эти нарисованные палочки на дороге.(Ответы детей). Ответь нам Шапокляк, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон. Шапокляк. Конечно знаю! Это крыса Лариска! Светофор Светофорыч: Ничего ты не знаешь, а дети знают. Самый главный на дорогах – светофор и дорожные знаки, а ещё регулировщик. Шапокляк: Регулировщик? Это ещё кто такой? И без него обойдусь. Светофор Светофорыч. Выходя на улицу, приготовь заранее Вежливость и сдержанность, а главное – внимание! Затем обращается к старухе Шапокляк: «А ты внимательна на дороге?»

Шапокляк: Очень внимательна! Иду, куда хочу: хочу – иду туда (проделывает движения ходьбы, указывая пальцем) хочу – иду сюда. Имитация звука тормоза. Шапокляк: падает. Светофор Светофорыч помогает ей встать. Вот, что может получиться, если быть невнимательным на улице. Вот, что может получиться, если быть невнимательным на улице. Сейчас тебе дети покажут, какие они внимательные. Сейчас тебе дети покажут, какие они внимательные.

Cценка – физминутка «Постовой – регулировщик» Воспитатель произносит предложения и дети выполняют следующие движения. Воспитатель произносит предложения и дети выполняют следующие движения. Постовой стоит упрямый ( шагают на месте) Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо (руки перед собой) Пешеход, ты погоди! (руки в стороны) Приглашает нас идти! (шагаем на месте) - Вы, машины, не спешите, (хлопки руками) Пешеходов пропустите! (прыжки на месте) Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс) Шапокляк: Всё это ерунда! Всем детям я советую Всем детям я советую Всё делать точно так, Всё делать точно так, Как делает старуха Как делает старуха По кличке Шапокляк. По кличке Шапокляк. Инспектор: Ну, как ты учишь детей, мы уже видели, чуть под машину не попала. Теперь посмотри, как правильно нужно переходить улицу. Самый безопасный переход – это подземный.

Эстафета « Подземный переход». Дети стоят в командах у стартовой линии. на расстоянии от них через 1 м туннель и стоечка (через 2 м). Дети пролезают в туннель, оббегают стоечку и возвращаются обратно в команду. Дети стоят в командах у стартовой линии. на расстоянии от них через 1 м туннель и стоечка (через 2 м). Дети пролезают в туннель, оббегают стоечку и возвращаются обратно в команду.

Игра « Соберись в круг ». Воспитатель: Шапокляк, какие мы быстрые и умные. Воспитатель: Шапокляк, какие мы быстрые и умные. Скажите Шапокляк на какие группы делятся все знаки. Ответы детей ( запрещающие, предписывающие указательные, предупреждающие.) Ответы детей ( запрещающие, предписывающие указательные, предупреждающие.) Воспитатель: ребята, у вас у каждого на груди знак. Слушайте задание. Воспитатель: ребята, у вас у каждого на груди знак. Слушайте задание. Запрещающие знаки соберутся у красного обруча, предписывающие знаки – у синего обруча, указательные знаки соберутся у синего мата. Запрещающие знаки соберутся у красного обруча, предписывающие знаки – у синего обруча, указательные знаки соберутся у синего мата. А предупреждающие знаки соберутся у пирамиды. А предупреждающие знаки соберутся у пирамиды. Шапокляк: ( с ехидной улыбкой) хвалит и восхищается детьми, какие они умные и внимательные. Обращается к детям : Вы что, правда запомнили все дорожные знаки? Дети: ДА. Шапокляк: Я сейчас все знаки уберу, и вы опять их забудете. Дети убедительно говорят ей, что не забудут. Тогда повторите ( нарисуйте) дорожные знаки, которые вы знаете. Шапокляк: (обращается к Лариске): Давай с ними поиграем в игру на внимание, кто-нибудь обязательно ошибётся, и мы примем его в свою команду.

Малоподвижная игра « это я, это я – это все мои друзья» Шапокляк:. Кто из вас в трамвае тесном Шапокляк:. Кто из вас в трамвае тесном Уступает старшим место? Уступает старшим место? Дети: Это я, это я, это все мои друзья. Шапокляк : Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? Держит путь по мостовой? Шапокляк: Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? Только там, где переход? Дети: Это я, это я, это все мои друзья. Шапокляк: Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора? Что не видит светофора? Шапокляк. Ну никак мне ваших детей не сбить с толку. Лариска, пойдём в другой детский сад, может, там кого – нибудь запутаем. Инспектор: Ещё раз назовём правила движения на дорогах: никогда не надо торопиться, переходить дорогу нужно только по подземному переходу. По дороге «зебра» или только на зелёный свет светофора. Хвалит детей. По дороге «зебра» или только на зелёный свет светофора. Хвалит детей.

Воспитатель: На дорогах трудностей так много, без сомнения, Но их боятся, нет у нас причин, Потому, что правила движения Есть для пешеходов и машин. И чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте правила дорожного движения.

Спасибо нашим мамам.

Презентацию мероприятия спортивного праздника Презентацию мероприятия спортивного праздника « Дорожная азбука» « Дорожная азбука» провела воспитатель высшей квалификационной категории ГДОУ детский сад 61 ГДОУ детский сад 61 комбинированного вида Фрунзенского района Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Ягодка» Брейтман Марина Семёновна

Спасибо за внимание Спасибо за внимание