Цель урока: Ознакомить с работой художника – модельера: дать учащимся сведения о применении народной вышивки в русском костюме, а также углубить представление об особенностях композиции орнамента в одежде с помощью ИКТ.
Задачи урока: содействовать патриотическому воспитанию; углублять эстетические познания о русском народном национальном костюме, понятием «ансамбль», значением колорита в одежде; углублять представление учащихся о значении ручной вышивки в ансамбле русского костюма; формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе; продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся; развивать творческие способности, изобразительные навыки; развивать умение работать в коллективе.
Творческое задание: эскиз костюма; придумать и украсить свой вариант рубахи, сарафана, кокошника, епанечки, душегреи, поневы, занавески, сороки, (рисунок фигуры человека и одежды предлагается как раздаточный материал – 1 фигура на 4 учащихся, 1 элемент костюма на 1 учащегося).
Оборудование урока: Компьютер, проектор, экран, магнитофон. Для учителя – методические таблицы, образцы работ по этой теме; Для учащихся – гуашь, кисти, бумага (белая, цветная), ножницы, клей, тесьма;
Зрительный ряд: репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение русского народного костюма (И. П. Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», А.П. Рябушкин «московская девушка XVII века», «Вологодская девушка в праздничном наряде»); репродукции русского народного костюма; Литературный ряд: Стихи о русских красавицах одетых в национальный костюм. Музыкальный ряд: Русская народная мелодия (музыкальный фон)
Ход урока: I.Орг.момент – 1 мин II.Фронтальный опрос. – 3 мин. III.Актуализация – 2 мин. IV.Просмотр слайдов. Объяснение учителя – 10 мин. V.Творческая работа учащихся – 25 мин. VI.Подведение итогов – 4 мин.
САРАФАН ЕПАНЕЧКА РУБАХА
? ?
Рефлексия Подведение итогов Выставка работ Выставление оценок каждой группе