Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
Advertisements

ТИПЫ И СТРУКТУРА УРОКОВ ПО ФГОС Подготовила учитель математики МОУ- СОШ 4 Апресян Н.О.
Плавание тел Урок физики в 7 классе. Учитель Ситникова Г. А. МОУ Садовская СОШ 1.
ФГОС: I. Общие положения. п. 7 В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как.
Особенности организации обучения в рамках требований, предъявляемых стандартами второго поколения.
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
Систенмно – деятельностный подход в обучении и воспитании как ресурс качественного образования.
Технология проблемного урока как средство реализации ФГОС.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Цели урока : Обнаружить наличие силы,выталкивающей тело из жидкости. Установить от каких факторов зависит и от каких – не зависит выталкивающая сила.
Ващенко Наталия Васильевна Учитель физики ГБОСКУ школы-интерната 2 VII вида.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Выполнили: Казбулатова Р.А. Шуйскова Т.И.. Личностные УУД – умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
1 Как подготовить проблемно- диалогический урок «Школа 2100» На примере предмета «Окружающий мир»
Урок физики в 7 классе Условия плавания тел Подготовил: учитель физики МБОУ «Большескуратовская СОШ» Алдонина С.В г.
Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «РСОШ 3»
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
Компетентностный подход в обучении русскому языку.
Транксрипт:

Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать совершенствоваться.

Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. Скаткин

Выделяют основные задачи: – создание условий для развития и самореализации учеников; – усвоение продуктивных знаний, умений; – развитие потребностей пополнять свои знания на протяжении всей жизни.

Правила: Помогайте ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите их учиться.. Необходимо чаще использовать вопрос почему?, чтобы научить мыслить причинно: понимание причинно- следственных связей является обязательным условием развивающего обучения. Приучайте учеников думать и действовать самостоятельно. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи. Объясняйте ученикам, что каждый человек найдет свое место в жизни, если научится всему, что необходимо для реализации жизненных планов.

Традиционный урок 1. Проверка д/з учеников учителем 2. Объявление темы учителем 3. Объяснение темы учителем 4. Закрепление знаний учениками Проблемно- диалогический урок 1. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками 2. Актуализация учениками своих знаний 3. Поиск решения проблемы учениками 4. Выражение решения, 5. Применение знаний учениками Технология проблемного обучения (с 1999 г.) Цель - обучить самостоятельному решению проблем Средство - открытие знаний вместе с детьми

Пример проблемной ситуации (задание с затруднением) Задание на сложение дробей (не изучали) 2/4 + 1/4 = ? «Математика», 4 класс Разные результаты (не знают правила): Ответы: ¾ или 3/8 ! Что-то не так… А мы умеем складывать дроби (осознание затруднения)? Какая у нас сегодня цель урока? УЧЕБНАЯ ПРОБЛЕМА: Научиться складывать дроби! РЕШЕНИЕ: АЛГОРИТМ / ПРАВИЛО СЛОЖЕНИЯ ДРОБЕЙ

Структура урока по теме «Плавание тел». 7 класс. Деятельность учителя Деятельность ученика Детям предлагается выполнить следующие действия: Опустить кусочек пластилина в воду. Что произошло с пластилином? Из пластилина сделать лодочку и опустить на воду. Учитель задает вопрос: «Кто готов объяснить данное явление? Разве сила Архимеда действует не всегда?» Выполняют предложенные действия. Дети убеждаются, что кусочек пластилина тонет. Дети убеждаются, что лодочка плавает. Будут варианты ответа, возможно нечеткие и неточные. Дети будут выдвигать различные гипотезы.

Применяем ая технология Деятельность учителя Деятельность ученика Выстраивани е диалога Учитель задает вопрос: «Что мы знаем о силе Архимеда?» Дети отвечают, что эта сила зависит от плотности жидкости и объема погруженного тела

Применяем ая технология Деятельность учителя Деятельность ученика Проблемная постановка вопроса Учитель предлагает взять 2 тела одинакового объема из разных веществ и снова погрузить в воду Учитель задает вопрос: «Почему?» Дети наблюдают, что брусок из дерева всплывает, а из железа тонет. Дети выстраивают гипотезу, что раз объемы одинаковые, значит, плавание зависит от плотности

Применяем ая технология Деятельность учителя Деятельность ученика Построение беседы В ходе беседы учитель систематизирует полученные факты и спрашивает: «А какая сила еще действует на тела?» Дети говорят, что это сила тяжести Учитель демонстрирует различные ситуации плавания тел: железный гвоздь, пробка и воск. Дети объясняют это явление различной плотностью веществ, находят в учебнике таблицу плотностей различных веществ, сравнивают плотности.

Применяем ая технология Деятельность учителя Деятельность ученика Проблемная постановка вопроса Учитель говорит: «Почему железный гвоздь тонет, а корабль с металлической обшивкой плавает?» Учитель задает вопрос: «Разве внутри корабля одно железо?» Дети выдвигают гипотезу, что объем корабля - большой, и сами делают вывод – что и сила тяжести больше. Дети сами находят ответ – внутри Учитель предлагает детям систематизировать выдвинутые гипотезы и полученные ответы. Дети выясняют, что плавание тел зависит от соотношения плотности тела и жидкости.

Применяем ая технология Деятельность учителя Деятельность ученика Учитель подводит итоги, задавая вопросы: «Что мы нового сегодня узнали, при каких условиях тело всплывает, тонет и просто плавает, а как будут располагаться в сосуде жидкости с разными плотностями?» На заключительном этапе учитель спрашивает: «Ребята, вам понравился наш урок? Мы ответили на все вопросы, стоящие перед нами?» Дети отвечают на поставленные вопросы и выясняют, что жидкости с меньшей плотностью всегда находятся вверху, например: растительное масло и вода. Дети в ответ подводят итоги урока.

Проблемная ситуация: Как перелить воду из полного стакана в пустой при помощи стеклянной трубочки?