Муниципальное образовательное учреждение СОШ 18 г.Сочи Взаимосвязь органов растения как живого организма Разработала: учитель биологии Василевская Оксана Васильевна Сочи г.
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и функций в растительном организме; подвести к пониманию того, что растение – целостный организм, являющийся биосистемой. Средства обучения: компьютер (ССО); мультимедийный проектор, экран.
Ход урока. 1. Актуализация знаний учащихся Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. (фронтальная беседа с использованием слайдов) – 6 мин. 2. Изучение нового материала Растение как биосистема: решение кроссворда – 3 мин.; самостоятельная работа с использованием CCО – 10 мин.; выступление учащихся по итогам сам. работы – 10 мин Растение – целостный организм. – 2 мин. 3. Закрепление знаний о растении как биосистеме, о взаимосвязи и взаимозависимости в обеспечении жизнедеятельности растения как целостного организма. (выполнение заданий 1 и 4 в рабочей тетради на стр ). – 7 мин. 4. Домашнее задание. §26 учебника; выполнить задания 2 и 3 в рабочей тетради на стр. 51.
1.1. Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. ??? Что является структурной единицей живого организма? Как называется группа клеток сходных по строению и функциям, имеющих общее происхождение? Как называется часть тела с присущей ей определенной формой, строением и функцией, состоящей из нескольких тканей? Как называется группа органов объединенных общей функцией? Ответы: Клетка, Ткань, Орган Система органов
1.1. Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. Клетка Ткань Орган Система органов Растительный организм
1.2. Из каких структур состоит клетка? оболочкаядропластидывакуольцитоплазма
1.3. Какие вы знаете виды тканей в растительном организме? (Образовательные, покровные, проводящие, основные, механические)
2.1. Растение как биосистема. ? Из каких органов состоит цветковое растение? п органы а с ст пе кн и я
Схема. Органы цветковых растений Органы Вегетативные Корень Побег Генеративные Цветок Плод Семя
Учебная мотивация. У органов растения идет спор. Стебель говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу». Лист утверждает: «А мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие функции выполняю». «А мы, говорит корень, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы, где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду». «Нет ничего лучше и полезнее меня, говорит цветок, - ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!» А плод говорит: «А я…, а я?..» словом, тоже стал утверждать свое превосходство. А вы, ребята, как думаете: кто из них для растения самый главный? Давайте повторим строение и значение органов растения при выполнении самостоятельной работы.
Самостоятельная работа с использованием CCО.(10 мин.) Группа 1 – стебель, лист (см. папку «Побег»). Группа 2 – корень ( см. презентацию «Значение и видоизменение корней»). Группа 3 – цветок, плод (см. урок 27, 29) Группа 4 – семя (см. урок 29 - презентацию «Значение семян»).
Вегетативные органы
Побег
Типы корневых систем Стержневая корневая система Мочковатая корневая система
Всасывание Укрепление в почве Вегетативное размножение Запасание питательных веществ Взаимопомощь
Видоизменения корней
Репродуктивные органы
Строение обоеполого цветка в е нч и к лепесток пыльник тычиночная нить тычинка рыльце столбик завязь пестик чашечка из чашелистиков цветоложе цветоножка Пестик и тычинка – главные части цветка раздельнолепестныйсростнолепестный сростнолистная раздельнолистная Содержание
Особенности строения цветка. Типы околоцветников. Содержание двойной простой Внутренний мир пыльцевого зерна и завязи пестика Сравните Внимание!
Плоды Обеспечение развития и созревания семян, осуществление их распространения по земной поверхности – главная функция плодов.
Строение семени однодольных и двудольных растений
Способы распространения семян : - ветром
Способы распространения семян : - с аморазбрасыванием ; - животными.
Растение – биосистема. корень стебель лист Биосистема – это единое целое, состоящее из частей, тесно связанных между собой строением и функциями. Жизнедеятельность организма как биосистемы обусловлена взаимосвязью (согласованной работой) всех его органов.
Растение – целостный организм ВЫВОД: Растение – целостный организм. Все его органы – части единого организма. Они дополняют друг друга и работают взаимосвязано. От здоровья и работы одного органа зависит работа и здоровье другого органа, а также здоровье всего растительного организма.